Pull to refresh

Comments 51

Как реализована защита от посягнувших на ценное имущество? Кроме отца с дробовиком.
Это самый больной вопрос на сегодня.
Во-первых прочность самой конструкции. Толщину стальных обшивочных листов мы подбирали с таким расчётом, чтобы нужно как минимум минут пять — десять работать шумным инструментом. Мало проделать «отверстие». Оборудование очень габаритное, и очень тяжелое, поэтому будку нужно разобрать.
Во-вторых это стандартные элементы сигнализации (датчики вибрации, шума, движения) и видеонаблюдение.
Ну а в третьих не дробовик, а карабин =)
Во время съемки крыша же открыта, никакого шумного инструмента не требуется…
Есть такая вероятность, но опять же, это не склад мобильных телефонов, которые можно толкнуть на любом углу. Оборудование специфичное, тяжелое и габаритное.
Да и во время того как крыша открыта — оператор в любом случае наблюдает за тем что происходит
Ниже уровня крыши вдоль стен можно протянуть колючку. Это сильно замедлит вора.
И привлечёт внимание.
UFO just landed and posted this here
Совместить обсерваторию с будкой собаки
… с автоматической кормушкой и поилкой на Arudino.
Заведите пчел на участке.
Тогда уж лучше, тренированных, боевых шершней.
Автоматический купол не планируется? :) Как, например, здесь.
Фотографии замечательные.
Защита реализована удалением координат из метаданых изображения.
Обстоятельный подход!!! Снимаю шляпу.
Серьезная работа.
Учитывая практическую автономность обсерватории (кроме питания, интернета, и эникея в разумном подлетном времени), есть смысл подумать о размещении объекта в более комфортных условиях для наблюдения, в КЧР — на площадке САО РАН.
www.sao.ru

Точно. Следующей версией должна стать мобильная станция на базе, скажем, автомобильного прицепа или старого уазика. С вибрациями, конечно, не понятно что делать, но приехать в какой-нибудь охраняемый горный кемпинг и развернуть сие чудо на весь сезон было бы здорово.
Можно проект на кикстартере организовать.
А что, уазик поддомкрачивается и ставится на лапы (можно и вовсе колеса снять); на кузове будка, та же сдвижная крыша, питание от аккумуляторов, подзарядка от двигателя днём по автозапуску. Если можно с горы и наземные объекты разглядывать — вообще красота=)
Интересный был бы проектик=) Можно в аренду давать через инет порулить телескопом по принципу аукциона.
Зря вы иронизируете, в ту же кисловодскую обсерваторию очень многие любители приезжают на несколько недель со своим оборудованием — поснимать. И да, есть специализированные сервисы по аренде астрографов =)
А с чего вы взяли, что я иронизировал? Я вполне серьёзно говорил. Ну… да, смайлы там просто от радости за прогрессивное светлое будущее. Не надо было их.
А нсчет уазика или прицепа… Да, затраты, очевидно, получатся на порядок выше, но и современные тенденции позволяют решать финансовый вопрос краудфандингом.
Крупные бекеры получат больше слотов времени управления обсерваторией, большие веса в голосованиях для принятия решений по смене точек дислокации, приоритетах в программе наблюдения. Результаты съёмок можно пообещать публиковать в Creative Commons. Короче жирная идея. Инвесторы станут фактически акционерами и смогут даже сдавать в аренду и перепродавать свои голоса и таймслоты.
Ещё можно поднять свою микро-краудфандинговую платформу, в которой простые люди из инета смогли бы голосовать рублем за ту или иную программу наблюдений. Деньги списываются с тех, кто голосовал за программу, принятую большинством. Копеечные ставки при большом сообществе могут выливаться в ощутимые суммы… хотя бы на бензин.
А это уже хобби владельца участка
КДПВ приделайте, такая замечательная статья — но часть читателей пролистает.
респект!
А у Вас процесс насколько автоматизирован?
Возможно ли подключение через интернет и удалённый доступ к оборудованию?
есть ли онлайн камера для наблюдением за облачностью?
не хватает метеостанции.
и да — ипб надо поболее.
Я бы предложил заменить шаговик привода крыши на синхронник в таком же габарите. Управление той же ардуинкой, не сильно сложнее шаговика. Тем более что энкодер уже имеется.
А скорость закрытия-открытия крыши резко возрастет, практически на порядок. Даже понадобится притормаживать в конце.
Может оно и не сильно нужно, но все же поможет например быстро закрыть крышу при приближении потенциальной опасности.

Кстати вроде не упомянуто, но очень не помешал бы датчик пламени с сиреной и сигнализацией по инету, вдруг чего закоротит, гореть особо нечему, но аппаратура не из дешевых, будет обидно.

И ИМХО громоотвод рядом, чуть выше крыши не помешал бы, а то удар молнии с большой вероятностью придется именно на саму будку, что может немного повлиять на содержимое, или в самом худшем случае — молния может ударить при открытой крыше и пройти по металлическим деталям аппаратуры, вероятность весьма мала, но всяко бывает. Сам громоотвод можно было бы приварить к опорам, раз уж они так неплохо заземлились.
Полторы минуты на закрытие \ открытие не так уже и много. Повысив напряжение на ШД до 48V я могу без проблем сократить это время секунд до 30-40. Учитывая что в случае вероятной грозы никто снимать не будет — это скорость ни на что не влияет. Пока годик поработаем так, дальше 100% вылезут всякие косяки, так что идея с синхронником не похоронена, но отложена.

Датчиками будка нашпигована по самое не могу, это тянет на отдельную статью, и я обязательно напишу об этом в следующий раз. Но если в двух словах — то обычные автоматы сработают на КЗ, УЗО сработает при токе утечки всего в 30мА.

3 недели назад, в результате ОЧЕНЬ сильной грозы у нас вылетел УПС и один из блоков питания. Так что сейчас изучаем литературу по поводу грозозащиты. Молния скорее всего ударила где-то неподалёку, и на земле оказался большой потенциал.
Кстати вроде не упомянуто, но очень не помешал бы датчик пламени с сиреной и сигнализацией по инету, вдруг чего закоротит, гореть особо нечему, но аппаратура не из дешевых, будет обидно.
Можно поставить баллон автоматического огнетушителя, который взрывом рассыпает порошок. Практичная и полезная штуковина
и замусорить нежную оптику. чистить накладно получится только углекислотные. ну или доп. крышки на телескопы с управлением
Раз они практически под открытым воздухом, то от пыли худо-бедно защищены. А вот от огня – нет. Выбор между пламегасящим порошком или огнем. Ну или углекислотные огнетушители, тоже должны быть автоматические
Есть специализированные моторредукторы для раздвижных ворот, стоят относительно недорого на фоне аппаратуры установленной внутри.
Так у нас стоит отличный итальянский редуктор, не от ворот, но тем не менее
Google давным давно продал SketchUp компании Trimble.
Завидую белой завистью и хочу уточнить: двигатель крыши шаговый или серво? Если шаговый, то нельзя узнать в каком положении крыша и если к рейке или механизму что-то примерзнет – это не отследить шаговым двигателем
Шаговый, для коррекции отслеживания используем энкодер, который установлен на вал шестерни, которая двигает рейку. Если взять самый простой на 400 импульсов и использовать 2 прерывания, то можно получить (в нашем случае) точность до 1,3 мм.
Ха! То есть из шагового двигателя и энкодера – вы сделали практически серво? Остроумно
ну, не совсем так, сначала мы сделали просто шаговый и считали импульсы, всё было хорошо, пока однажды ночью что-то пошло не так и крыша уехала в никуда, после этого на рельсах появились ограничители, а на валу шестерни простенький энкодер.
Может стоило с самого начала брать серво? Я не в теме относительно мощностей и прочего, потому теоретизирую
Вы сейчас общаетесь с гуманитарием, который до начала процесса не знал что такое ардуино, как работает ШД, как писать на C#, как делать качественный бетон и почему каркас ЖБ нельзя сваривать(а нужно именно скручивать) и тд. Да сейчас бы, я, наверное, много чего делал по другому, но… =)
Я точно такой-же теоретик, но проект очень заинтересовал и потому «пытаю» относительно подробностей :)
ШД и драйвер были у моего друга, который переделывал свой ЧПУ фрезер. Были экспроприированы и использованы. Ни мощных серво, ни синхронников под рукой не было. Параллельно я занимался разработкой простого контроллера фокусера на ардуинке и ШД
image

Когда мы приступили к моторизации крыши, мне оставалось лишь немного дописать прошивку и ПО.
Ж/Б каркас можно сваривать, но для этого используется специальная арматура.
И еще одна вещь смутила.
По видео хорошо видно что по краям крыши нет никакой защиты от снега.
При обычном зимнем ветре со снегом, да просто обычной вьюге, снег успешно проникает сквозь мельчайшие щели. И в больших количествах.
Тут надо бы делать скат со всех сторон, минимум на 10 см, хотя раз крыша сдвижная, то с одной стороны придется ставить хороший уплотнитель.
Или какую-то дополнительную защиту, что-то вроде моторизованного экрана, изнутри закрывающего щели в крыше, но это заметно сложнее.
По-моему вопрос решился бы обычной юбкой из плотной ткани с утяжелителями под карнизами и свесами. Нужно только при закрытии крышу продергивать туда-сюда, чтобы расправилось полотно.
А если применить ТРИЗ, то можно нафантазировать, скажем, надувные уплотнители или вообще изогнуть рельсы так, чтобы в конце траектории крыша осаживалась и плотно прижималась к бортам.
Да, вы верно заметили, это еще предстоит сделать.
Супер, работа колоссальная. Единственное, к чему следует присмотреться — арматура под фундамент не вариться сваркой, а скручивается проволокой. Связано это с разными коэффициентами расширения при изменении температур. (у бетона и метала они разные и как следствие, будет рвать бетон). Хотя это уже мелочи. Восторг да и только.
Да, к началу заливки второй колонны про вязание арматуры я уже узнал. Правда насколько я понял, вся прелесть ЖБ в том что у бетона и стали одинаковые коэффициенты расширения, а варить арматуру нельзя потому что в месте сварки происходит отпуск металла, и в этих местах она будет терять свои свойства.
Судя по фото у Вас, не термически упрочненная арматура, поэтому варка ничего с ней не сделает. Коэффициенты у них все-же разные. Хотя на таких размерах сварка ничего не сделает. Просто коммент, без придирок и с правом существования. Еще раз респект.
Во сколько денег обошлось строительство самой будки?
Прямых затрат ±2000-2500 на стройматериалы, и различное оборудование
Дополнительных типа 150км туда и обратно на бензин, раз а то и два в неделю в течение 9 месяцев,…
И косвенных типа труд трёх человек
Сложно посчитать =)
а какая засветка в том регионе по шкале Бортля?
Если верить сайту lightpollutionmap то 0,4-1 единиц (10^-9 W / cm^2 * sr). После 23 освещение в поселке выключается в принципе, к чему тоже была приложена рука.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings