Pull to refresh

Comments 77

На второй (первой после КПДВ) картинке — что американский солдат делает в районе Мурманска?
Судя по тому, что он пользуется старой линией связи, он там давно сидит :)
Норвегия намного левее. Я так даже ошибся, он нарисован намного восточнее Мурманска
Антенна около Архангельска, сам солдат возле Мезени. Самое вкусное для американцев в том районе это Северодвинские предприятия СМП, Арктика, Звездочка и космодром под Плесецком.

На самом деле создатели картинки скорее всего хотели поместить его возле cеверонорвежского города Tromsø, где расположена станция спутниковой связи компании KSAT
Расстояние от Мурманска до границы с Норвегией по прямой — 146 км, по трассе — 241 км. Местные жители в Норвегию в «памперс-туры» ездят.
Про стрелочкой «Норвегия ТУТ» — Чего? Может для вас и сухопутной границы между РФ и Норвегией около Заполярного, (Мурманска) не существует?
если кому надо один из источников картинки — публикация 2011 года www.jhuapl.edu/techdigest/TD/td3002/Oetting.pdf
Вы же понимаете что это схемотично… указывает — где-то там стоит радар/человек для приема сигнала.
На схемотичной карте масштаб и достоверность — не очень важны.
Ему не могут сообщить, что он не туда пошёл — спутник связи накрылся.
Это не американский солдат. Такую форму можно купить в любом военторге.
UFO just landed and posted this here
Значит это лесник нашел антенну на металлолом.
UFO just landed and posted this here
Хуже того, окислитель амил в спутнике теперь ничем не может использоваться, и его придется тащить мертвым грузом

А разве нельзя принудительно открыть клапан только на баке окислителя и сбросить его в космос?

Даже если можно, то спутник может закрутить и непредсказуемо испортить орбиту
Не факт, что клапан сброса там есть, и его можно открыть нормально. Ели бы было раздельное управление клапанами двигательной установки, то можно было бы просто стравить его через маршевый двигатель без сжигания, получив еще небольшую тягу. Но такие конструкции мне неизвестны.
Может быть, этот случай станет причиной добавления такой возможности?
Один случай — вряд ли. А для массовости таких аварий техника слишком надежная
Интересно, у них тоже сейчас на форумах обсуждают, что страна уже не торт и все деньги ушли на распил?" Все так плохо, что уже спутник нормально вывести не могут!"
Ага, какое поле для деятельности либералов) Двигатель от клятых рисоедов, с пятой попытки не смог вывести аппарат, так еще и сломался! Но есть и хорошая новость — на аппарате остались наши родимые американские двигатели, которые уж точно сделают все возможное, но аппарат доведут!1)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Всегда считал эти вещи синонимами. Если есть годные представители первой категории людей — можете назвать фамилии? я бы ознакомился с трудами, может чего про либералов не знаю.
Жан Жак Руссо? Общественный договор.
UFO just landed and posted this here
Я же про современных либералов говорил. Деятелей прошлого за идиотов есесно не считаю. Фем движение в прошлом тоже было по теме, а во что вылилось сейчас? Кого из современных либеральных авторитетов можно зачесть, помимо Фукуямы?
UFO just landed and posted this here
Откуда же вы такие беретесь…
А патриоты какой страны, тут, на этом ресурсе, обычно в контексте наших неудач радостно пишут про распил, однако грустно следят за «трагедией» тамошнего военного(!) спутника?
Нет, винят японцев, двигатель же родом оттуда ))
/sarcasm off
Ну если погружаться в американский политический юмор, уместнее была бы фраза «Трамп придет — порядок наведет». Так как политика строится на противоречии республиканцев и демократов. В России пока до такого не доросли похоже, пока не побеждена тотальная коррупция.
Коллеги, подскажите софтинку для отслеживания этого процесса в реальном времени. Помню, что в камментах к одной из новостей хаброжитель выкладывал подобную. Там были все, от низкоорбитальных спутников, до вояджеров. В гугле не забанили, но все не то(
Heavens-above для Андроида пойдет?
Спасибо, но та для десктопа под вин была.
Неа( там был вид от 3-го лица, можно было «вылететь» за пределы СС.
Спасибо! Очень похоже! но нет свободной камеры, вояджеров и низкоорбитальных спутников(

Свободная камера, насколько помню, там включается какой-то комбинацией, а вояджеры и прочие спутники ставятся отдельными дополнениями (а может быть даже есть в базовой поставке… или это тогда на торренте был такой пак… уже не помню). Но на планеты приземляться нельзя, если это важно.

Приземления неважны. Спасибо за помощь!
Точно не он. В SE, объемы — будоражащие сознание… 1гб, 16.7гб и 28.6гб и все это надо сложить вместе 0_0
Сейчас опробую, спасибо!
шЫЫыыыыкарный сим! Спасибо!
Подобные случаи лишний раз напоминают, как проще и понятней жить в игровых правилах Kerbal Space Program.

Есть моды, добавляющие вероятность различных фэйлов.

И тем не менее, постоянно случается какая-то ересь по конструкторской вине: не хватило топлива, что-то оторвало, забыл поставить. После этого начинаются интересные квесты :)

И скучнее.

Меня спасает связка Kerbalism + RemoteTech + kOS
Выход деталей из строя, накопление радиации экипажем, жизнеобеспечение, связь и программируемый скриптовый автопилот.
Любой полет дальше родной системы — или долгая, тщательно спланированная операция, или почти гарантированное самоубийство.
Но это на любителя, конечно.
а где тот сумасшедший «Брюс-Уиллис», который бы мог дотащить до нужной точке спутник? пора собирать нечто подобное эвакуатору и за одно дозаправлять их… в общем не хватает мощной системы ремонта в космосе, эдакий такой тягач с запчастями…
Перефразируя известный вопрос: а кто будет ремонтировать ремонтников?
Хаббл ремонтировали без всяких Уиллисов. Вопрос в цене ремонта.
Высота орбиты Хаббла и этого аппарата очень различны
Если бы цена ремонта таких аппаратов была ниже стоимости запуска ремонтника, решение бы нашлось. Я не про этот конкретный пример, а про ситуацию в целом.
Решения все отрабатываются на стендах несколькими фирмами. Может к 2020 году увидим эксперименты на орбите специализированными аппаратами.
>> А мы с вами можем следить за этой космической драмой
Так это ж праздник какой-то!!!
Интересно, почему нет варианта с буксиром, тупой, дешевый буксир. Берет топливо только для того, чтобы дотолкать аппарат до нужной орбиты и ни грамма больше. Вывод на ГСО орбиту дорог, 10 000$ за килограмм. Но это дешевле, чем терять спутник за 6 миллиардов(!). Сценарий прост, это же не ремонт, догоняет спутник и аккуратно, на скорости 0.01 м/с начинает его подталкивать, с мизерным ускорением, может даже ионными двигателями, но не обязательно.
Буксир мог бы быть не для данной программы, а для всех подобных случаев. Данный случай не первый и не последний. Оплатить его могут страховые компании вскладчину. Выгодно всем.
Минус — нужно иметь на одном из космодромов планеты зарезервированный РН. Может дежурство назначать? РН простаивает, это некоторые убытки, но он не пропадет, просто заморозка оборотных средств получается, эдак под 100 млн. $
Тупой и дешёвый не сможет состыковаться со спутником. Как машину в бампер толкнуть не получится. Буксир должен быть оснащён набором сложных манипуляторов для захвата, или все спутники должны быть оснащены унифицированным портом для стыковки с буксиром.
Сделать специальный конус и стыковаться в сопло отказавшего двигателя. Там сопло с большим удлинением, значит будет надёжный контакт и упрощается центрирование всей конструкции по вектору тяги. Понадобится подсветка, камеры и софт для распознавания видео.
Почему не получится? Достаточно усилия в миллиньютоны, никакая самая хрупкая конструкция от этого не повредится. Тем более спутник перенес ускорение при выводе на орбиту.

Манипулятор нужен, если вывести спутник нужно быстро и с ускорением 10G например. Тогда да, стыковка, прочный захват и мощный ускоряющий импульс.

Промежуточный вариант, микроскопический магнит, с усилием хотя бы в 0.1 Ньютон, примагнитил некую деталь из железа (если есть такая еще). Нарушится ось симметрии конечно, центр тяжести, тут нужно будет коменсировать направлением выброса струи двигателя, ничего сложного.

Да и манипулятор с усилием в несколько грамм, тоже не проблема, это не земной многотонный манипулятор, ему достаточно материала типа пенопласта, в пару сантиметров толщиной, микромоторы, лапу сжимать можно часами, невесомость же, скорости выравнены.

Сложнее поймать спутник с неуправляемым вращением, но тоже задача решается, синхронизировать частоту вращения и ловить.
Ускорение спутник получал в подготовленном к транспортировке состоянии. Мы же, хотим буксировать его когда он уже развернул антенны и солнечные панели. Как он поведёт себя в условиях буксировки, никто не знает. Да ещё и подлететь к нему надо так, чтобы ничего не помять. С манипулятором проблема будет при попытке захвата. Даже обладая самыми качественными конечностями, буксиру нужно научиться правильно хватать спутник. Кроме специальных зацепов на самом спутнике, ничего в голову не приходит. Только если нежно за сопло маршевого двигателя подержаться, но и на него манипулятор нужно правильно навести и захватить. Кто и как будет наводить его, чтобы не погнуть антенну, не порвать нежную теплоизоляцию?

>Сложнее поймать спутник с неуправляемым вращением, но тоже задача решается, синхронизировать частоту вращения и ловить.
«Какой у тебя уровень юмора, TARS?». Даже представить не могу, чего ради так рисковать буксиром? Чтобы вместо одного большого куска мусора по орбите носились несколько сотен мелких обломков?
Ускорение спутник получал в подготовленном к транспортировке состоянии.


Ускорение в 10G + вибрации. К спутнику было приложено усилие в несколько тонн.

Мы же, хотим буксировать его когда он уже развернул антенны и солнечные панели. Как он поведёт себя в условиях буксировки, никто не знает.


Буксир с усилием 1 миллиньютон ничего не повредит, там нет конструкций настолько слабых.

Кроме специальных зацепов на самом спутнике, ничего в голову не приходит.


Любая выступающая часть может быть захвачена, даже сферический спутник можно толкать. Если есть железо вообще хорошо, вместо захвата крошечный электромагнит, размером в миллиметр.

Кто и как будет наводить его, чтобы не погнуть антенну, не порвать нежную теплоизоляцию?


1. С Земли с задержкой 0.2 секунды неспеша всё делается.
2. В автоматическом режиме, отправил буксир и забыл, сам всё сделает, чтобы сэкономить на земных станциях наблюдения. Заранее все сценарии моделируются. К МКС в автоматическом режиме причаливают же, намного более ответственный маневр, рискуют людьми.

Только если нежно за сопло маршевого двигателя подержаться, но и на него манипулятор нужно правильно навести и захватить.


Да. Маршевый двигатель прочен и ускорять спутник можно по взрослому, с большим усилием, не миллиньютоны, а в 1000 Н например, быстрее окажется на орбите, меньше время простоя, выше прибыль владельца спутника.

Даже представить не могу, чего ради так рисковать буксиром? Чтобы вместо одного большого куска мусора по орбите носились несколько сотен мелких обломков?


Рисковать ради 6 миллиардов $, рискуем 0.1 выигрываем 6. Чтобы получить 100 обломков, нужно их столкнуть на скорости 1 км/с. По вашей логие и к МКС стыковаться нельзя, будет 100 000 обломков, но на практике это рутинная отлаженная операция.
К МКС в автоматическом режиме причаливают же, намного более ответственный маневр

На МКС есть соответствующие системы наведения, за которые цепляется управляющаа программа стыкующегося аппарата. На рандомном спутнике же никаких систем наведения нет, и искать, к чему там зацепиться, можно только визуально.

Интересный пляж рядом с космодромом. Неужели так просто можно вживую наблюдать за стартом за пару километров от космодрома? Похоже люди там не ождали такого представления, некоторые прямо в воде зависли. Зашел в воду окунуться, а над головой РН тяжелого класса пролетел :)
Дату и время запуска объявляют ОЧЕНЬ заранее.
Это мыс Канаверал. Классные космические зрелища там с конца 1957 года. И на значимые пуски на пляже собираются толпы.
Совмещают природу и техно.
Боги Индии не пускают спутник в космос.)
Вот ведь нисколько не жалко! В свете военного назначения вообще и последних событий и отношений с америкой в частности могу сказать только — так им и надо! Если и долетит, то надолго там не зависнет — сожрет весь запас топлива и будет кувыркаться. Еще бы придумать способ беспалевно их уводить с орбиты… Чтобы проявлялось как всего лишь влияние неустановленных факторов, вызвавших нестабильность, которая бы привела к досрочному расходованию топлива и сходу с целевой орбиты. Поди узнай что это за фактор, а спутники тю-тю. Нечего им там у нас над головой болтаться и обеспечивать связь натовским солдатам в районе Мурманска!
GPS тоже военные спутники, а пользуется ими весь мир, бесплатно…
Прошлых поколений военные спутники связи, успешно используются гражданскими любителями радио.
Sign up to leave a comment.

Articles