Pull to refresh

Comments 18

Будем надеяться, что корабли Dragon и CST-100 достойно примут эстафету американской пилотируемой космонавтики и будут более успешны, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.
Если кого-то смущает 8 человек при закрытом люке (а к МКС больше двух трех местных Союзов не пристыковывают) то это церемония оставления на память американского флага и модели шаттла летавших в первом запуске 1981 года (Источник — http://www.nasa.gov/mission_pages/shuttle/shuttlemissions/sts135/multimedia/fd11/fd11_gallery.html).
Почему отказались от шаттлов в итоге? Где-нибудь можно об этом почитать?
Дорого.
Например, на гиктаймсе были статьи про это.
Ещё одним важным моментом было, что 30 лет эксплуатации прошло.
Для продолжения требовался капитальный ремонт очень многих элементов.
К сожалению, основное направление в космонавтике — обслуживание вояк. В самой демократичной стране (хмм...) 80%, в стране, где все лучшее в мире, 98%.
Мериться писями закончат наверное нескоро, но даже сейчас уже можно начать думать о кооперации — создании международного космического агентства. Оно бы проектировало, производило и запускало ка гораздо более эффективней и экономичней, чем сейчас. Россия умеет делать хорошие жрд, скафандры, большой опыт по станциям на орбите; американцы — трд, электронику, программное обеспечение.; запускать с французского космодрома на экваторе.
Можно было бы привлечь талантливых конструкторов и инженеров из стран, которые не могут себе позволить содержать свою космическую отрасль.

Если говорить про космос, то «Мериться писями» закончили уже в 1969 году за явным преимуществом одной из сторон. Если про остальные «достижения народного хозяйства» и экономику в целом — то и не начинали по той же причине. Но в советских газетах, конечно, постоянно писали про «Догнать и перегнать загнивающий запад» до самого конца восьмидесятых. Сейчас опять начинают «соревнование», и опять в одностороннем порядке :)
----за явным преимуществом одной из сторон

Пока США собирались к Луне, ее успел облететь советский зоопарк, а также поставить флагштоки почти на половине планет солнечной системы

A не в 1989? Когда РФ построила 2 военные космические станции, систему противоспутникового оружия, 2- ступенчатую систему спутникого слежения и систему лазерного сопровождения с земли американской орбитальной группировки. СОИ оказалось не под силу не по карману самой демократической державе.
Конечно за явным преимуществом. Ведь кроме количественных показателей, есть еще и качественные.
Американский гражданин не ощущал своим жирком, достижений ВПК. Смотрел по качественному телевизору запуски ракет, переключая пультом во время рекламы, пил пепси-колу, и закусывал гамбургером с вкусной ветчиной.
А советский гражданин приходил уставший с завода, включал дедовское радио, жрал свою овсянку и восхищался успехами Ким Ир Сена. Если конечно он достоял в очереди за этой овсянкой. Это была цена за советский зоопарк и флагштоки на половине планет.
Чем закончилось это «соревнование преимуществ» думаю вы уже застали.
---Конечно за явным преимуществом. Ведь кроме количественных показателей, есть еще и качественные

Мы все еше за космос говорим — или можно переходить на аргументы типа — «а у них еше негров линчуют?»
Хотя биль о равных правах женщин был принят еще в 60-е.
A woman cannot be refused an apartment because she is single, divorced or separated. equality rights women заметьте когда приняли — 1987 год.

Вам перевести и догадаетесь о цене гамбургера с ветчиной?

Я лично предпочитаю натуральные котлеты колбасе, которую окрашивают нитритами для придания ей розового цвета.

--Американский гражданин не ощущал своим жирком

В 70-е величина инфляции была 200-300 годовых. А моргич в 80-х доходил до 15%.
Так что я не уверен насчет жирка.

---жрал свою овсянку
Я овсянку первый раз попробовал переехав на американский континент.

--восхищался успехами Ким Ир Сена
Я эту фамилию слышал может пару раз в советское время

--Чем закончилось это «соревнование преимуществ» думаю вы уже застали

Шатлы перестали летать, американцы стали закупать в РФ ракетные двигатели, вся американская промышленность переехала в Китай. Остались одни макдональсы
>>Шатлы перестали летать, американцы стали закупать в РФ ракетные двигатели
Вы правда считаете, что это произошло из-за потери преимущества?
Северная Корея тоже запускает ракеты, и каждый гражданин гордится своей страной, ест миску риса в день… или два и ненавидят Соединенные Штаты Америки. Бедуины в Африке тоже гордятся достижениями Древнего Египта, они ведь первые построили пирамиды.
А если честно, то грустно, читать такие комментарии, вы ведь дальше своего захолустья ничего и не видели, постоянно смотрите центральное телевидение, что привело к необратимым изменениям в мозгу…
---ведь дальше своего захолустья ничего и не видели

Если конечно вы заглянули в мой профайл, то я действительно живу в захолустье, пара университетов в верхнем списке Канады, один из которых основная кузница кадров для Microsoft, новый офис гугля недавно отстроили, а так да по размерам городок как мой любимый Томск. Даже трамвай скоро пустят.

В сентябре поеду в Японию работать, может еше чего про космонавтику упустил.

---постоянно смотрите центральное телевидение, что привело к необратимым изменениям в мозгу

Уже лет 15 как отключился от кабеля, а антенну так и не собирусь подключить.

Мозг да, изменился, стал критически относится к либеральной пропаганде и писакам типа Солженицина и прочих а-ля Суворовых.
Ну в профайле можно написать все что угодно (хорошо что не написали, что вы Нобелевский лауреат).
А если даже и правда, то так что же вы в России не остались, поднимать науку, а живете в популярном среди мигрантов захолустье? Колбаса вкуснее в Канаде? Возвращаться собираетесь? Вы напоминаете людей, которые меняют страну, но при этом бьют себя в грудь говоря что они истинные патриоты!

Хорошо, перейдем к теме:
--Шатлы перестали летать, американцы стали закупать в РФ ракетные двигатели, вся американская промышленность переехала в Китай. Остались одни макдональсы
Ну по поводу ракет вы ошибаетесь, этот ракетный двигатель разработан для США и все права принадлежат ей же. Это тоже самое, что сказать телефоны Apple произведенный в Китае, тоже закупаются американцами из Китая. Они могли бы перенести производство из РФ к себе, в третью страну (Зимбабве, Папуа-Новая Гвинея), но это не выгодно по причине устаревшей технологии. Проще и дешевле разработать свой на основе современных технологий. Почитайте хотя бы здесь: http://shipilov.com/zhurnalistika/868-rd-180-neulovimyj-dzho-ili-skripach-ne-nuzhen.html

Шатлы не летают, вы правы, но после 2017 им не нужны и Союзы, так как летать будут уже на своих. Так что западное финансирование космической программы РФ упадет в двойне.

Американская промышленность переехала в Китай, но принадлежит то она американцам — руки коммунистов на заводе капиталистов. А мозги остались в США (Google, Apple, Cisco, Boeng, и т.д. и т.п.) ну и макдональсы ))

Вернемся к преимуществам СССР(РФ), откуда разъехались «русские ученые» (в основном в Израиль, Германию и США — кому что ближе), где разучиваются запускать ракеты 60-х годов, где нет научно-космических программ, в то время как «неродная» НАСА предоставляет миру бесплатно фотки различных планет и планетоида, и даже прямо с поверхности.

P.S. Однажды, в молодости, я спросил знакомого американца, почему они строят заводы в коммунистическом Китае, а не в капиталистической РФ. На что он ответил:
Если договоришься с китайцами он все сделает как договаривались и в срок, с русскими если и договоришься, то они могут кинуть — ненадежный партнер.

«поставить флагштоки почти на половине планет солнечной системы » можно подробнее?
«поставить флагштоки почти на половине планет солнечной системы » можно подробнее?

Если из списка планет выкинуть Плутон (который в тот момент ею ещё был), и добавить к Марсу и Венере ещё и Землю, то под понятие «почти на половине планет Солнечной системы» (3 из 8-ми) этот показатель в принципе можно натянуть). А если серьёзно — СССР не летал к Меркурию и внешним планетам, и если отбросить всякий популизм с «мы первые воткнули флажок», то по величине реальных научных данных у нас всё к сожалению не очень хорошо: по Марсу мы начали отставать практически изначально, так что «нашими» изначально были только Венера и Луна — но правда данные по Венере актуальны до сих пор, так как на поверхность зондов больше никто не сажал.

Полный список межпланетных станций по цели исследования можно увидеть здесь. Как там хорошо видно — никакого превосходства, или даже паритета с США там уже с середины 70-х не было. Со смерти Королева отставание в непилотируемой космонавтике у нас стало только расти. Сейчас мы имеем только 3 попытки запуска аппаратов к Марсу за 25 лет, из которых только одна — удачная. Надеюсь к 2020-му году число удачных запусков удвоится).
UFO just landed and posted this here
Я не знаю, как здесь другие цитируют, но мне приходится так:
.
«К сожалению, два шаттла были уничтожены в катастрофах. Полеты в космос осуществлялись с 12 апреля 1981 года по 21 июля 2011 года.

Наверно всё же два шаттла не были уничтожены, а два шаттла погибли в катастрофах.
Очень красивая машина, опередившая своё время, и жаль, что из-за требований военных она стала такой экономически не эффективной. Машина, история создания и полётов достойна хорошего сериала.
Sign up to leave a comment.

Articles