Pull to refresh

Comments 30

Точно такая же первая мысль возникла :)
Ок, один только вопрос: а зачем такая экспансия? Ответ: потому что можем — не принимается.
Ну, может быть такая экспансия нужна для того, чтобы как можно быстрее завладеть большим количеством редких и дорогих ресурсов.
Ну, тут весь вопрос в технологиях которые будут доступны на тот момент. Слишком дорогая доставка. Скорее всего будет дешевле синтезировать нужное вещество с помощью той энергии которую мы будем получать от звезды. Т.е. можно будет производить реакции ядерного синтеза даже с отрицательным балансом энергии и компенсацией от энергии солнца и, скорее всего, по энергозатратам это будет дешевле.
По моей истории война с ренегатами — обладателями супертехнологии.
В реальности — у меня есть идеи по колонизации всего и вся. Люди без изменения биологии и нужды в скафандрах могут жить везде от Венеры до Седны, включая Юпитер. Расширение вопроса перенаселения. Об этом в следующих сериях.
>война с ренегатами — обладателями супертехнологии.
с такими решениями — сдаться на милость победителя будет лучшим выходом.

Если сравнивать с наземным транспортом, то химические ракеты подобны тасканию на себе. А предлагаемое в лучшем случае тянет на гужевой транспорт. Стройте хотя бы паровозы, без них капитализм невозможен.

И — «ясно даже и ежу», что в недалёком будущем (в течение этого века) технологии позволят и стыковать мозг с компом напрямую, и делать что угодно с генетикой, и заменить любые или все части тела более эффективными пластмассовыми железяками. Выбирать на вкус, и лучше сразу всё.

Разгуливающие в будущем обычные люди — это такой косяк, что заботиться о натуралистичности космических технологий уже смешно. Можно писать что угодно, Р-7, летящая к Кентавру за счёт того, что на её борт телепортируют топливо и новые движки — чем плоха?
Люди на любой выбор железные и пластмассовые и деревянные встречаются, целиком и кусочками, подстраивающиеся под мир. И обычные, с лозунгом — Оставайся собой, меняй мир!

Р-7, летящая к Кентавру за счёт того, что на её борт телепортируют топливо и новые движки — чем плоха?

Кстати там и такое есть. Ловушечник примерно так и летает.
А такой вопрос: откуда у высокоразвитой цивилизации перенаселение? Как бы контроль за рождаемостью это одна из первых вещей которую должно освоить цивилизация перед выходом в большой космос. Иначе как они будут жить на станциях с ограниченными ресурсами.
Что считается супер технологиями, где их достали ренегаты — откопали) Кстати да, согласен с Bedal Если у противников будет серьезное опережение технологий и они просто ренегаты, можно и за ними последовать т.к. их путь лучше, что доказал этот разрыв.
Я бы не назвал её высокоразвитой. Такие же, как мы только с бессмертием. Технология пленок не требует изменения социума.

Ренегаты имеют технологию, но не имеют её понимания. Та же ситуация с невозможным двигателем. Эффект есть как оно работает непонятно. Путь без фундаментала повторить не получается.
Пока пленки будут лететь создадут двигатель который их обгонит. Нет смысла. НАСА в частности смотрит на интересный двигатель. А машины эти пленочные если возникнут сбои программные могут стать и палачами всего.
Пленки — примитивы. Они способны стать палачами только для цивилизации, ограниченной своей планетой. У них нет багажа знаний кроме их специализации.
Для решения сложных проблем, типа слетавших с катушек пленок, у меня применяется идея кориумных кораблей. Размером в сотни тысяч или даже в миллионы тонн эти субсветовики, несущие более интеллектуальные орудия и оружие, способны уничтожить любую армию пленок.
Их описание в следующей статье.
Сбой в ПО и производятся уже кирпичи, или пленки делаются из всего, по прилету людей оказывается, что остались только пленки и зачем лететь не ведомо. Самореплицирующие и одновременно достаточно «тупые» аппараты (как раз примитивные) аппараты могут быть и самыми опасными. Разведку они делать не будут, могут уничтожать поселения которые уже там есть. Более интеллектуальные системы просто не смогут ничего сделать. При большем весе они никогда не догонят пленки. Да и кол-во таких кораблей куда меньше, а время постройки больше. Они будут прилетать к шапочному разбору в лучшем случае.
Увы, но посылать придется много разных аппаратов. придумывать системы взаимного контроля и влияния. Но решит ли это вопрос коли все аппараты остаются тупыми? Поведение пленок на агрессивную окружающую среду? Побыстрее делать побольше пленок?
Пленки с обратной стороны безобидны. У репликации в данном варианте множество ограничений и способов её прервать. И пленки не способны покинуть систему, так как не имеют знания, как собрать пакет пленок для межзвездного перелета способный затормозить.

Проработка этого концепта ограничена целью проработки — художественное произведение. И у меня нет не знаний, не времени для подробного изучения всех сценариев «что, если».
Я думаю что, если концепт действительно интересен, найдутся специалисты, лучше чем я, кто действительно этим займется.
Нет ограничений. Поврежденное ПО будет тупо строчить новые пленки, семена и даже без концентрации солнечного света лететь дальше. причем маршрут полета получается любой, остановить это не получится легко. Я уже вижу сценарий апокалипсиса. Люди заселили штук 30 планет и в эти и соедние солнечные системы прибывают пленки. У пленок есть только 1 задача — размножиться. сами пленки когда им стали мешать из-за тупизны воспринимают людей и оборудование как помеху которую нужно устранить сейчас и в дальнейшем. Новые данные записываются на пленки. Часть размножается и летит дальше, часть пытается переработать людей и все, что им нужно. Благо для защита от небольших препятствий у них ест возможность накапливать энергию и отдавать её узким пучком, нет центрального управляющего звена, поэтому даже небольшой обрывок пленки попав на планету начинает размножаться. т.к. размножение любой ценой главный приоритет — то после драки кол-во ПО оставшегося целым весьма не велико. Обрывки пленок на планете размножаясь делятся между собой программными директивами, которые у разных пленок в разном состоянии. В результате все новые пленки получают информацию, что люди это враги, поучают данные про оборудование которое нужно уничтожать, частично его ТТХ и для плодятся еще быстрее, что бы справиться «неблагоприятными» условиями.
Нееет, таких пленок ненужно. При полете, проблема будет не только пыль мелкая. Жесткая радиация, вот что будет разрушать.
Не могу спорить дальше, ибо спойлер получится.
Ну так. Апокалипсис вселенского масштаба сам себя не начнет.
Интересная идея. Похоже на колонизацию роботами, но без роботов в привычном смысле.
Два вопроса: если баобаб будет работать только на себя, то цель колонизации не ясна – армия баобабов просто сожрет все и полетит дальше.
И второй – если две цивилизации умеют в пленки, то прилет «гостей» будет только радовать «хозяев», они ведь могут воспользоваться плодами трудов чужих баобабов.
Цель колонизации создать конструкцию, создающую светового потока, для торможения прибывающих солнечных парусников или питания энергоустановок других кораблей. Розы — это космическая магистраль.
Вывод: молчание космоса — это прекрасно.
И на всякий случай надо срочно захватить Вселенную.

Спешно ухожу резать пакеты в поисках подходящих плёнок, поэтому передайте от меня автору, что это завораживающе прекрасно :)
Не вижу проблемы. Объясните, пожалуйста.
В данном случае это предел точности фокусировки луча заданной длины волны. То есть парус при удалении от стартового светила будет быстро терять в получении энергии.

Посмотрите на это так: с некоторой дальности от звезды, эта самая звезда перестанет давать сколько нибудь существенное давление на парус. Она превращается в рядовую звёздочку на звёздном небе. Возьмите сферический парус в вакууме, просто в межзвёздном пространстве — куда он полетит? А если с одной стороны будет не одна, а двадцать звёзд (или одна в двадцать раз ярче, что на такой дальности еквипенисуально) — это как-то повлияет хоть на что-то, на направление силы хотя бы? Вы лично чувствуете, как на вас давит, скажем, Проксима?

Так что оптимистичная картинка с лазерными лучами между звёздами — она ИМХО оптимистичная — так сфокусироваться не получится. Управление полётом в межзвёздном пространстве — ИМХО не реализовано.

График с гиперболоидом между активными цивилизациями тоже не раскрывает тонкой разницы между «достигнуть» и «освоить и оборонять».

В общем, я бы рекомендовал фантастику «Технокосм» прочесть — там так же есть физические косяки, тем не менее система имеет чуть более глубокие намётки проработки цивилизации, её мотивации.
Я писал эту статью под впечатление обсуждения новости о Breakthrough Starshot, поэтому и ограничился пока пленками. Добавление элементов — тех же кориумных кораблей, увеличивает объем текста в два раза. Я эти 4 страницы две недели писал, а с удвоением — месяц бы потратил.

Нет нужды их разгонять/тормозить весь путь. Достаточно участка в начале пути и участок в конце. Можно сфокусировать и гигаватт, и терраватт — столько сможет выдержать пленка — и получить большее ускорение. Основная часть пути — с открытыми жалюзи без влияния света.
Оригинально и круто! (и аппокалептично!) Буду рад почитать, когда Ваш роман будет готов.
> Если скорость света для них по-прежнему предел

20 лет как она уже не предел даже для нас. По крайней мере — в теории. Ключевые слова — пузырь Алькубьерре.
«Баобабы» должны как минимум иметь систему «свой-чужой», иначе они тупо начнут считать сырьём для разборки своих создателей, друг друга, а то и самих себя. Со всеми вытекающими последствиями. «Баобабы» должны иметь развитую систему навигации и обширную память, чтобы не прилетать осваивать уже освоенные системы. Всё это хозяйство должно иметь сложную многоуровневую систему защиты от сбоев и ошибок, потому что ошибки приведут к тому, что со временем начнутся войны мутировавших баобабов друг с другом.
Sign up to leave a comment.

Articles