Pull to refresh

Comments 43

Баллистический спуск — это 9 «же»

Это за счёт торможения об атмосферу?
Конечно. Если совсем точно — за счет того, что атмосфера начинается слишком быстро. Аппараты, которые могут создавать подъемную силу, тормозят дольше, но с меньшей перегрузкой.
Интересно, а на сколько можно сделать спуск менее жестким если использовать торможение об атмосферу по касательной? Понятно, что точность приземления при этом будет в пределах 20Мм, но если человек уже пострадал (это же аварийное средство всё-таки) может и имеет смысл.
С крыльями перегрузка снизится до 1,5-2 g, и посадка будет точной. Но крылья сложнее надуть пеной, чем аэрооболочку, да и органы управления понадобятся.
Надуть не сильно сложнее. Просто вместо одной точки подачи нужно использовать много, и использовать многокамерную конструкцию по типу крыла параплана, только добавить ему поперечной жесткости. Как я понимаю — время сходы с орбиты весьма ощутимое с компактным двигателем, так что некоторое уменьшение скорости наддува не очень критично. Можно ещё сделать полужесткую, когда часть конструкции поддерживает форму за счёт набегающего потока. Вошли в плотные и крылья разложились. Правда тут уже проблемы с равномерностью раскладывания появляются.
Кстати воланчик на снимке тоже имеет вполне сложную структуру.
Сделать этакий космический дельтаплан в форме бумажного самолётика, с управлением собственным весом. А человека посадить внутрь киля ниже крыльев. Не берусь предсказать, насколько это функционально, но теоретически может сработать.

Правда не очень понятно, за счёт чего будет уменьшение ускорения? Если входить в атмосферу плашмя — будет примерно как в случае с воланчиком. Ударяемся о плотные слои. Если входить носом а потом выравнивать — выход из штопора тоже жесткая процедура. Ну и входим в плотные слои на большой скорости, что может оказаться горячо.
У параплана очень большая устойчивость, потому что центр тяжести сильно ниже точки приложения подъемной силы. Описанной вам конструкции нужны будут развитые двигатели ориентации и бортовой компьютер, управляющий спуском. Те же шаттлы на торможении шли с большим креном и перекатывались с боку на бок (т.н. roll reversals), и это мог делать только компьютер. А на надувной конструкции еще и будут проблемы из-за ее деформации Т.е. теоретически такая штука возможна, но будет дорогой и сложной.
UFO just landed and posted this here
Можно, но пока не нужно. Проекты капсул и спасательных модификаций кораблей были, но их не реализовывали.
Что такое «по касательной»? Если я правильно понимаю, речь идет о «нырках» в атмосферу с последующим выходом обратно?

Если так, то, боюсь, при сходе с орбиты близкой к круговой это не сработает. Только если вытянутый эллипс, или вообще скорость больше второй космической. Да и точность тормозного импульса должна быть совсем не такой, какую можно обеспечить руками.
UFO just landed and posted this here
lozga, а можно небольшой обзор по т.н. «надувным тепловым щитам» для больших кораблей? Как сейчас с этим обстоят дела?
На разрабатывающихся сейчас кораблях теплозащита твердотельная. Надо будет посмотреть, может какие проекты были.
Да, спасибо. Я про пилотируемые корабли думал, там такого нет. Надо будет еще марсианские проекты посмотреть, где-то в аддонах к Orbiter я видел надувные конусы.
Насколько я знаю, в активной разработке ничего такого нет, только NASA что-то медленно делает. Но возвращаемый вариант Cygnus-а включал именно такую штуку, так что большой проблемы, видимо, нет.
Технология, которую обкатывали на недавно запущенном LDSD, что интересно, использует надувной сегмент исключительно как «тормоз» (очень актуально для Марса), теплозащита там самая обычная предполагается.
За пост спасибо. Хоть это и имеет довольно косвенное отношение к теме, не мог не вспомнить «Калейдоскоп» Рея Брэдбери. Рассказ небольшой, причитайте, не пожалеете.
Ну почему же косвенное, так как раз была ситуация, когда подобные средства были нужны, но их не было. Рассказ действительно отличный, хоть и совсем короткий.
Отличная иллюстрация представлений того времени — ракеты просто взрываются, люди разлетаются вопреки баллистике совсем в разные стороны и очень много метеоритов вокруг.
Спасибо Баумгартнеру за часть классной гифки :)
Интересно, исследовалась ли возможность путём активного маневрирования чем-то вроде вингсьюта удерживаться в разреженных слоях атмосферы несколько витков и таким образом избежать высоких перегрузок и температур.
А несколько витков и не надо. У шаттла была перегрузка на торможении 1,5 g, а по длине хватало примерно Северной Америки с запада на восток.
Но тормозащита ему всеравно при этом требовалась. Тоже стал интересен вопрос, про избежание высоких температур.
Да, конечно, вашему вингсьюту будет нужна теплозащита.
7 июня в 19:00 в уфимском планетарии будет моя лекция «Небесная механика без единой формулы»,
Ждем запись на GT
Как обычно, должна быть.
А вот если сделать большой-большой конус и по мере спуска отбрасывать внешние круги, чтобы диаметр уменьшался — не получится удержать ускорение торможения в приемлемых пределах?
Это — типичный профиль баллистического торможения:



Вам надо будет до пика перегрузок уменьшать конус, а потом увеличивать. Не то, чтобы невозможно, но неудобно.
Понравилось:

«очень много крокодилов»

Они как ПРЫГНУТ!
Между прочим, астронавт Майк Маллейн в своих мемуарах рассказывал, что астронавты на пробежке иногда дразнили крокодилов. На их счастье крокодилы не поддавались на провокации и не бросались на людей (а они могут короткое время двигаться очень быстро).
«Красавец X-20 с разгонным блогом TransStage в полете»
С разгонным, простите, чем?
Это уже оговорка по Фрейду :)
Подскажите, магнитно-пламенные технологии, о которых еще пару лет назад говорили и NASA даже собиралось провести испытания, не 'взлетело'?
Новостей мне не попадалось.
в 2002 году существовал очень интересный проект уважаемого Магомеда Толбоева «Потолок мира» www.tolboev.ru/news/2.htm (вкусные картинки)
цитата:
«Испытание разработанного в России надувного тормозного устройства (НТУ) явится решающим импульсом в развитии этого революционно нового типа парашютирующих устройств, которые могут применяться как средства для спуска полезных грузов и космонавтов с космических орбит»

также, Толбоев утверждал в одном из интервью:
«НТУ было испытано в 2000-2001 году, когда из космической станции „Мир“ перед ее затоплением нужно было сбросить на Землю наиболее ценные грузы. „Первый сброс груза в 20 кг и второй сброс — в 200 кг показали надежность изобретения: грузы при приземлении не имели ни одной царапины. Об этом в печати тогда ничего не сообщалось“, — добавил он.» www.vesti.ru/doc.html?id=5582

интересно как такое могло пройти без следа?
Филипп lozga, может быть добавить, для полноты?
Так уже есть — картинки посмотрите, это НПО Лавочкина, которое в публикации упомянуто.
я имел ввиду сам проект Толбоева, он был неплохо проработан и четко подходит под тему Вашей публикации.

и все-таки, как быть с его утверждениями в интервью?

речь идет о фактически готовой (проверенной) технологии по доставке с орбиты минимум грузов.

я присутствовал при испытаниях одного из этих аппаратов (ну как-как, аэростат помогал парковать) на аэродроме Алферьево под Волоколамском МО, это было в 1996 -97 году этот здоровый серебристый конус сбрасывали с привязного аэростата, который поднимали с помощью брутальной лебедки на двигателе от ВАЗ 2106, к сожалению не нашел у себя фото.
когда упал Марс-96 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81-96, разработчики не очень сильно расстроились, скорее их реакция была как в комиксе про запуск ракеты http://zasmeshi.ru/data/cartoon/medium/282-Obratnyj-otschet.jpg, а я вот очень расстроился, проект был интереснейший.
вот что удалось найти
цитата с Новостей Космонавтики(НК) http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic370/

1. Было возвращено с орбиты 9 ВБК «Радуга», с 1990 по 1994 годы, причем одну не нашли.

2. Про Толбоева: скорей всего, виноват журналист, бравший интервью. Смотрите, что утверждает Толбоев:

а) НТУ было испытано в 2000-2001 годах.
б) В это время с Мира перед затоплением хотелось кой-чего спасти.
в) При испытаниях НТУ успешно сбрасывали грузы в 20 и 200 кг.
г) В печати про испытания НТУ не сообщалось.

А ведь он не утверждает, что испытания заключались в сбрасывании НТУ с Мира! Их сбрасывали, например, с высотного аэростата. А журналист изложил все так, что МОЖНО подумать, что на НТУ с Мира дважды возвращали грузы. Но прямо это НЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ! Толбоев про Мир говорил, скорее всего, как пример потребности в НТУ.

Так что Толбоев, видимо, не виноват.

также существовал проект Демонстратор
http://www.laspace.ru/rus/ptu_launches.php

4й и крайний Демонстратор вроде как вышел на связь после торможения и передавал сигнал 25 секунд, не нашли… http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic370/message93861/#message93861

конструкция http://www.laspace.ru/rus/ptu_construction.php (на сайте побиты ссылки)
Планы на будущее http://www.laspace.ru/rus/ptu_future.php
Как я понял, были испытания беспилотного варианта, но не с «Мира», а с подводной лодки, и попозже. Я думал отдельную публикацию про эти испытания и LDSD сделать.
НПО им. Лавочкина проводило испытательные пуски подобных конусов и предложило беспарашютную систему спасения с высоты «Спасатель»

image

Для разных высот?
image
В этой конфигурации только для тропосферы.
Sign up to leave a comment.

Articles