Pull to refresh

Comments 23

Даже странно, что система Коспас-Сарсат, которая существует с 1977, а фактически спасла первого человека еще в 1982 году, до сих пор не входила в штатное оборудование спускаемого аппарата. Вес, конечно, зато система отработанная, и не нужно изобретать было бы мобильник в укладке.
Согласен, странно. Но есть инерция мышления и оборудование, которое уже работает.
Точность определения до недавнего времени была несколько десятков км (сейчас — не хуже 5), а время реакции порядка часа.
Наверно считали что другими средствами будет эффективней.
А на сколько удачно Союзы способны приводнятся на воду? Понятное дело что расчитывают место посадки в какую-нибудь степь с запасом, но ведь все реки и озёра не учтешь :). Ну или в холм с градиентом процентов 10-15 он нормально приземлится без травм для экипажа?
Опрокидывание капсулы набок — штатный вариант приземления.
Я имел ввиду скорее опасноть сильного удара из-за высокой горизонтальной скорости. Но сейчас понял что у капсулы горизонтальная скорость скорее всего невелика, в основном вертикальная скорость — на наклонную поверхность ещё и мягче приземление выйдет :). Так что опасность при приземлении на рельефную местость есть только тогда, когда от первого касания сложится парашут, а дальше капсула покатится и упадёт с большой высоты уже не гася скорость парашутом.
Посадка происходит в Казахстане, там рельеф плоский. Да и не сложится парашют сразу.
Авария Союз-18А была в горах.
Еще из веселых посадок был 7К-Т №39 ака Союз 18-1. Авария ракеты-носителя, корабль приземлился черти-где далеко в горах, причем едва не скатился сразу после посадки в ущелье — выручил зацепившийся парашют. Потом спасатели едва не погибли под лавиной, так что космонавтов вытащили лишь на следующий день. Хорошо что системы поиска капсулы отработали на 100%.

Еще можно вспомнить Союз-23. Из-за отказа пристыковаться к космической станции не удалось, запасы воздуха были
ограничены и пришлось экстренно садиться по запасному варианту в плохую погоду ночью. Промахнулись на 100 км от расчетной точки, угодили в озеро и пока их искали и вылавливали едва не утонули. Хорошо еще радиокомпас отлично сработал и вывел спасателей к месту приземления. Откажи радио — люди бы погибли. Они собственно и так чудом выжили, повезло что к утру погода стала лучше и их смогли вертолетом вытащить.
Радио — штука загадочная. В 1980 под г. Аксай (считай, окраина Ростова на Дону) на полукомплект радиорелейки Р-409 несколько дней подряд стабильно принимали УКВ(!) передачу на польском языке. А связаться со штабом, который был под боком — не удалось.
Это не радио штука загадочная а ионосфера. При определенных условиях укв отражается, и есть факты когда фм радиостанции (как правило распространяющиеся километров на 85) принимали за 2000 километров (отражение по спорадическому слою-Е ионосферы)
Ну, естественно. Извините за недостаточную строгость формулировок.
В этом же году мы, студенты Таганрогского Радиотехнического, на обычные телевизоры принимали передачи из ГДР. Узнал парень, который провёл детство в советской воинской части в ГДР.
Специалисты называют этот феномен — морской эффект, когда морская поверхность выполняет функции огромной антенны.
Чуток вспомнили космический флот СССР и не дали картинок или ссылок. Поистине масштабный проект осуществляли для устранения таких вот мертвых зон радиоприема. Жаль продали на металлолом http://masterok.livejournal.com/357727.html
Жалко корабли. Как показала практика спутники-ретрансляторы лучше. Три спутника — и полное покрытие. А кораблей много надо.
Советские спутники всего по два-три года служили, стало быть каждый год по одному-два спутника выводить пришлось бы. А судно один раз построил и оно 30 лет плавает. Вдобавок до 1974 спутники еще и выводить на геостационар было нечем, первый советский спутник туда повесили только в 76м, более чем на 10 лет позже американцев. А связь была нужна уже в 60-х.
Один из кораблей флота, Космонавт Виктор Пацаев, сохранился и стоит в Калининграде в качестве музея, открыт для посещения. world-ocean.ru/ru/kosmonavt-viktor-patsaev
На зоне радиовидимости отсутствуют Дунаевцы — построен специально для связи со спутниками проходящими над Атлантикой.
Запись трансляции имеется?
Sign up to leave a comment.

Articles