Pull to refresh

Comments 43

Ну, это слабее более ранней концепции некоторых товарищей от 2011 года. Тут нет масштабирования перевозок путём соединения однородных модулей. Но есть масштабирование техобслуживания, что уже хорошо.

ну почему может потом сделают и соединительную рамку чтоб два модуля могли в сцепке быть…
Вполне разумно.
Дизайн — дело вкуса
и букву Ё бы убрать из названия.

Теперь бы еще город для таких машинок построить — чтобы заранее была для них спланирована инфраструктура.
UFO just landed and posted this here
Ну, работа на самом деле идет, что радует они её показывают:

Прототип показанный сегодня на ВДНХ



Видео обкатки на территории Сколково

А у меня стойкая аналогия с «Железным капутом».
Однозначно эцих! Вопрос только в том с гвоздями он или без гвоздей?
У ё-мобиля и маруси тоже прототипы были. В России нет проблем сделать на коленке прототип, все проблемы начинаются когда до серии доходит.
Справедливости ради, Маруся хотя бы в мелкосерию пошла, и некоторое время производилась — в отличие от Ё-мобиля, который едва прошёл сертификацию.
с ё-мобилем 13й год случился… там уже стало ясно что нет места автомобильным стартапам на рынке… особенно на не самом стабильном российском.
ИМХО, проблема в том, что не умеют планировать расходы и вкладываться в смету. Что там ё-мобиль, если тот же Суперджет с огромным скрипом в серии, и несмотря на господдержку и госпропихание — всё равно убыточный. И приходится бюджетными деньгами долги производителя затыкать.
UFO just landed and posted this here
Это специальный «камуфляж», чтобы скрыть детали дизайна. Широко применяется в автопроме:

Веста например — http://pics.autonews.ru/autonews_pics/onews/2015/07/03/190418.14002.jpg
Или вот бэха — http://blob.freent.de/image/5051920/460x307/460/307/8d718f11b5daa942c0c2b4bc0430ae64/dF/bmw-x3-erlkoenig-ams-mdb-900163-bb3f249b699aab92da4ae8b8b8735f6b-1.jpg
UFO just landed and posted this here
от подводных лодок, при такой раскраске не понятно удаление и направление корабля
не вижу ничего общего в раскраске автобуса и корабля кроме совпадения цвета. Раскраска автобуса геометрию не ломает
UFO just landed and posted this here
какой же он страшный!
я один заметил разницу между рендером вверху и паралелепипедом склеенным методом папье-маше внизу?
Не с той стороны начинают. Механика и ходовые характеристики для автопилотов вообще мало значения имеют (также как аэродинамические характеристики для квадрокоптеров, например). Тут важнее наличие самого автопилота. Он в сколково есть?
К сожалению, никакой информации об автопилоте нет, говориться только про операционную систему ROS и то, что компанией BMG уже «был разработан и успешно испытан первый в России беспилотный автобус».
Дезигнеры и маркЁтЁлоги концепты исторгают после употребления кофе из картонного стаканчика, но до принятия смузи.
Да уж. Ё-Мобиль, Маруся, теперь вот, матрёшка. Раньше (лично мной) это воспринималось, как некоторая самоирония над стереотипами и «простота» названия как бы противопоставлялась технологичности продукта. Не самый плохой ход, думаю. Но с каждым разом у «креативщиков» становится всё меньше вариантов для манёвра, скоро останутся только «медведь», «водка» да «балалайка».
Или я всё неправильно понял и эту коробчёнку можно будет вложить в электромобиль побольше?
С таким дорожным просветом, что называется до первого лежачего полицейского. Им религия не позволяет создавать концепт исходя из текущих реалий?
UFO just landed and posted this here
Такие штуки, скорее всего, долго будут кататься по очень определенным маршрутам (внутренний транспорт в каких-нибудь парках, на заводах, в аэропортах и т.п.) Она маленькая и медленная, пазику «Зажопинск» — «Гадюкино» она никак не конкурент. Зато это может быть чудесный транспорт, например, для перевозки персонала между корпусами на пару километров. На аэродромных автобусах и многих вилочных погрузчиках тоже маленький просвет.
Думаю, что имеет смысл пожертвовать одним-двумя пассажирами в «обычной» версии в пользу водителя. Как опцию или хотя бы как промежуточный вариант. Тогда проект сразу становится более жизненным. К тому же так можно будет параллельно обкатывать движущую часть и разрабатывать автопилот (в т.ч. с фидбэком от обкатки).
Мне не до конца понятно, неужели Локал Моторс и Тесла нагло позаимствовали у Волгабас концепт? Может быть все таки наоборот?
Нет, этого в статье не утверждается, я лишь привел пример схожего проекта и обобщил их в новый тренд.
Практически в самом конце этой статьи вы найдете еще несколько примеров похожего дизайна и компоновки. А так же много подобных проектов на профильных сайтах ив студенческих дипломных работах. Так что никто ничего не копировал, подобные проекты мелькают уже далеко не первый год.
Волгобасы( газомоторные) спроектированы ужасно. Весь Владимир жалуется. Так что пока все сомнительно.
Ну я немного изучал отзывы и критику компании, как я понял критики основных две:
Запах газа. Но, как я понял, из-за того что компания взявшая эти автобусы в нарушила правила обслуживания и эксплуатации, после чего пришлось их ремонтировать.
Неудобно внутри салона. Это связано с тем что автобусы имеют низкопольную компоновку, это облегчает погрузку в салон, но внутри салона сокращается полезное место, так как сложнее прятать агрегаты автобуса, которые не заметны при среднепольной компоновке, людям это непривычно.
Могу ошибаться, но это то что попалось мне, пока я пытался найти какую то информацию по разработке автопилота.
Запах газ я не чувствовал, но вроде народ жаловался.
А вот низкопольная компоновка — это насмешка. Войти удобно только в середину. С середины и в конец автобуса подиум. В заднюю дверь вообще пожилому человеку войти тяжело, т.к. высокие ступени. Задней площадки считай не существует. Спереди тоже мало места.
Газовые Скании тоже имееют недостатки, но в них значительно просторнее и кондей работает в жару.
Ну, думаю и цена у них другая :)
Но спорить не буду, я не специалист, да и очень редко передвигаюсь в больших автобусах что бы судить об их недочетах.
Случайно не знаете название или номер модели этих Сканий? Любопытно сравнить компоновку :)
К сожалению нет. Но сдается мне, что они тоже собираются в России.
У проекта вижу несколько нелогичностей.
1. Зачем менять колесную пару как модуль? Чтобы за 5 минут превратить автобус в складской погрузчик? Ну ок, но зачем, кому это может понадобиться?
2. У автобуса нет переднего и заднего остекления. Как минимум, в таком автобусе сильнее укачивает.
3. Не продумана возможность управления человеком (стекол то нет!). А что если автопилот сломается, или нужно маневрировать в тесной обстановке склада или чтобы заехать на автовоз, чтобы перевезти его к месту эксплуатации или наоборот ремонта?
4. Исходя из характеристик, на максимальной скорости этот 3 тонный автобус выдает мощность 10л.с. Маловато что-то для 3 тонн.
1) Тут сказано, что
Транспорт состоит из трех модулей, крайние содержат в себе всю начинку, от батарей с электродвигателями и до автопилота, да-да, вы прочитали всё верно, всё в тренде этого сезона. Центральный модуль выполняет лишь грузовую функцию.
и я думаю, что блок с батареями будет просто удобнее выкатывать из-под автобуса на своих же колёсах, к тому же это должно позволить освободить место для низкого пола в центре салона.

2) Вот тут были показаны фото прототипа, стоящего на ВДНХ и промо-ролик, в которых остекление круговое. Но действительно странно, почему на редерах его нет https://geektimes.ru/post/278724/#comment_9453408

3) такая возможность действительно кажется не продуманой, согласен. Единственное, что могу предположить, так то, что в случае со складской техникой можно реализовать удалённое управление с помощью пульта, например.

4) Исходя из предположения, что этот автобус навряд-ли переедет даже одного лежачего полицейского, можно считать, что большая мощность ему и не потребуется.
Я тоже в 2012 предлагал модульный электромобиль:
http://blog.robux.biz/2012/09/blog-post_13.html
Sign up to leave a comment.

Articles