Pull to refresh

Comments 23

По вашему описанию похоже, что исходные логи темса публиковаться не будут. Жаль, если так. В них можно было бы добыть много другой полезной информации.
Явно прослеживается РПЦ МП КГБ ФСБ НКВД ВД СССР. Перелогиньтесь, друже, хоть для антуражу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Печенек этим ребятам, я наконец-то увидел наглядно, почему у нас в городе в одной из торговых точек в спальном районе такая задница со связью, при том, что в остальных 4-5 палок — там километровая мертвая зона в LTE у всех операторов, а в 3G хоть как-то стабильно покрывает только пчелайн.
А я о другом подумал, глядя на эти набитые аппаратурой машинки. О том, что в будущем нелегальный вайфай или 3G модемы будут искать вот эти же ребята.
Роскомнадзор неспроста этим занимается. Или там все таки опечатка?
Ну например радиопиратов, вещающих в FM, иногда таки ловят. Правда (по слухам) лишь в том случае, если поступила заявка от кого-то, просто так никто заморачиваться не будет.

PS: А с чего вдруг WiFi стал нелегальным?
> PS: А с чего вдруг WiFi стал нелегальным?

>> _в_будущем_ нелегальный вайфай или 3G модемы
Зашел на упомянутый сайт качествосвязи.рф.

Во-первых, даже по скриншоту из статьи видно, что 90% карты — «белые пятна».
Во-вторых, открыл например Новгород, вижу такую картинку:
Карта


Из карты видно, что проехались они фактически только по центральным улицам. И толку с таких измерений, если на такой карте все отлично, а в реале уже в 20км связи может не быть? Да даже Москва на карте фактически ограничена МКАД.

Предложение к РПЦ РЧЦ — сделайте программу для iOS/Android, которая тестирует качество связи и отсылает статистику на сервер, и выложите ее для всех желающих. Тогда картина будет более-менее достоверной.
Вот нечто подобное как раз — https://www.gosuslugi.ru/555666/1/
Мне кажется, что такая программа-тестировщик не сможет обеспечить методику измерений качества связи. Так что данные получатся, скорее, оценочные с точностью плюс-минус лапоть.
"(в нашем случае часовые замеры выгружались около часа)" — оно что терабайты занимает?
сайт качествосвязи.рф
не грузится у меня…
Новосибирск.
сайт качествосвязи.рф

Кстати, если мне не изменяет память, они себе ищут python(django) разработчика. Возможно дело именно в этом.
Лучше бы проводился мониторинг обеспечения малонаселенных регионов связью, чтобы в любой глухой деревушке был бы доступен канал хотя бы 200 кбит/с по радио. В городах бизнес сам сделает все нормально, где и так людей полно. Все-таки обеспечение связью регионы весьма важная социальная задача.
Полностью согласен. У нас в деревне вообще не берет телефон, хотя достаточно было бы поставить одну вышку на гору — и все окрестности были бы счастливы. Более того, даже на федеральной трассе связь у нас весьма «дырявая». Даже голос далеко не везде работает, не говоря уже хоть о каком-то интернете.
Оператор, не имея частот для сетей GSM, оказывается в заведомо выигрышном положении.

Вы действительно видите в этом логику?
Объясните пожалуйста, как участник сравнения с меньшим частотным ресурсом оказывается в выигрышном положении?
Пыль в глаза, РЧЦ занимается несвойственной ему задачей.
Зато на некоторых частотах (7.050 или 10.460) как был срач, так до сих пор ничего не изменилось. Про расплодившиеся авток-анальные эхорепитеры я вообще молчу.
С этими измерениями есть один забавный момент. Дело в том, что объемы данных, которые необходимо обрабатывать тестовым сим-картам, гораздо больше среднестатистических. Доходило до того, что, как мне рассказывали, в некоторых регионах операторам приходилось специальный тариф придумывать для этих сим-карт. То есть операторы выдавая эти симки всегда прекрасно знали для каких целей они предназначены. Я, конечно, не знаю каковы в сотовых сетях возможности выставления приоритетов для симок, но у меня возникает ассоциация примерно такая:
Роспотребнадзор собирается проверять продуктовый магазин на предмет продуктов с просроченным сроком годности. И как он это делает? Правильно! Звонит в этот магазин и говорит «Привезите нам, пожалуйста, несколько ваших продуктов, мы проверим не просрочены ли они. Спасибо!»
Ну расскажите подробнее про девушку Ирину, чем она там таким выделялась на общем фоне?))
Эти измерения довольно поверхностные и плоские. В прямом смысле. В крупных городах застройка многоэтажная, поэтому существует проблема покрытия на разной высоте. С LTE тоже смех — маркетологи повсюду называют скорость в 5-10 Mbps стандартом 4G, рекламщики обещают 30 Mbps на абонента (у нас некоторые абоненты тычут брошюрками в лицо инженерам, приехавшим по заявке о неисправности, при доступных 15 Mbps на абонентском терминале). Но все беды от ростеле2, жирующем на госпайках, лобировании и захапанной канализации.
Sign up to leave a comment.

Articles