Pull to refresh

Comments 37

По текущему курсу — около 100к деревянных за 4Тб. Может всё же RAID из 4 по 1Тб за существенно меньшую стоимость? Ну серьёзно. Какой-нибудь OCZ Trion 100-150 за 15-20к.
Поделитесь моделью ноутбука с 4мя отсеками для жёстких дисков, пожалуйста. Джва года хочу.
А хранить то на нем что в ноутбуке?
А почему нет? Какой-нибудь фотограф на выезде со среднеформатной цифрокамерой и равками весом по 100 мегабайт будет рад такому диску.
Если именно хранить, а не обрабатывать ТЕРАбайты фоток, то на его месте я был бы больше рад внешним дискам или, например, четырем компактным флешкам по 1ТБ каждая. Но разумеется, от SSD не отказался бы, хоть и задумался бы о неудобствах.

А если ноут — единственная рабочая станция и полевых задач и для обработки в спокойной домашней/офисной обстановке, то ему не помешает.

P.S.: По поводу размера равок вы погорячились, т.к. даже 50-мегапиксельные фото редко до 100 дотягивают. А вы явно поменьше форматы имели ввиду, где равки обычно около 20 мб скачут.
https://www.rawsamples.ch/raws/canon/RAW_CANON_EOS_5DS.CR2 (67 мб)
Если бы я мог выбрать между встроенными и внешними 4тб, я бы точно выбрал встроенный :-)
А про фото: среднеформатная камера это не кроп ;-) У них по 60-70 мегабайт снимки примерно.
кроп или фулл-кадр, какая разница? это только размер матрицы, и на размер файла он никак не влияет. а влияет именно кол-во записываемых в кадр пикселей.
Но у кропа, как правило, кол-во мегапикселей ниже, чем у полнокадровой или среднеформатной камеры. (если говорить об актуальных моделях).
Являюсь владельцем профессиональной Canon 5D Mark III. В среднем максимальный размер RAW файла 25-30 мегабайт.
https://goo.gl/6vIouo
Являюсь владельцем Pentax k3II, равки (DNG) в среднем 29-31 МБ. Если включить сумасшедший режим pixelshift, то ~120 мегабайт. У среднеформатной 645D снимки около 65-70 мб.
Всё зависит от количества пикселей и только, как уже выше написали.
Даже если представить, что равки по 100 мб и это рабочий ноут с кучей инфы на винте, типа любимых сериалов, все равно 4 Тб на ноуте иметь бесмысленно. Допустим осталось 3 Тб, и это 30,000 равов среднеформатных. В любом случае рабочие файлы бэкапишь на внешние винты, и шибко разницы нет — один их или три. На средний формат не снимают репортажку или свадьбы, тысяч кадров там нет, что хранить непонятно. По своему опыту скажу, что за свадебный сезон набиваю 1-2 Тб равами, постепенно отбирая и удаляя шлак (в любом случае делаю это в ближайшие дни после съемки), после сдачи материала опять же равы сношу. За пять лет работы накопилось примерно 1 Тб жипегами, то есть 3 Тб внешние винчестеры для бекапа спокойно вмещают рабочий материал равами и архив жипегами. Курочить проекты на макпрошке с 512 гб отлично получается, заранее сливая с внешних винтов нужные файлы.

Если и говорить за 4 Тб ссдшки в сфере медиаконтента, то я бы вспомнил про видеоператоров. В современных условиях съемок в 4К с хорошим битрейтом место на винчестерах действительно быстро заканчивается, а доступ к нему действительно необходим быстрый, для монтажи и рендера.
Видел ноутбук с двумя отсеками под винты, а вот по 4… увы не доводилось.
У большинства последних ноутбуков от $1k есть M.2 слот для второго SSD.
В моём уже стареньком, но всё ещё актуальном lenovo y580 (с i7) стоят 3 ssd. 1 — вместо обычного hdd, 2 — вместо dvd и 3 — msata.
Забыл написать, что не видел в живую с 4 слотами под винты.

Не знаю на счет 4х отсеков. Но ноуты с двумя существуют или можно например отсек считывателя оптических дисков заменить на ссд.


И тогда зачем брать 850 EVO 4 ТБ если есть 2 ТБ модель из этой же линейки за 639 баксов. И экономия триста баксов, заказать можно уже сейчас. Плюс можно собрать рейд и получить прирост надежности или скорости.

Где-то тут была статья, в которой провели исследование и пришли к выводу, что RAID из SSD работает плохо и не так быстро, как можно было бы рассчитывать.
Есть специализированные рабочие станции, EUROCOM Panther 5 например. 4 физических жестких диска толщиной до 9.5мм можно засунуть.
А зачем вы в деревянные переводите? Для какого-нибудь учителя с доходом от $4K в месяц это не выглядит сильно неподъемной нагрузкой. А с другой стороны и в РФ по ₽50K за какие-нибудь ботинки люди отдают, можно поднапрячься и этот девайс купить.
У учителей с доходом $4к в месяц и расходы соответствующие (вы же про запад говорите), и вряд ли у многих найдётся $1.5к на жёсткий диск.
Не сомневаюсь, что расходы у них большие, и тут даже $500 в месяц лишних может быть существенными, у одного доход 3.5К, у другого 4К, у обоих расход на обязательные платежи и еду/одежду == 3.5К в месяц, первый вообще ничего не сможет купить никогда, второй за 3 месяца при желании поднапряжется и купит себе этот девайс.
Для какого-нибудь программиста с доходом от $200K в месяц McLaren F1 тоже не выглядит сильно неподъемной нагрузкой. Не пристало кататься за хлебом на нищебродских бентлях.
Где программистам $200K в месяц платят? Дайте адресок, пойду на собеседование (не возьмут, правда, но попытаться стоит).
А если серьезно, то наверное $200K в год имели в виду?
Стоит вполне адекватно, в тенденцию остальным EVO:
500GB — $164: $1312 за 4TB
1TB — $319: $1276 за 4TB
2TB — $635: $1270 за 4TB
Цена на 18% дороже по сути чем есть сейчас.

Это в компьютере целый веник SATA обычно. А в те же NAS'ы или, тем более ноутбуки — особо много дисков не засунешь. 18% переплаты на этом фоне — вполне адекватно.
Ранее компания уже представляла SATA SSD объемом в 3.84 ТБ. Но это были накопители для дата-центров, с большим числом циклов записи, чем у потребительских моделей.

Так в серверной нише вроде уже 14 или 16 Тб есть. 8 килобачей.
в ноут очень востребована если десктопа нету и комп один, особливо на выездах
Сколько свободного места. Можно в 2-3 раза объём увеличить. Правда, для потребителей это уже перебор будет, да и дороговато.
Только они уже очень давно обещали обновление для Evo 840, у которого из-за кривой прошивки почти сразу происходит деградация скорости. Скорее всего, как обычно, не сдержут обещание. Вечно у Самсунга проблема с ПО, что с прошивками, что с программами. Лучше их не брать.
Не в упрек вашему комментарию, интересно узнать ваше мнение, на рынке SSD потребительского сегмента, что бы вы посоветовали?
850 самсунги отлично работают, 840 evo pro тоже.
У меня два диска Plextor, работают без проблем. Отзывы о них хорошие. Один диск только купил, а второй уже года полтора работает.

Правда он у меня стоит в MBP 2010, поэтому если и просядет по скорости, я не сразу это замечу — все равно упирается в шину SATA2.
Немного нытья в комментариях. Жаль, что 4TB меньше 4TiB
UFO just landed and posted this here
Надеюсь, что через годик ценник немного припадёт и я наконец то избавлюсь от 3Тб вибратора, который стоит у меня на столе в отдельной внешней коробке по причине незасовываемости в корпус рабочего компьютера (размером 25х20х8 см).
Sign up to leave a comment.

Articles