Pull to refresh

Comments 38

Есть некоторые глюки в работе, но сидя под Linux капризничать не приходится — отличный редактор!
Крита для фотографических задач просто идеально заменила фотошоп на линуксе. Собрать панораму, или подретушировать фото, подготовить превьюшку, сделать тонокоррекцию все как в ФШ. Даже многие шорткаты совпадают.
В 3.0 в настройках шорткатов есть возможность включить совместимость с PS или Sai
Насколько я понимаю, зависимости от KDE Frameworks Krita не лишится никогда?
Крита зависит лишь от первого уровня KF5 Tier1, самого легкого. Весь пакет целиком занимает 86МиБ, из которых половина — это кисти и паттерны. Что вам не нравится в этой зависимости?
Мне не нравится, что в средах, отличных от KDE, возникают проблемы с интерфейсом. Qt5 не слишком-то склонен учитывать системные настройки, прежде всего DPI и размеры шрифтов, когда работает в чужеродной среде. В итоге либо шрифты микроскопические, либо, если попытаться решить проблему радикально и сделать
export QT_SCALE_FACTOR=1.25
начинаются вот такие забавные глюки:

Это Lubuntu 16.04. В Xubuntu, судя по отзывам, происходит точно то же самое — либо обзаводимся лупой, либо миримся с расползанием UI. А вот жалобы на аналогичную проблему пользователей Windows — на 1080p экране тоже без лупы никуда, ну или мириться с кривой работой масштабирования.
У меня на всех рабочих компьютерах стоит Ubuntu 16.04 с Unity, со шрифтами проблем нет никаких. Монитор у меня 1080p 23". Под Win10 тоже никаких проблем. Скорее всего, у вас какие-то проблемы с fontconfig.

На Win10+HiDPI экран (3200х1900) со шрифтами тоже нормально. Есть небольшие косяки с лейаутами, но это другое.

QT_SCALE_FACTOR применяется только для HiDPI устройств, и применять его уже не рекоммендуется. Можно попробовать

export KRITA_HIDPI=1

Это включит внутренний скейлинг в Qt. Но это все исключительно для HiDPI.
Зависимость от KDE, конечно, слегка омрачила новость про отделение от Каллигры, но имхо товарищи верной дорогой идут (к Qt-only версии). Жду graphics/krita в портах FreeBSD! Давно хотелось попробовать Криту, но останавливала необходимость ставить ради неё KDE.
Вау, с такими нововведениями вместо фотошопа я начну устанавливать кое-что другое.
Работать стал шустрее чуток, но все равно есть мелкие подвисания и глюки, бесящие типичного фотошопера. Из самого противного — мерцание при работе с большими документами, когда нарисованное кистью мерцает перед «слепливанием» с уже нарисованным. Не знаю программный это косяк или из-за видоуза.
Но работать в нем приятно, не спорю, впечатления, лично у меня, только позитивные.
Сцепливание частично исправил недавно. Скоро буду доделывать. Если сильно раздражает, можете отключить Instant Preview (Shift+L)
Вот еще это очень расстраивает:
image Пришлось отказаться от установки под бубунтой.
Ее нету в репозитариях. Это старая 2.9. Ставьте с официального сайта AppImage.

Если у вас 16.04, можете поставить из Krita Lime пакет krita3-testing:
https://docs.krita.org/Installation#Ubuntu_and_Kubuntu
Благодарю, работает превосходно!

На elementary OS смотрится почти нормально (:
Я всю зарплату готов отдать, если они сделают из него вменяемый аналог фотошопа ибо GIMP имхо мертв и давно не было толковых обновлений, а тут ребята и работают активно и деньги знают как собирать и… короче молодцы.
У меня только одна просьба, в appimage сборке нет ни одной полностью светлой темы оформления, хотелось бы «norway» :)
Скриншот
image
Можно сделать. Добавьте вишлист на багзиллу и пришлите мне ссылку в личку :) Можно еще ссылку/скриншок КДЕшной темы за компанию.

https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?product=krita
Если бы они еще адекватнее открывали PSD файлы, то я был бы готов купить это редактор!
Сейчас есть некоторые косяки с кистями, слоями и fx.
Крита открывает/пишет PSD. Поддерживаются растровые слои, маски прозрачности, стили слоев, режимы наложения, групповые слои, pass-through. Векторные и фильтрующие слои открываются в растеризованном виде. Кисти ABR тоже открываются.

Просто растеризуйте все сложные объекты при экспорте и все будет ок. Сделать полную копию векторых и fx-слоев никто кроме самой Adobe не сможет, ибо спецификация закрытая и никто не знает, как оно там работает.
К сожалению требовать подобных действий от всех, с кем вы работаете и у кого есть фотошоп — нельзя. А о том, что какой-то элемент рендерится неправильно, вы никак не узнаете, без сравнения с PS. Если бы при открытии файла выдавалось предупреждение о том, что такой-то и такой-то блок не может быть отображен, то еще можно было бы со скрипом работать. Но если ты открываешь файл и он отобразился неправильно, а ты об этом просто не знаешь, то так работать нельзя.
Можно, например, просить tiff файлы. Формат свободный, открывается везде, фотошоп его отлично поддерживает. И места, кстати, на порядок меньше занимает.
Только он не подходит верстки сайтов, создания мобильных приложений, и т.д.
Ну тогда только репортить баги в рендеринге с прикреплением сбойных файлов.
Можно настроить нейронную сеть, которая найдёт закономерность в их закрытом формате хранения векторых и fx-слоев…
А можно просто выдавать сообщение «Не могу отрендерить такой-то и такой-то блок, что делать дальше?», а не делать попытки нарисовать. Если ты увидел, что у тебя проблемы с определенными блоками, ты просто пишешь дизайнеру перевести их в растр — и все. А если не видишь, и у тебя нет jpeg для сравнения, то ты будешь в твердой уверенность что выполняешь все в соответствии с дизайном, делать брак.
Ну можно, только это весьма сложно. Добавьте, пожалуйста, вишлист с подробным описанием на багзиллу, как вы это себе представляете. Подумаем. Там с точки зрения GUI это очень сложно реализовать.
В цветовой модели CMYK — диапазон цветов 0-255, хотя должен быть по идее 0-100%
Поставил себе для сравнения с фотошопом, открыл уже готовый PSD в двух редакторах и сразу увидел отличия в рендеринге. К сожалению для моей работы такое не годится. Придется ждать следующей версии и надеяться, что все будет исправлено
Лучше сразу отрепортить на багзиллу. Если это не связано с какими-то специфичными функциями фотошопа, то исправим.

UPD: и файлы приложить
Под платформу Windows когда-то просто потрясающим был редактор Ulead PhotoImpact. В нём были широчайшие возможности — множество фильтров, поддержка векторных слоёв (точнее говоря, объектов, в терминологии этого редактора). Потом их угробил Corel… Печально вышло очень. В любом случае, заниматься графикой я почти перестал, для того, что делаю сейчас, более чем хватает GIMP (пользуюсь им на Arch Linux).
Хмм… Скачал, поставил и сразу вопрос: экспорт анимации в gif всё ещё недоступен? По крайней мере в выпадающем списке Export animation под Windows его не видно: https://monosnap.com/file/f7Z7V6aLcW3AuQMBJGMYVWzi1SIzej.png

P.S. На сайте в чейнджлоге вроде обещаны «New pixel art presets», где их можно найти? :)
«New pixel art presets» — в строке поиска профилей вводите Pixel и они вам отфильтруются.
Экспорт в видеоформаты и гиф официально появится в Krita 3.1. Неофициально — где-то через неделю в тестовых сборках. Я сейчас как раз прикручиваю ffmpeg для этого.

Как только будут тестовые сборки я дам новость в нашей группе: http://vk.com/ilovefreeart

Сейчас пока можно только экспортировать в секвенцию png-файлов, а затем конвертировать сторонними приложениями во что нужно.

А по поводу профилей — не знаю. Чуть позже спрошу у людей.
Спасибо, будем ждать значит (просто вроде раньше мелькала информация, что это запланировано на 3.0, но я особо за этим не следил). И профили нашлись. Удачи вам в дальнейшей разработке, приятно всё таки видеть как проект становится лучше.
Sign up to leave a comment.

Articles