Pull to refresh

Comments 71

Честно говоря, результат Xiaomi Mi Power Bank 16000 (оригинал) в тесте с планшетом, где он смог зарядить планшет 3,8 раз (я правильно понимаю табличку?), выглядит очень странным. По вашему тесту получается, что он смог туда залить ~25 Ач, хотя сам на 10,8 Ач (о чем даже написано на этикетке).
Тесты три раза проводили, так что результаты точные. Есть вероятность того, что аккумулятор в планшете деградировал, но с другой стороны у Xiaomi Mi Power Bank 16000 RM89 стоит пять аккумуляторов по 3100 мАч ( по некоторым данным 3200). Это значит что суммарная — 15500 мАч или 16000 мАч.
Лично я вижу так — у планшета емкость аккумулятора снизилась или он разряжался не до конца (в чем я сомневаюсь), но при этом сам Xiaomi Mi Power Bank 16000 RM89 имеет нормальную емкость.
PS. У Xiaomi Mi Power Bank 16000 — 16000 мА⋅ч, а не 10,8 Ач
Текущую ёмкость аккумулятора в планшете проверять не пробовали? Есть множество утилит для этого, иначе результаты теста сомнительны.
PS. У Xiaomi Mi Power Bank 16000 — 16000 мА⋅ч, а не 10,8 Ач

Ну так посмотрите внимательно этикетку, там же написано следующее:
16000 мАч при 3.6В
10200 мАч при 5.1В (10800 на не оригинальном написано)
Но прикол в том, что в планшете аккумулятор тоже 3.6В.
Правильнее было бы измерять емкость в джоулях.
Но на вход схемы подается 5В…
Ну потому что она должна быть совместима с USB, где как раз 5В.
Всё равно, такие аккумуляторы должны заряжаться постоянным током, а не постоянным напряжением, поэтому напряжение заряда будет плавать. Но колличество энергии — будет то же самое (за минусом потерь в двух DC-DC преобразователях).
В powerbank стоит повышающий DC-DC преобразователь, который из плавающего напряжения батареи (3.6В — 4.2В) выдет стабильных 5.1В. Из-за закона сохранения энергии — ток, текущий через батарею будет больше, чем тот ток, что выдается на USB.
А в планшете стоит другой DC-DC преобразователь, который понижает напряжение с USB до напряжения заряда батареи (которое тоже плавающее). И тут получается, что ток заряда батареи будет выше, чем ток текущий через USB.

Короче, тот кто придумал измерять емкость батарей в А*ч поступил очень плохо, потому что возникает путаница. Обратите внимание, что в даташитах на аккумуляторы пишут емкость в В*ч, что куда более правильно.
Емкость повербанка на 5 вольтах примерно равна емкости акб телефона на 3.7 вольтах. Кпд контроллера заряда и самого аккумулятора %70
КПД контроллера заряда на уровне 90% (к примеру, на 2А, http://www.ti.com/product/bq24259 ).
КПД цикла заряда качественного литиевого аккумулятора адекватными токами на уровне 99%.
Вот только кроме них есть еще потери, например падение напряжения на проводе и разъемах между устройством и источником. Да и само устройство во время заряда все так же продолжает работать, более того, многие устройства при подключении к источнику питания начинают выполнять самые энергоемкие процессы(обновления, бэкапы и т.д.).
Только что-то телефоны во время зарядки горячие, а так да, кпд у всего 90-99% но после произведения получаем 70%.
Редко где ставят импульсный преобразователь для зарядки — детали денег стоят а характеристикам телефона не прибавляют. Обычно ставят линейный стабилизатор тока(который работает до заряда на уровне 70% когда схема заряда переходит в режим поддержания постоянного напряжения на батарее а ток постепенно уменьшается) который при заряде дико греется, иначе на зарядке небыло бы вообще никакого нагрева — нормальный аккумулятор такими токами заряда не греется.
Лучше уж сразу считать и измерять в Wh. Что может быть проще, умножить заряд(16Ah) на номинальное напряжение (3.6V).
т.к. напряжение ячеек не постоянное, самым честным показателем был бы интегральное произведение тока и напряжения на всем диапазоне разрядки
Для интегрального USB doctor (тот, что за 3-4 бакса c OLED дисплеем) Вам в помощь.
У меня есть ГЫИ доктор, правда с обычным дисплеем. Но он считает в mAh, причём я так и не разобрался, к какому напряжению эти mAh относятся. По идее это при напряжении ЮСБ шины(которое кстати тоже не постоянно при разных токах, зависит от источника и качества DC-DC конвертора), но обзорщики почему-то исползуют этот показатель, сравнивая с ёмкостью аккумулятора.
OLED доктор считает именно в Wh?
Действительно, посомтрел, там mAh, но там скорее всего микруха стоит атмега или стм8, можно изменить программу. К напряжению эти мАч вообще не относятся. Просто каждую секунду измеряется ток и добавляется к ёмкости.
Я имел в виду, что это мАч при 5 вольтах, а не пересчет на 3.7 с предположением, что на другом конце аккумулятор литий-ионный.
Производители так и считают, при токах разряда 0.2C, а потом получившуюся емкость делят на заряд и получается номинальное напряжение.
Для этого и пишут на батареях их «номинальное» напряжение которое связывает ёмкость в ват-часах и милиампер-часах. Это некоторое среднее значение которое учитывает интегральное значение ёмкости в процессе заряда/разряда.
Поэтому можно видеть батареи на 3.6В, 3.7В, и нынче попадаются уже на 3.8В
Вообще эти все милиампер-часы… ёмкость надо измерять в ват-часах.
Из-за разницы напряжения 3.6В для аккумулятора и 5В для выхода у повербанка в характеристиках будет указано как минимум две ёмкости — ёмкость аккумулятора и ёмкость по выходу. В случае ватт-часов эти значения будут отличаться незначительно — на величину КПД преобразователя(хотя и тут тоже особенности всплывают — КПД зависит от отдаваемого тока и температуры, зависимость очень сложная и нелинейная).
Кстати надо еще сказать что XIAOMI отключается самостоятельно когда в течении минуты(или меньше?) выходной ток составляет меньше 100мА, т.е. заряжать батарею девайса будет не до победного конца и она не досчитается считанных процентов.
По этой же причине не работают многие USB-фонарики. Вот была бы возможность отключить эту функцию… но похоже не так то это просто, повербанк управляется контроллером STM32… всё в прошивке.
Так а где была куплена подделка-то? И чем закончилось все?
Да просто в первом попавшемся инет-магазе на Яндексе, выбрал где дешевле всего, ссылку не дам, чтобы не пиарить. Закончилось все ничем, забил, потому что после вскрытия шансов вернуть товар нет. Ради науки постарался =).
Как по мне, так наоборот, имя героя в студию… Ну и про «шансов вернуть товар нет» тоже думаю не так все плохо… Как минимум проблемы продавцу создать можно, обратившись с грамотно составленной заявкой куда следует… Деньги может и не поможет вернуть, но проблему у продавца появятся на 100%…
Поддерживаю. При некоторой настойчивости можно выкинуть из интернета продавца контрафакта. Гугловый AdSense запрещает рекламировать подделки и пара обращений туда дала неплохой результат. Заявление в полицию можно даже через мобильное приложение вроде бы подать сейчас, а они лююбюят подобные дела — расследуются просто, отчетность улучшают.
Вот именно по-этому в Китае заказывать безопаснее(не говоря уж о ценниках) — гораздо проще оспорить нарушение и обман, а главное все это делается дистанционно. Плюс достаточно много сайтов с обзорами, где люди делятся информацией где и что заказывают и что им приходит. То есть можно выбрать продавца, который с шансом 99% пришлет то, что Вы заказываете.
UFO just landed and posted this here
Судя по картинкам китайская подделка, или примерно такая же продается у нас в связном под брендом Black Fox.
я в свое время купил на 10400. Похожа как две капли воды на xiaomi но работает из рук вон плохо. и при зарядке ощутимо пищит и сам заряжается часов 8. но он нужен был в поездку и времени искать нормальный не было.
за 20 зярядок деградировал где-то на половину уже. скоро можно выбрасывать.
Продукция Anker вам не попадалась? Любопытно было бы сравнить.
Продукция знакома по Amazon, но в руки не попадала
В прошлом году купил по акции Anker на 13 ампер. Два месяца исправно работал. Потом произошел какой-то глюк с прошивкой. После подключения смартфона павербанка тут же отключался. И снова включался. И так по кругу. Написал в саппорт, по их просьбе отправил видео. Сказали, да, в старых версиях иногда такое случается (надо полагать в новых это исправлено), отправили точно такой же на замену (никакой кувалды). Пока шла посылка со вторым, раскурочил первый. Внутри компоновка как у Xiaomi 16A, но батареи подключены проводами. Батареи намертво приросли к нижней половинке. К ней же прикручен контроллер. Корпус держится на винтах, что сокрыты под задней панелью и на защелках. Защелки достаточно прочные, как и сам корпус. Если не ковырять, то ничего не люфтит и не скрипит. В процессе ковыряния я нечайно замкнул провода, после чего павербанк перестал глючить. В итоге я доволен — два добротных павербанка за половину цены одного.
О. А ещё есть белый светодиод. Такая, казалось бы, мелочь очень помогает в самые нужные моменты.
Пожалуй, про провода я соврал. Вроде так же, как у Xiaomi
Покупал в подарок Anker PowerCore 10400mAh — порадовало качество материалов и сборки. Одарённый пока тоже не жаловался.
хороший обзор, но надо заметить, что сменный родной для смартфона аккумулятор гораздо практичнее.
… при условии, что:

— ваш смартфон поддерживает сменные аккумуляторы, что в наше время — редкость;
— вы согласны на кратковременное отключение телефона на момент смены аккумулятора.

Ещё сменные аккумуляторы нельзя носить в кармане с мелочью / ключами — контакты открыты, защиты нет.
По мне, самое практичное (если нужна непрерывная работа телефона без выключения) — чехол-зарядник, вроде такого:


image


Телефон садится — надел, поносил телефон с ним, снял назад после зарядки

очень удобная вещь, рекомендую бренд mophie: стоит правда дорого (в среднем 100 баксов), но дизайн и качество сборки на высоте, плюс еще защищает сам телефон, очень выручает в путешествиях. также удобно поставил на зарядку чехол, параллельно заражается сам телефон. в качестве порта используется mini USB (это относительно моделей для iphone), так что порой можно samsung'ские зарядки

сейчас еще и новинка появилась с беспроводной зарядкой — www.mophie.com/shop/iphone-6/juice-pack-wireless-iphone-6
1. Да. Надо правильно выбирать, думая и об этом удобстве.
2. Легко, это несколько секунд. Небольшая плата за удобство. Зато, когда я в удобной обстановке поставлю аккум на заряд — по-прежнему не буду стеснён удержанием лишней коробки и/или кабелем.

Сколько-нибудь сравнимой заменой является чехол-аккум, разница только в стоимости (раза в четыре?)

Прочие высказанные здесь недостатки и предложенные способы, как по мне, непрактичны.
А вы чем заряжаете сменные аккумуляторы? По очереди в телефон вставляете? Или внешняя зарядка для них универсальная имеется? И сколько их у вас? Для компенсации отсутствия повербанка на 10Ач их должно быть минимум 4 не считая уже вставленный судя по тесту, что выйдет дороже и неудобней (надо где-то изолированно носить и отличать заряженные от разряженных). Помимо этого от телефонных аккумуляторов нельзя зарядить планшет, BT-гарнитуру, смарт-браслет/часы и телефон соседа. Что-то видится мне, что «родные сменные аккумуляторы» здесь проиграли, как и чехлы.
PS Это мое личное мнение основанное на личном опыте с учетом владения BT-гарнитуры, смарт-браслета, планшета и телефона, которые как правило заряжаются «при необходимости», которая не всегда случается рядом с розеткой.
если речь конкретно обо мне — то в качестве коробочки для безопасного ношения аккума выступает как раз внешний зарядник. Так что подзарядить в любой момент нет проблемы. По размеру и удобству ношения он всё равно в разы лучше банок. И во многие разы легче.

Если у Вас часы требуют ежедневной зарядки — сочувствую. Мои пебблы заряжаются раз в неделю просто потому, что так удобно, держат и дольше, запас ещё минимум дня три.

Ну и, если обвешиваться тучей гаджетов то остаётся вопрос — нафига. БТ-гарнитура у меня в машине встроенная, ходитьс ВТ-серёжкой не люблю, идиотом себя чувствую. Планшет? Одновременно с телефоном? Возьмите фаблет (к примеру, самсунговская нота-3 до сих пор на удивление актуальна, при этом 14 тыр и сменный аккум).
Вот телефон соседа — это да, мощный аргумент. Хорошо ещё носить автомобильный аккум, на случай, если машина не заведётся… у соседа.

Мнение высказал, не собираюсь никого обращать в свою веру, не вижу значимых аргументов — потому лучше я выступления по этой теме закончу вообще. Паrдон
не везде можно снять аккум( айфон, телефоны HTC, телефоны samsung и еще много кто), и это не универсально. Купив второй аккум для телефона, я смогу обеспечить только телефон. А этой штукой и экшн-камеру, и любой другой гаджет или телефон.
Для зарядки второго девайса(стерео гарнитура) использую OTG кабель. Телефон highscreen boost II se с двумя аккумуляторами 3000 и 6000 mAh
OTG опять-таки не все телефоны поддерживают, да и смысл разряжать телефон, заряжая другое устройство?
Стоимость мобильного аккумулятора ниже стоимости аккумулятора для телефона (в пересчете на емкость)
Согласен, второй аккумулятор и места меньше занимает и «заряжает» мгновенно. Ну да, придется отключить телефон на 30 секунд, но зато не придется несколько часов таскать его с коробочкой на проводке
UFO just landed and posted this here
Для себя решил, что есть две вещи, которые нельзя покупать в Китае, это аккумы, хоть встроенные, хоть внешние, не важно, любые. И sd-карты. Ну хоть как ты вывернись, тебя обманут, в крови у них что-ли это. Все остальное можно.
К сожалению, сейчас подделывают почти всё что продаётся.
Это насколько надо быть рисковым парнем, чтобы купить банку xiaomi в россии… Даже те, что в 1.5 раза дороже китайских, уже вызывают подозрение, потому что это слишком маленькая наценка для этой страны.
UFO just landed and posted this here
Можно, только он все равно с учетом курьерской доставки будет в 2 раза дороже xiaomi 10000, который я последний раз брал за $13.
Вы видимо не там покупаете. Есть площадки, которые возможно не самые дешевые, но гарантируют оригинальность товара и нормальную доставку.
Да не. Конечно, я там покупаю. Я как раз таки хотел предупредить, там, где «почку продать готов»,
образно говоря, не надо путать мух с оленями. Не достаточно технический язык, ну вот вы к чему тоже. Я самодостотачно выразился ещё в рутовом комментарии. Ещё раз, хотел оградить от ошибок новичков, зря чтоли мы, мас тадонты, практику нарабатывали. Мало кому 18650 ннадо, им же готовый повербанк подавай. С песком. Чем кроешь?
Владею пауербанками обеих производителей из статьи. У Xiaomi есть интересная особенность: при подключении устройства он сразу начинает заряжать. У hiper необходимо после подключения нажать на кнопку включения. ИМХО, у xiaomi данная функция весьма удобна.
UFO just landed and posted this here
А у вас точно оригинал Hiper 10000? У меня он выглядит совершенно по-другому, покупался в Связном за 2390. Уж очень у вас на фото похож на китайскую подделку.
Ошибочка вышла. у меня модель MP, у вас RP.
https://market.yandex.ru/product/10776476
Для меня Xiaomi на 20000 выглядит интереснее. Ёмкость больше, цена примерно та же, что у модели с 16000. И небольшим бонусом является поддержка QuickCharge 2.0. С соответствующим зарядником быстрее заряжается.
Оригинального Xiaomi на 20000 не существует www.mi.com/en/powerbank, в интернете куча материалов по запросу «Xiaomi 20000 fake».
Если хочется потратить своё время, можете заказать и удостовериться по security code www.mi.com/verify который должен у устройства.
У оригинальных 10000 он точно есть и подтверждается.
На работе лежит 4 таких «несуществующих» повербанка. Попробую найти их коробки и проверить этот код на сайте mi. Уверен, что они пройдут эту проверку.
Проверил одну:
You are verifying your Mi Power Bank
This security code has been queried 1 times
Да. Мои сведенья устарели.
Прошлой весной Xiaomi 20000 были по форм фактору похожи на 16000 и все фальшивые.
Интересно, какой-нибудь из них можно использовать в качестве мини UPS на 5V?
Что-бы при пропадании-появлении сети не дёргалось вторичное питание?
Некоторые умеют, некоторые отключают выход при подключении входа, так что надо экспериментировать с разными производителями.
UFO just landed and posted this here
Достаточно давно использую Xiaomi на 16 Ач — великолепная вещь. Иногда использую ее как разветвитель юсб для зарядки двух трубок от розетки :) Для ношения в сумке несколько тяжеловат, а вот если с рюкзаком, то все ок.
Использую павербанк от oneplus. Удобной формы, надёжный хорошо сделан и хорошо заряжает. В нём даже кнопок нет! Подключил — он заряжает.
UFO just landed and posted this here
И какой девайс вы бы предложили в качестве «эталона»?
UFO just landed and posted this here
КвикЧардж это квалкомовская технология. Надо просто чтобы повербанк мог кушать 3-5А на зарядку от 5 вольт.
Лучше всего самопай. 3-5 TP4056 в параллель, быстрый заряд готов. DC-DC на 3-5А и выход тоже готов. К тому же регулируемый, хоть 30 вольт на выходе, малоли, что запитать понадобится) Но вообще, мне нравится топология повербанков, где две банки последовательно стоят. Понижающие DC-DC дают гораздо меньшие просадки при больших токах. Только заряжать её проблемнее, если не использовать готовый контроллер для балансировки и заряда двух последовательных банок.
А готовых девайсов таких не найдёте.
Имел и hiper на 20000 мАч, и xiaomi тысяч на 10, поломались оба: один не выдержал дождя, другой просто прекратил заряжаться. Батареи в обоих корпусах живые, взял на али несколько штук вот такого: http://ru.aliexpress.com/item/windbreak-type-new-strange-wholesale-knife-lighter-gas-lighter-forces-of-good-quality-knife-outdoor-portable/32415676380.html и вообще не парюсь: сядет одна батарея — поставил другую. А вейперам польза вдвойне, они и так с 18650 ходят.
Sign up to leave a comment.

Articles