Pull to refresh

Часть бесплатных онлайн-курсов Coursera разместили на archive.org

Reading time 1 min
Views 34K
image

Coursera — площадка, которая ранее предоставляла доступ к бесплатным онлайн-курсам. Основан ресурс был в 2012 году и стал стремительно набирать популярность: возможность бесплатно прослушать онлайн-лекции по огромному количеству дисциплин и, фактически, получить диплом, привлекала людей со всего мира.

Но, как это обычно и происходит, бизнес взял верх над благотворительностью: администрация Coursera поэтапно, но неизбежно, стала «затягивать гайки» и переводить площадку на платную форму взаимодействия с пользователями.

Доступ к последним бесплатным лекциям и курсам был закрыт 1 июля. Но все же, администрация сделала небольшой шаг навстречу пользователям и предоставила возможность любым желающим скачать обучающие материалы, пока они находились в свободном доступе.

Так как сами владельцы площадки никак больше не помогали сохранить доступ к знаниям размещенным на Coursera, было понятно, что бесплатному доступу к полному и структурированному объему информации пришел конец.

Но все же, часть данных с Coursera нашла себе приют на площадке archive.org. Archive Team — группа энтузиастов тесно сотрудничающая с archive.org, стала поэтапно загружать вытянутые со старой Coursera данные. Сейчас это больше похоже на свалку файлов, без какой-либо структуры и оформления, однако, стоит надеяться, что команда не забросит этот проект и приведет спасенные лекции к надлежащему виду.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 14
Comments Comments 14

Other news