Pull to refresh

Comments 34

> По сути — что мешало записать картинку в ролик и крутить по кругу. Но вместо этого — целые сцены смоделены, с перспективой, множеством планов, эффектами…

У Близзов во всех (современных) играх на стартовых экранах — 3D сцены. И им действительно стоит отдать должное, это выглядит гораздо качественнее, чем ролик с пререндером.
А где последнее время встречаются пререндеры для сложных сцен? Уже давно в главном меню делают 3д сцены, легко заметить, если крутить настройки графики в игре, главное меню меняется сильно.
Уф, масштаб у ваших стереопар великоват, пришлось отодвинуться от стола, чтобы увидеть все.
Но картинка потрясающая!
Можно просто масштаб в браузере уменьшить.
Хм, я правильно понимаю, что если есть телевизор с 3D, то его можно подключить к компу и играть в игры в 3D-очках?
Можно. Но, например, у меня LG с 3D и лаг весьма удручает. В динамические игры играть крайне тяжело. Да и эффект погружения будет куда меньше, чем со шлемом.
Да, телевизоры с поддержкой 3д можно играть через TriDef 3D. Однако будут очень быстро уставать глаза и не всегда красиво рендерится изображение, примеру outlast на 6 версии работал через раз и были баги.
Я так еще лет 10 назад делал, только выводил картинку на обычный телек и 3д было анаглифным. Был правда список игр, которые поддерживают такой режим отображения, но на проверку отлично сыграл и в тотал вар и в систем шок 2. Во второй было довольно волнительно.
Подумываю о покупке шлема, только еще не определился с фирмой. Но вопрос хочу задать в другом направлении: скажите, качество картинки в шлеме сопоставимо с качеством изображения на мониторе в разрешении Full HD? Или, все-таки, качество падает и видны отдельные пиксели?
Пиксели видно, они не то чтобы «отдельные» (эффекта «москитной сетки» не заметно), но мелкий текст читать не получится. После настройки Rift, показывают три короткие демки секунд по 30 из Oculus Dreamdeck, для затравки. На демке с динозавром про низкое разрешение я забыл совсем :)
в местном Ашане поставили аттракцион: Окулюс + руль и гонка Assetto Corsa. Судя по всему, окулюс там в лучшем случае ДК2 и наблюдалась проблема низкого разрешения: на расстоянии в примерно 100 метров машину соперника уже не видно. И это я не говорю об отражениях в зеркалах заднего вида.
Я до CV1 ничем не пользовался, так что сравнить не могу к сожалению :( Если железо позволяет, то можно в утилите для разработчиков включить supersampling: картинка рендрится в разрешении больше физического разрешения дисплеев и, говорят, эффект от этого очень неплохой. У меня GTX970, думаю, ее на такое не хватит
По поводу выбора: если собираетесь покупать в ближайшие три-четыре месяца (до выхода Oculus Touch) и можете себе позволить купить устройство подороже, берите Vive. Он не такой удобный, как Rift, выглядит пострашнее, немного сложнее в установке и использовании, но контроллеры — это просто бомба
Я как раз собирался дождаться выхода Touch и посмотреть, как рынок отреагирует на релиз от Sony :) Глядишь — и цены изменятся
Давно читал о ней и, вроде как, точность у нее далека от заявленной + задержки с трекингом до нескольких десятков мс
Такая штука у меня есть, осталось найти что-нибудь, что поддерживало бы работу с ней :) Ну, за исключением демок.

Даже более того, существует приложение, позволяющее эмулировать контроллеры Vive с помощью Leap Motion и рук, но это такая боль в использовании, что я даже не пытался настраивать
Вы меня сейчас порадовали, а то я некоторое время даже немножко жалел, что не купил
«Кстати, нужно отдать должно Blizzard. В игре по сути не рассчитанной на 3D-мониторы и тем более очки — потрясающий объем буквально во всем! Особенно почему-то завораживают трехмерные заставки. Ведь там даже камера неподвижна. По сути — что мешало записать картинку в ролик и крутить по кругу. Но вместо этого — целые сцены смоделены, с перспективой, множеством планов, эффектами…»

Так в них, как минимум, Ваш персонаж стоит, в его одежде, оружии.
В трехмерных играх, при попытки играть в шлеме или с стерео-очками обычно большое неудобство создают HUD, части интерфейса управления и отображения информации типа жизни, маны, кнопки скилов/оружия и т.п.

Эта часть экрана либо вообще не поддается стерео, так как не является трехмерным объектом либо еще хуже находится на значительном 'расстоянии' от игрового поля, чаще близко к игроку либо наоборот очень далеко, т.е. приходится глаза перемещать в стороны/в кучу при переключении между этой информацией и игровым миром. В купе отсутствия изменения фокусного расстояния до объектов создает сильное напряжение на глаза.
С другой стороны — хорошая тренировка тем, кто постоянно смотрит в монитор, фокусируясь на одном и том же расстоянии ;) Правда играть так долго не стоит
Ну так в шлеме фокусировка тоже будет на одном расстоянии. Только конвергенция глазных яблок меняться будет. Но хотя бы глазодвигательные мышцы поработают, да. Хотя они и в случае большого монитора работают — взгляд-то по экрану перемещается.

Кстати, у многих людей проблема восприятия стереоизображения связана именно с тем, что аккомодация (фокусировка хрусталика) и конвергенция обычно связаны. Некоторые вообще не могут «развязать» эти движения, а у тех кто может, развивается специфическое утомление зрения.

Ну, HUD еще полбеды, на него пересвестись можно — примерно как на автомобиле на приборы (про отсутствие перефокусировки разговор отдельный).

А вот как-то я запускал «мир танков» под iz3d — так там маркеры над танками выводятся в плоскости HUD (видимо, просто накладываются отдельным слоем). Вот это реально неудобно.

Еще крестовина прицела в шутерах перестает отображать линию прицела — в стереорежиме через центр экрана проходят уже две линии (и кое-где реализованное «прицеливание» через мушку или оптику не спасает, поскольку также является наложением плоской текстуры).
Впрочем, это как раз реалистично — в реале целиться тоже приходится одним глазом, так что и тут можно зажмуриваться или приспособиться игнорировать изображение от неосновного глаза. Вопрос только, какое из двух изображений всё-таки отображает линию стрельбы.
При этом нет проблем с лазерным целеуказателем — луч-то является линией в трёх измерениях.

Скажите, а как с качеством текста при использовании Virtual Desktop? Например, кодить получится?
Увы, нет. Только если шрифт сделать лошадиного размера
Тут все зависит от размера виртуального экрана. Если его увеличить, то я, например, со своим далеко не идеальным зрением могу кодить спокойно. Сейчас например набираю это сообщение на виртуальном экране с угловым размером 120 градусов. Масштаб текста в браузере выставлен на 100% все отлично видео.

Другое дело что при таком размере экран не помещается целиком в область зрения, и приходится если что крутить головой. Можно экран уменьшить, но тогда качество упадет, да и эффект будет примерно тот же как если обычный монитор на стол поставить…

В общем, для кодинга — сомнительно. А вот 3D редакторы бы запустить в стерео-режиме… Но увы, пока способа я не нашел.

Именно этот - не пробовал. На момент написания поста этого редактора еще не было:)

Сейчас, да, есть несколько вариантов. Но по опыту использовать контроллеры не очень удобно: точность страдает и устаешь быстро. Интереснее выглядят редакторы оставляющие классический рабочий процесс, но с возможность работать в шлеме.

Особенно для VR проектов, возможность увидеть сцену изнутри, без рендера - очень помогает.

У вас кадры для левого и правого глаза перепутаны, что хорошо заметно на картинке с луной, где она вылазит на передний план.
Upd: в смысле перепутаны для просмотра их скрещиванием глаз.
Да, вы правы. для шлема картинка правильная, а для просмотра скрещиванием глаз — надо было перевернуть.

Картинки в статье обновил. Вот еще правильный пример:

Интересно, есть ли что-либо подобное для Linux.
Можно это попробовать
https://www.youtube.com/watch?v=Uef17zOCDb8
Sign up to leave a comment.

Articles