Pull to refresh

Comments 29

Прекрасная новость! Интересная тенденция, хочу еще офф. уровней для wolfenstein :)
В какой-то мере все в мире шутеры — это новые уровни к Вульфенштейну.
И тут как нахлынуло — Quake, каоксиальная сеть в томской общаге, компы на пределе, мышь с «шариком» и необходимый коврик для лучшего контроля. И сколько пива было проиграно-выиграно с пацанами… Вот это всё накатило… 20 лет! Игра моей молодости-юности.
Помню мне рассказал знакомый, что хотели сделать сеть коаксиалку, а нужен был кабель с сопротивлением на 50 Ом. А были кабели на 100 Ом. Пришлось два кабеля с двух сторон соединить в один и потом подключить уже к сетевухам. Так они уменьшили сопротивление до нужного значения)
Ну вот и законы электротехники в действии — играть захочешь, вот и разберешься! :)
А еще как весело электричеством дергала эта локалка на коаксиале. =)
Ееееххх, ностальжи :)
Попался мне как-то в году 98 диск с надписью «Антология Quake», где были собраны всякого рода моды, текстуры, редакторы карт и главное — QuakeC с кучей исходников.
После этого игруха заиграла новыми красками в виде самонаводящихся ракет, «пулемета ДШК» (из рокетланчера сделанный, где увеличена скорость ракет + попытка сделать имитацию разрывных боеприпасов), всякого рода мистических пушек (подобную схему использовали в игрухе Oni спустя несколько лет, но это вряд ли моя идея :)), самопальных карт под разное кол-во игроков…
В общем, до Q3 Arena мы развлекались как могли :) И даже появление CS 0.6 beta не сильно пошатнуло популярность QuakeNew (это самоназвание такое). К нам в клуб бегали со всего города побиться в Q1, ибо только у нас было такое богатство :))
А исходничков мода у вас не завалялось?
Тех, которые сами писали — вряд ли, почти 20 лет прошло (о сохранении чего-то для потомков никто не думал в эру дайлапа на 14400), но думаю, что на фан-порталах можно найти как сам qcc, так и кучу исходников всякого. Язык простой, разобраться несложно.

Например, «ДШК» я переделывал из мода для рокетланчера, увеличивая скорость полета ракеты, убирая шлейф и втыкая свой обработчик взрыва (в отдельных версиях делали задержку в 2-3с, можно было противника нашпиговать такими «пулями», а потом они все бабахали и пациента эффектно разбрасывало по экрану), с самонаведением были сложности, ни одного нормально работающего мода не нашлось, поэтому сделали свой, но тоже не ахти какой, но ракеты бодро летали по открытым картам :)
«но это, вероятно, расчет на новое поколение геймеров, которые не знакомы с играми прежних лет.»

Да, уж. Помню, как с друзьями пытались играть в Hexen, а потом ещё сам в Hexen 2. Далеко никто не зашёл. И наверное к лучшему. Потом на ютубе посмотрел, в конце Hexen 2 такой ад… И не в плане сложности, а в запутанности уровней. Пойди туда, дёрни там, нажми туда и т.д… :)
Как отлично. Только вчера запускал как пример хорошей мясной игры в сравнении с дум4. эх ностальгия. 5 лет в Аккадемии, коксиал, потом сетка 10 мбит на комбинированных картах, мыши с колесиками, Пень ммх погнаный до 233 мгц показывает чудеса быстродействия. А сейчас играю в чуток другой форк. мой пусть запуска выглядит так fuhquake-gl.exe +gamedir dopa
какой фахквейк, вы из какого года к нам пожаловали?
Честно не помню как давно у меня эта папка с игрой. Вот нашел в инете демонстрацию. Про сути тот же квейк только с спецэффекты и новыми текстурами.
https://youtu.be/CL_LrY94sVo
вероятно, очень давно, этот форк сто лет не развивается(как раз с года 2008-го). более менее пилится ezquake, но не очень активно. остальные заброшены.
Угу уже тоже нашел ezquake. Завтра попробую Fuhquake-gl не хочет работать как надо. Проваливаюсь сквозь текстуры. Оригинальный winquake работает как надо. Уже прошел 2 уровня. Отличные. Все есть. Секреты, враги где надо. Quad damage перед толпой врагов. Только нужно не забывать сохранятся. Играю на hard, смакую удовольствие
а если быть внимательным, можно играть и на nightmare.
Обижаешь. Я нашел вход в nightmare, но нужно играть на комфортном для себя уровне сложности.
Топлю за Darkplaces. Хоть последняя стабилка и выходила в 2014-м, всё же «могёт» он красивее всех. Ну и готовых на нём сборок Quake и его дополнений сразу с хайрезными текстурами, лайтмэпами под каждую локацию и прочей красотой можно найти over 666 штук. Конечно, чаще всего приходится их под себя модифицировать, ибо вкусы у всех разные, и те же новые модельки — кому какие нравятся, но довольно удобно брать что-то за основу.
попробовал Ez-Quake работает. — Выглядит в разы приятнее.
How to:
Берем оригинальный winquake 1.06 версии. c распакованным dopa паком.
Качаем
https://sourceforge.net/projects/ezquake/ и распаковываем в папку с игрой
Далее качаем остальное
https://sourceforge.net/projects/ezquake/files/stable/2.1/ezquake_freebsd32_2.1.tar.gz/download
И так же распаковываем в папку с игрой.
Запускаем ezquake-gl.exe
настраиваем графику под свое удовольствие.
открываем консоль тильдой. ~
пишем gamedir dopa
и далее закрываем консоль Single Player — New Game.

Если пишет Glide2x.dll, was not found тогда просто удалите файл Opengl32.dll. или переименуйте его

надо просто скачать nquake и не заниматься ерундой.
Как раз делаю из тонкого клиента машину для старых DOS игр. 800 Мгц, 128 МБ, CF 2 ГБ.
Поставил FreeDOS, работают флешки, клава и USB мышь. Загрузка ОС несколько секунд.
Сейчас бьюсь со звуком, пытаюсь AC97 запустить в DOS. Проигрыватель mpxplay играет в DOS MP3 файлы вообще легко. В проигрывателе встроены дрова для AC97, а вот отдельно дров на звук нет, надо как-то эмулировать SoundBlaster, а как, — фиг его знает.
Поставил вольфа, дум, кваку, ещё кучу всего, но без звука как-то не то.
Да вы смотрю батенька эстет! :) Хотя мысль здравая. Я всё думаю, как молодому поколению показывать мир старых игр…
Эмуляторы не совсем то…

Спикер? И будет совсем аутентично! :)
Не пытайтесь, тогда не было звуковых драйверов как таковых, звуковые движки игр работали с железом на прямую, благо это не так что бы очень сложно, но были разные варианты использования, так что лучше пошукайте нормальную pci-ную звуковуху…
О, секреты, которые хрен найдешь… Это было НЕЧТО! Как вам кнопка на нижней части светильника, которую надо нажать головой в прыжке? О!
Кому спойлер, а кому и воспоминания же.
А еще в кваке можно было скорость игры изменять — мы со временем лупились в мультиплейер только с увеличенной скоростью. Со временем все игроки начинали автоматически простреливать респауны, это существенно продляло жизнь :)
Теперь прохождение займет не 8, а 9 минут (со всеми секретами)?
Sign up to leave a comment.

Articles