Pull to refresh

Что с твоей памятью, или какую «оперативку» выбрать для компьютера и ноутбука

Reading time 7 min
Views 40K
Привет, Гиктаймс! Память для компьютеров и лэптопов сегодня принято выбирать по принципу «тех же щей, да побольше», как это недавно было с мегапикселями в камерах. А ведь подвохов и нюансов в её покупке предостаточно! Что нужно учитывать, чтобы компьютер не начал «хромать» после апгрейда — выясняем в нашем руководстве.

«Полюби меня такой, какая я есть», — первый и самый распространённый вариант эксплуатации ОЗУ. Грандиозные и будоражащие воображение результаты при апгрейде или покупки с нуля RAM привносит редко, поэтому самым простым и очевидным способом модернизации кажется покупка «чего-нибудь, что заработает на этой материнской плате» в довесок к имеющейся конфигурации. Чаще всего компьютер продолжает работать даже в таком случае, а детали никого не волнуют, ведь правда?


Правила покупки или модернизации ОЗУ просты, или даже примитивны, но не стоит ими пренебрегать

Поэтому сегодня, когда курсы валют прекратили свой бешеный танец, DDR4 превратилась из светлого будущего в замечательное настоящее, а память в целом дешевеет из-за изобилия и производства — самое время ещё раз напомнить общие принципы приобретения RAM и освежить руководство подборкой простых вариантов на этом поприще.

Кто все эти термины?


Опытным ПК-пользователям настало самое время зевнуть, потому что мы всё-таки сделаем отсылку к ключевым терминам. Не википедийности ради, а потому, что в числе аудитории этой статьи непременно будут не только лишь все, но и не очень подкованные в вопросах железа читатели.
«Оперативка» или оперативная память — быстрый посредник, который занимается временными задачами по указке процессора, а результаты этих задач по необходимости отправляет на накопитель. Данные хранятся в микросхемах памяти в виде нулей и единиц, а перезаписывается информация благодаря конденсаторам. Конденсатор — это такой «специалист широкого профиля» (может включаться или выключаться), и на основании этой нехитрой логике каждый конденсатор содержит в себе 1 бит информации. Число в заряженном состоянии (заряд выше 50%) приравнивается к единице, в разряженном — к нулю. Все прочие нюансы сводятся к тому, как часто память позволяет считывать с себя информацию, и в каких количествах.


Примитивная иллюстрация работы оперативной памяти

Из этого вытекают и характеристики ОЗУ: ширина шина данных %сколько-то-там-бит% — на неё по нескольким каналам подаётся сигнал с так называемой «базовой частотой», (мол, Иваныч, подай-ка принеси вот это вот), происходит транзакция, и уже с выходного буфера схемы считывается информация с результатом (Петрович, усё сделано), уже с «эффективной частотой».
Даже у крутой по быстродействию оперативной памяти есть такое понятие, как задержки. Их иначе называют тайминги или латентностью (хотя последнее слово мистическим образом не приживается в русском языке). Состоят из пяти цифр, которые в сумме обозначают задержки в каждой из операций. Условно говоря:
1. Время, затрачиваемое на диалог «— эй, ты! — чего тебе?» (время полного доступа)
2. Задержка на установку задачи «так, поди туда, принеси то» (время рабочего цикла)
3. Заминка между окончанием предыдущей задачи и постановкой новой «доделал? Слушай теперь сюда…» (время предварительного заряда RAS)
Зачастую с увеличением частоты памяти увеличиваются и задержки в операциях — то есть, менее быстрый работник иногда может обгонять более «рукастого», если последний подолгу кряхтит и делает «перерывчики». Именно поэтому модули памяти делятся на «граджанские» и геймерские. Чем ниже задержки — тем лучше.
Кстати, пресловутая GDDR в видеокартах в некоторых аспектах похожа на «бытовую оперативку», но управляется с буфером иначе, стоит дороже и работает на более высоких частотах. А вот HBM, которую только начали внедрять в видеоускорители, уже конструктивно сложнее.
И, не издевки ради, а базиса для, покажем новичкам, как сменить ОЗУ в настольных компьютерах или ноутбуках.


Старожилы могут снисходительно улыбаться, но для неподготовленного человека внутренности компьютера понятны не больше, чем нутро часов/зеркального фотоаппарата или набор текста на китайском языке.

Базовые принципы


Есть ряд условностей, которые сильно облегчат жизнь при выборе RAM:
• «Мы с Тамарой ходим парой». Для стабильной работы следует подбирать модули максимально сходные по характеристикам (вольтаж, объём, латентность, частота) модули. Для последующего разгона — особенно, если не хотите нестабильную и «перекошенную» конфигурацию.
• Если платформа в состоянии работать в двухканальном режиме — планок ОЗУ в идеале должно быть две, так получится достигнуть самой высокой эффективности в работе.

DDR4 — не роскошь, а обязательный спутник новых компьютеров


В сущности, мы сейчас ведём речь о типе памяти, производство которого стартовало почти три года назад, то есть, как-то неловко называть её новинкой. Но в народ DDR4 пошла только начиная с осени 2015 года (после дебюта процессоров Intel Skylake), а уже в 2016 году цены на неё и предшественницу, DDR3, сравнялись — примечательный результат, учитывая, что AMD до сих пор не перевела свои платформы на новый тип памяти.


Противостояние DDR3 и DDR4 закончилось. Дорогу молодым!

Это равенство цен — важная веха, потому что такой быстрой «смены власти» в стандартах комплектующих давно не было, и новые платформы в кратчайшие сроки сравнялись в цене со старыми. Теперь DDR4 способна угодить и нетребовательным покупателям (потому что память массовая и очень скоро станет самой дешёвой в пересчёте на Гбайт), и энтузиастам (новые техпроцессы, выше частота и уже «укрощенные» с её учётом тайминги.
В который раз отметим, что в случае с Intel Skylake сложилась добровольно-принудительная ситуация, как в изречении, которое приписывают Генри Форду. Мол, «цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный». Так вот — память в Skylake может быть любой, при условии, что это DDR4. Поддержка устаревшего стандарта осталась только в виде DDR3L — такие модули работают с пониженным до 1,35 вольта (против стандартных 1,5 вольт) напряжением питания. Intel утверждает, что с устаревшими вариантами модулей рано или поздно выйдет из строя контроллер памяти в процессоре, а затем и сам CPU.


Кратко о преимуществах нового типа памяти (спасибо компании Юлмарт за тест)

Kingston производит и память DDR3L, но сегодня так повелось, что этот тип RAM прижился в корпоративном секторе — энергоэффективность в таком классе железа ценят больше, чем где-либо. В остальных случаях для компьютеров офисного класса разумнее приобретать обычные модули стандарта DDR4-2133. Kingston ValueRAM KVR21N15D8 с CAS-латентностью CL 15 — самый смак для недорогой и быстрой конфигурации. Преимущества «младших» вариантов DDR4 над дорогостоящими вариациями DDR3 уже вполне очевидны.


Kingston ValueRAM KVR21N15D — самый что ни есть мейнстрим в компьютерах с поддержкой DDR4

Дальнейшего прироста скорости можно добиться двумя способами — покупать могучие модули HyperX со среднестатистической (для DDR4 — DDR4-2400 уже не роскошь) частотой и разгонять их домашних условиях. Для этого Intel озаботился поддержкой профилей XMP (гарантия, что модуль «осилит» тот или иной режим работы) или брать комплект из четырёх отборных (DDR4-3000) солдат Ирака высокочастотных модулей с радиаторами «для души» и оверклокерского счастья. Для таких подвигов также понадобится материнская плата на чипсете Intel Z170 и немного молодецкой удали пополам с решительностью.


Набор HyperX HX430C15PB2K4/16 — роскошный способ выжать максимум из новых компьютеров

DDR3 — герои былых времён


Память стандарта DDR3 ведёт свою родословную ещё из прошлого десятилетия и стала активно внедряться в компьютеры примерно с 2008 года. Ещё со времён первых четырёхъядерников и старых сокетов (775 и AM3) в свет вышли сначала диковинные DDR3-800 и 1066, которые слабо отличались от предшественницы, несколько лет спустя они сменились моделями с частотой 1333 МГц (которыми и по сей день живы знаменитые процессоры Sandy Bridge), а сегодня… А сегодня, если вы хотите купить памяти DDR3 для старого ПК, но не знаете, какую брать — придётся пройти небольшой квест, чтобы получить полностью работоспособную конфигурацию. Потому что за время жизни DDR3 образовался ряд несовместимостей, и если Kingston ValueRAM KVR16N11 в силу своей новизны способен работать в конфигурациях вплоть до чипсетов Intel шестой генерации, то подбирать память под действительно пожилые ПК не так-то просто (особенно в случае с чипсетами AMD), и лучше использовать под такие задачи конфигуратор на сайте Kingtson.
Выбор энтузиастов (Z-чипсеты Intel и гибридные «процессоровидеокарты»-APU и много-многоядерные процессоры FX-серии за авторством AMD) — высокочастотные HyperX Fury, конечно же! Как пример чипа с низкой латентностью (CL 10) и внушительными 1866 МГц в стандарте рекомендуем HX318C10F — серьёзная память для серьёзных нагрузок и оверклокинга.


Kingston ValueRAM KVR16N11 — память DDR3 классическая, недорогая

Для самых пожилых компьютеров с поддержкой DDR2 стоит прикупить модули KVR800D2N6 — они выпускаются в вариантах объёмом 1 и 2 Гбайт.

Ноутбучная история


В отличие от настольных компьютеров, новейшие модели ноутбуков всё ещё держатся за память стандарта DDR3L — просто потому, что в таких компьютерах она была распространена задолго до прихода на десктопы. Поэтому учтите, что ваш новейший «рысак» с Intel Skylake на борту вполне может быть нафарширован парочкой модулей SO-DIMM DDR3L-1600.
Если не брать в расчёт с трудом дожившие до наших дней машины на базе мобильных Intel Core2Duo (им прописываем DDR2-800, а именно KVR800D2S6), все более-менее современные лэптопы довольствуются памятью DDR3 с частотой 1066-1600 МГц. Низкочастотные модули давно исчезли с прилавков, а разгон памяти в мобильных компьютерах встречается исчезающее редко, поэтому модели KVR16S11 в 4 и 8-гигабайтных вариантах станут самым толковым выбором в случае с DDR3, а разновидности KVR16LS11, соответственно, придутся кстати владельцам моделей, которые работают с более низким вольтажом RAM.
Стоит отметить, что, при кажущейся унификации памяти, во многих моделях ноутбуков память работает на нестандартном напряжении или частоте, да и тайминги разнятся между различными моделями не так уж и редко. Чтобы не нырять в этот брод с головой, рецепт прежний — заботливо разработанный конфигуратор с учётом специфики конкретного лэптопа и поиск, в первую очередь, брендовой памяти, которая, подобно костюму на заказ, учитывает особенности конкретной модели мобильного компьютера.
Правда, следует учитывать, что на чипсетах Intel HM65 и HM70 Express Chipset максимальный объём ОЗУ чаще всего ограничен 8 Гбайт, а значит, пространство для апгрейда очень и очень ограничено. Начиная с Ivy Bridge, максимально поддерживаемый объём ОЗУ зависит от прихоти производителя, но, как правило, не опускается ниже 16 Гбайт.


Ноутбуки очень редко требуют высокоскоростную память. Большинство моделей до сих пор используют DDR3-1600

А где подводные камни?



А вот они

Подвохов в процедуре апгрейда может возникнуть огромное количество, а самый простой способ подбора RAM — не всегда самый правильный. Коль от железа требуется максимальная отдача, следует подбирать его с оглядкой на всевозможные сюрпризы и положиться на опыт разработчиков ОЗУ, а не на сиюминутный порыв при виде соблазнительного ценника.
Желаем вам быстрого выполнения задач и никаких задержек перед летним отдыхом!

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием
Tags:
Hubs:
+10
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
www.kingston.com
Registered
Founded
1987
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США