Pull to refresh

Comments 12

Ну ничего себе ребята над играми заморачивались раньше
И ведь тогда разгадать шифр было бы сложнее. Это сейчас можно нагуглить кучу дешифраторов.
А что это за необычный шифр такой? В чём заключается?
Не могу сказать, и я не уверен, что он очень уж необычный. Просто на расшифровку тогда было бы нужно время, а сейчас — гугл помогает за пару минут.
Выглядит как простая замена символов на другие.
Это шифр Цезаря:
Вид шифра подстановки, в котором каждый символ в открытом тексте заменяется символом, находящимся на некотором постоянном числе позиций левее или правее него в алфавите. Например, в шифре со сдвигом вправо на 3, А была бы заменена на Г, Б станет Д, и так далее.

Взламывается частотным анализом, который программируется довольно просто, вот мои эксперименты с ним https://github.com/myshov/programming_in_haskell/blob/master/lesson5/caesar_crack.hs
Это не шифр Цезаря, тут нет постоянного смещения. Это просто шифр подстановки.
Ага точно, чот перепутал немного :/
Пример выше для взлома шифров, зашифрованных методом подстановки, шифр Цезаря — это просто его разновидность.
Стоит заметить: если знать, что данный текст зашифрован именно шифром цезаря — взламывается простым перебором, количество вариантов на один меньше, чем длинна алфавита. Перебрать можно даже в уме. Частотный анализ используется уже для более сложных шифров подстановки, среди которых шифр цезаря наиболее тривиальный.
Ну, например создатели The Binding of Isaac во время запуска DLC Afterbirth сделали невероятно крутую загадку, решение которой открыло новый мод и персонажа игры. При чем для разгадки людям пришлось решать загадки в реальной жизни и побегать с лопатами по городам Америки. На реддите есть хронология этого ивента www.reddit.com/r/bindingofisaac/comments/3ss8oo/the_afterbirth_arg_a_stepbystep_summary
Да и сейчас заморачиваются иногда
Кошмар, смотрел с открытым ртом. Стал уважать Баттлфилд ещё больше.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings