Pull to refresh

Comments 8

А вот про Juno так никто и не написал :(
А между тем, оно уже завтра выходит на орбиту Юпитера. На сайте NASA даже живую трансляцию обещали вроде как.
Перигелий — это не максимально, а минимально удаленная от Солнца точка орбиты.
Да, точно там так и написано: “The long-term monitoring of Ceres, particularly as it gets closer to perihelion – the part of its orbit with the shortest distance to the sun — has the potential to provide more significant science discoveries..."
Наверное, они питают надежды увидеть, как в перигелии солнечный свет там нагреет поверхность и что-нибудь начнет испаряться, может что-то типа гейзера можно будет заснять, особенно в районе кратера Оккатор, где ярко-белое пятно.
На счёт состава белых пятен на днях в Nature опубликовали новую версию — они состоят не сульфата магния, а карбоната натрия с небольшой примесью силиката, а также карбоната и хлорида аммония. При этом также выдвинули версию их образования в результате гидротермальной активности, а не ударных выбросов породы. Что по-моему и раньше само собой напрашивалось, учитывая их форму и выбросы водяного пара, обнаруженные наблюдениями с Земли за несколько лет до прибытия Dawn.
https://www.nasa.gov/feature/jpl/recent-hydrothermal-activity-may-explain-ceres-brightest-area
Их изучение помогло бы прояснить некоторые аспекты происхождения планет и выяснить, какие процессы привели к формированию Солнечной системы в текущем ее виде.

Ага, а еще для «обоснования» различных миссий прикручивают поиски внеземной жизни или ответов на вопрос, как зародилась жизнь на Земле. Из раза в раз одни и те же «причины». А на самом деле причина проста и банальна — мы посылаем зонды к другим мирам, просто потому что это интересно. Будь это Марс, Юпитер или какой-то мелкий астероид. Простое научное любопытство. Но обязательно надо аргументировать выбор цели перед налогоплательщиками какими-то высокими материями. Типа, оправдываться, куда спустили очередной лярд баксов. Раздражает это, если честно. Была б моя воля — у каждого крупного объекта в Солнечной Системе уже крутился бы собственный орбитер с полным набором инструментов. И никаких объяснений «зачем». Затем, что интересно же!
Вот мне одно интересно: тратят огромные суммы на исследование других планет, а про свою собственную планету известно не на много больше.
Земля изучена на порядки лучше других планет. Есть такой раздел в планетологии — сравнительная планетология. Земля там как образец, другие планеты сравниваются с ней в первую очередь. По строению, геологии, условиям на поверхности и т.д.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings