Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
Под 300 евро и это без пульта и видео-шлема.
UFO just landed and posted this here
Имейте в виду, зачастую на БанГуде все дороже за одну и ту же вещь, чем у проверенных (!) продавцов на Aliexpress.
Я покупал ранее все на БГ, но все чаще и чаще стал покупать на Али.

литлби дешевле;

не дорогие но ОК движки (есть и дешевле, EMAX ~20$, для начала ок);

По остальным критериям, ищем ту же вещь, сортируем по рейтингу — и все ок. :)
ПС: Собираю квадрики год.
Да, вполне возможно. Просто я дал ссылки на магазины, где сам покупал комплектующие. А Алиэкспресс я не очень люблю, так как первые две покупки там у меня были с проблемами, но это «личные истории».
Собирал гоночный для FPV на 250й раме. По ходу использования оказалось что пины для соединений не надёжны. Всё равно рама подвержена вибрациям и очень печально было когда в полёте отпадало OSD. Сейчас появляются контроллеры и PDB с уже интегрированной OSD. Думаю собрать ещё один квадр где будет минимум проводов. Также, появляются и регуляторы 4-в-1. Т.е. плата такого же формфактора как полётный контроллер от которой идут провода на моторы.
В статье я упомянал о них. ПК с OSD мне кажется плохой идеей, ПК с PDB — тоже, так как места мало, нужна более аккуратная пайка (пример OZE32), PDB с OSD — вроде неплохая идея, но решения которые я нашёл стоят дороже, чем отдельно PDB и OSD. Вдобавок сейчас к OSD для прошивки/настройки можно подключиться через ПК (подробнее об этом во второй статье, которая будет завтра).
У вас по ссылке FC+OSD а не PDB
Fixed. ПС: У этой PDB были проблемы с LC фильторм, но у друга. Я с этим не сталкивался. Проблемы при полном газе на 4-х банках. Видео пропадало. Наверное единичный случай, брак.
Имеете ввиду тот случай когда нужно прошить OSD по SPI?
Видимо, да. Я имею виду команду serialpassthrough.
Такое чувство, что автор где-то что-то по верхам нахватался и выносит это на бумагу.
Например рассуждения об устаревшем f330 процессоре, да по большому счету вообще без разницы на чем сделан регулятор, главное что-бы он выполнял свои функции качественно (ну и строго говоря что один, что другой это древние 8051 ядра, новый просто побыстрее). То-есть как то странно выбирать рег по типу проца на борту.
Про полетные контроллеры тож перепечатка советов гуру.
Я вот тоже делаю подобный квадр, думал что полезного вычитаю, а по факту ноль информации.
Вы не правы. Раньше, когда от мозга (или напрямую от приемника) шел PWM сигнал с частотой порядка десятков герц — разницы не было. Сейчас, с появлением новых протоколов требования к процу возросли. С OneShot125 справляются все процы, а вот для Multishot и для Oneshot42 многие старые — уже слабоваты. Второй момент — новые высокооборотистые моторы и аккумуляторы 4 и более банками требуют больше ресурсов: т.к. eRPM выше.
Вот еще пруф и еще один
Разумеется, это перепечатка советов гуру. Нюанс в том, что целенаправленно выискивать их на форумах долго, а тут всё в одном месте. А если вы знаете больше, буду очень благодарен, если напишите свою статью.
Дело в том, что по большому счету такие выжимки решительно бесполезны.
Т.к. у каждого будет своя выжимка, по своим параметрам и хотелкам.
Т.е. в любом случае лопатить форумы и решать все для себя прийдется и никуда от этого не уйти.
А если человек думать не будет и сделает как у вас, какой в этом смысл? Он ни чему не научится и никаких выводов не сделает. Он просто сделает ваш коптер.
Вот например лично я считаю, что все эти оншоты решительно не имеют смысла и это чистый маркетинг и отъем денег на новое железо. Кто-то не согласиться со мной.
Поэтому тратить силы на написание таких статей бессмысленно.
Если подходить к этому качественно то нужно писать по сути книгу, маловероятно что кто-то осилит подобное.
Я так скажем довольно таки в теме, но если напишу что то подобное, то это будет по сути мое субъективное (но аргументированное) мнение. Не вижу честно говоря в этом рационального зерна. Каждый должен прийти к своей башне.
Никогда не понимал такой позиции: сам писать не буду, так как это бессмысленно, но и чужое обхаю.
Ну почему же.
Да я и не обхаял, критику высказал.
Собственно мое положение как бы значительно более твердое, чем например кинокритики, они же нифига не режиссеры и сценаристы, а я то вполне себе инженер и как минимум один квадр спроектировал и собрал. Рама полностью своей разработки.
И собственно форумы и прочее оказалось практически бесполезными (как и подобные статьи). Базовые знания сопромата, начерталки и физики гораздо больше помощи оказали. Так что вот так вот.
Как по мне, так очень полезны. Конечно, можно потратить годы на чтение всего остального интернета, вникнуть во все детали, будет однозначно полезнее. Но время…
Будт ли в Вашем цикле тема настройки PID? Для меня, например, пока так и не стало понятно как это — правильно настроенные «ПИДы».
PIDы для меня — тёмный лес, летаю пока на стоковых. Во второй части статьи есть несколько ссылок на статьи по этой теме, может они вам помогут.
Насколько я понимаю, по параметрам они очень схожи. Просто у меня и на другом квадрике «пчёлки», удобнее было и на этот их ставить, чтоб про запас не держать 2 вида регуляторов.
Подскажите если собирать дрон для fpv полётов, как понять что мне нужно? Собрать классический на основе f450/s500 рамы, моторов 1000kv подвеса и gopro, или же такой вариант как в статье? В чём будет принципиальная разница? Гоняться с другими дронами не собираюсь. Только обычные полёты.
Для неспешных полётов на «высоко и далеко» дрон из статьи точно не подойдёт. У него полётно время 2-3 минуты. Собирайте квадрик или гексу 450-600мм, туда можно поставить батарею, чтоб минут 20 летал.
Sign up to leave a comment.

Articles