Pull to refresh

Comments 37

Реальность имитирует искусство.
Эм… Ну, и со сколькими инопланетянами вы уже пообщались на антигравитационных подушках? Со сколькими энтами встретились? Вы смогли приоткрыть завесу между этими «двумя мирами»?
А вы никогда не думали, что инопланетяне выглядят как мы? Есть же вероятность, что на другой далекой планете живут такие же человеки, как мы. Тогда и вы могли с ними общаться и не подозревать об этом :)
ОНИ ЕЩЁ И ПО-РУССКИ РАЗГОВАРИВАЮТ????!!!

Напомнило Бредбери: прилетели земляне на Марс, а там их за своих приняли и психушку сдали.

Вероятно — да! Зайдите в профиль автора и Вы увидите, что его на сайт пригласило НЛО! Как после этого не поверить?
Какие ваши доказательства?
Кино, как никакой другой вид искусства, может менять сознание человека, ведь такое погружение невозможно больше ни в чем.

А как же компьютерные игры?
написано с претензией на какой-то смысл, но по видимому на чистую голову без лишней химии в крови до конца понять не получится
мысль мне понравилась… может есть продолжение?
Вы прочитали трейлер к новому фильму «Empire V». Смотрите на экранах кино в 2017 году. (Не реклама).
> Что, если кто-то решил спрятать от человечества «неугодные идеи»? Не просто идеи, но фактически целый мир, вытеснив его за границы «реальности»

Многие СМИ так и делают
Верное замечание
Мир можно изменить, меняя свое восприятие мира, и отношение к нему, Кажется, это Гаутама говорил, но на достоверность не претендую, так что посыл как-то очень не нов.
«Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами» К.Маркс

Источник
Это вот сейчас всерьёз было? Надеюсь, я что-то не понял.
Вся система образования и так называемой социальной адаптации личности направлена на то, чтобы сформировать в человеке такое представление об окружающем пространстве, при котором человек будет воспринимать как реальность лишь ту область мира, которую он может зафиксировать своими основными пятью органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием и вкусом). В то время как той области мира, которая «оживает» преимущественно в нашем воображении — отводится роль лишь некоего придатка к основному «реальному миру».


По моему как раз все наоборот)

Отсыпьте, пожалуйста, и мне этой вашей забористой травы!

Где-то слышал мнение, якобы сознание человека не способно воспринять всё то что не укладывается в известные ему паттерны. В качестве примера приводилась гипотеза что какие-нибудь папуасы не способны увидеть пролетающие в небе самолеты и вертолеты. К счастью оно не подтвердилось, а значит если НЛО появится над городом — его люди увидят точно.
На вопрос автора я бы ответил с другой позиции: да принято считать первоосновой физический материальный мир. И проблема состоит в том, что прямая материализация идей и образов технически не получается на практике. Возможна тольког опосредованная — при помощи труда и соответствующего оборудования.
Насчет свободной энергии, приведу свой копипаст из соответствующего обсуждения в ВК
За продолжительное время я заметил очень ярко выраженную массовую тенденцию среди строителей вечняков: механик фанатеет по теории эфира, отличный на своем поприще слесарь пытается создать электрический вечняк, «нефизик» опирается на спорные физические принципы, а электрик озабочен вечняком на маятниках и шестеренках. То есть практически никто из вечнякостроителей не предпринимает попыток создать вечняк в сфере своей профессиональной компетенции! А вместо этого выбирают именно ту область, где нет ни знания, ни понимания, ни опыта. Удивительно не правда ли)

Вера в теорию заговора строится на том же принципе. Попробуйте-ка обсудить к примеру идеи Тесла по передаче мощности по воздуху с радиотехником или физиком — беспощадно заклюют на предмет опасности для жизни, неэффективности, неэколгичности. Широко известный генератор Тесла для специалиста не более чем обычный высоковольтный ВЧ генератор с резонансным трансформатором, и никакой мистики там близко нету, как нет и перспектив какого-либо сверхъединичного фефекта. Однопроводные линии Аврааменко — обычная емкостная утечка и другие явления, характерные для высоких частот и напряжений… и т.д и т.п. Опытный спец понимает что в сфере его профессиональной компетенции искать чудо бесполезно.

Когда-то люди фантазировали и мечтали о полетах в космос. Кто правда в это верил, их считали психами и крутили пальцем у виска. Но благодаря таким мечтателем и кто не считал это напрасной тратой времени, человечество достигло многого.

Человек сам загоняет себя в «рамки» возможного.
Человек сам загоняет себя в «рамки» возможного
Ученые и инженеры мыслят, поэтому нельзя сказать что загоняют себя в рамки. Разве что в рамки здравого смысла, разумности и научного подхода. Шаблонность характерна для сектантов, у которых заданный им вопрос не осмысливается вообще — там происходит приведение вопроса к одному из ряда паттернов, и выдача шаблонного ответа.
С каких пор кино лучший способ менять сознание и «такое погружение невозможно больше ни в чем»? Андрей, хотите я вам книгу подарю?
Возможности кино ограничены фантазией режиссеров и художников а также техническими возможностями. Книга позволяет опустить детали которые портят восприятие.

Например читая рассказ «Кто идет?» я могу представить превращение так как нравится мне, так как я буду воспринимать это лучше всего. Фильм «Нечто» навязывает мне конкретный визуальный ряд, на мой взгляд абсолютно отвратительный.

Другой пример, «Кадиллак Долана», позволяет погрузится в мысли главного героя, понять его, стать вместе с ним немного сумасшедшим (У Кинга вообще нормальные герои бывают?). Фильм оказался историей которую ты наблюдаешь со стороны, она абсолютно не вовлекает.

Сделать достойный фильм весьма сложно, и не всякую историю можно преподнести в этом формате.
В обществе мы распространяем одинаковые фантазии(реакции) основанные на пяти чувствах. Так мы например можем общаться словами(фантазия о смысле звуков или изображения). Если фантазия подтверждается пятью чувствами других людей она становится фактом (частью «реального мира») но при этом остается фантазией. Подтвердить можно и другим фактом.
Если отказаться от существующей иерархии фантазий то даже пообщаться будет невозможно(«сойти с ума»). С другой стороны можно найти другие базовые фантазии подтверждающиеся пятью чувствами которые еще никто не нашел.
Вся система образования и так называемой социальной адаптации личности направлена на то, чтобы сформировать в человеке такое представление об окружающем пространстве, при котором человек будет воспринимать как реальность лишь ту область мира, которую он может зафиксировать своими основными пятью органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием и вкусом). В то время как той области мира, которая «оживает» преимущественно в нашем воображении — отводится роль лишь некоего придатка к основному «реальному миру».

Объясните, как тогда открыли радио.
Все верно, есть градация/уровни восприятия/сознания. Те кто воспринимает мир разумом находятся уровнем выше тех кто воспринимает его умом, например. Есть еще несколько уровней ниже и выше соответственно.
Можно спросить о разнице между умом и разумом?
позвольте угадать — разница в звучании, 2 буквы и все — уже другой уровень)
Вроде сегодня и не пятница. У кого-то сегодня начался хороший выходной? Где можно причаститься?)
Принесите тряпку, тут автора вырвало «философским» текстиком =(
вот из-за такого бреда и кажеться что geektimes создан зря. Хотя тоже мнение. Но ничем не подкрепленно и противоречящее реальности. Видимо у автора понятие реального вообще отсутствует. Автор, больше это не кушай, они ядовитые :)
такое ощущение, что автора прервали на полуслове, и то самое интересное, то главное, к чему он подводил читателя он не успел дописать :-( Может должно быть продолжение? Ведь ход мысли интересный!
Кто хочет быстро увидеть что его картина мира мягко говоря не полна, тот может сходить на системные расстановки у себя в городе. Там можно на себе прочувствовать феномен заместительского восприятия.
Очень сомневаюсь что после пережитого личного опыта у кого-то получится оставаться в привычных границах общепризнанной картины мира. Ну только самообманываться разве что…

Я не уверен что то что написал автор хоть сколько-нибудь реально, но то что мир другой и что очень много людей на своей шкуре знают что он другой — это да. Как в этом лично убедиться — я написал :)
Андрей! Прекрати выдавать наши тайны неподготовленному населению Земли!
Немедленно возвращайся на главную марсианскую базу, сдай в гараж угнанный тобою гравилет и доложись диктатору базы — он, кстати, сменился пока тебя не было, теперь этот пост занимает Ургирако Кетевис из системы Казурус-6. Не вздумай вламываться в его кабинет по своей привычке — он дышит аммиаком.
Вернешься добровольно — наказание будет мягким, лишение на 1 марсопериод доступа к телепортатору — никаких отлучек в выходные домой или на экскурсии в соседние звездные системы. Иначе твое тело передадут другому ученому, а тебя поместят на бессрочное хранение в психоконтейнер.
Научный Властелин сектора Ува-16 галактики Эт-8
Асссекк Миккссса.
От вашего комментария я получил больше удовольствия чем от статьи, спасибо.
Это какой-то солипсизм получается. А вдруг мы на самом деле только думаем, что живем, а вместо этого нам показывают очень качественное кино, воздействующее на все органы чувств? :) И если мы уколем себя булавкой, то этот укол был в изначальном сценарии. И в этом кино мы тоже можем смотреть кино. :)
И вот в этом «кино в кино» нам показывают кусочки реальности :)
Sign up to leave a comment.

Articles