Pull to refresh

Comments 41

могли бы что то сделать хотя бы для .ru :)
В этом основная проблема глобальных корпораций. Что-то для .ru - непосильно в силу масштабов мышления.
Коннотация праздника 8 марта в мире несколько другая. 8 марта это день борьбы женщин за свои права, а не восхваления женщин как биологического пола, и повода дарить женщинам цветы, что-то вроде ополовиненного 14 февраля, как это принято в большой части экс-СССР.

То есть праздник гражданско-политический, а не семейно-романтический. Все равно что поздравлять негров цветами и бухлом на день Мартина Лютера Кинга. Но, наши традиции тоже так просто не умрут.

Хотя в моей стране это будний день, обычный.
Совершенно шикарный комментарий.
Я нуб и опозорился, но я люблю слово "коннотация"!
Да. Помню выпученные от удивления глаза нашей шведки (преподавателя шведского), когда мы ей первый раз всей группой преподнесли цветы и, кажется, коробку конфет на 8 марта.
[quote] Все равно что поздравлять негров цветами и бухлом на день Мартина Лютера Кинга [/quote]
не негры а афро-американцы !
А я сказал, НЕГРЫ. В этом вопросе я Артемий Лебедев. Афроамериканец это, например, один из кандидатов в теперешней президентской кампании Обама, у которого отец действительно из Африки. Чёрное население США никакого отношения к этому континенту не имеет. Слово "негр" по-русски обидным не является. Если вы настаиваете на этот термине, то прошу белых американцев именовать "евроамериканец".

Я еврей, и живу в Прибалтике. По-литовски еврей это "žydas", то бишь жид. Мне предлагается обижаться и требовать изменения термина? Нет, потому что это не жид, а еврей. Нейтральное нормативное литовское слово. Точно так же, как и русское слово негр. Если для кого-то "negro" или "black" не являются нейтральными, то они вольны переводить русское слово "негр" как "African American", этого права я никак не отнимаю. А как по-русски правильно, давайте решим без калек с чужестранной лексики, и с чужестранных понятий о корректности.
давайте решим.
а спрашивать их мнение будем?
Разумеется, не будем.

Ваше мнение спрашивали, когда вашу национальность и ваши топонимы переводили на другие языки? Вы голосовали за то, что Москва это Moscow или Moscou? Или жители маленькой страны «Црна Гора» авторизовали именовать их страну Montenegro? Или что ваша белая раса в той же Америце называется Caucasian? Не спрашивали, не голосовали, не соглашались. А всё потому, что Caucasian в нужном контексте переводится именно как «белая раса», а не как-либо иначе. Ваше содержание мы не трогаем, а вы не трогайте нашу форму.
Мне кажется, вы слишком категоричны. В языках бывают разные ситуации, в том числе и ситуации, когда "мнение" учитывается. Сравните голландский с французским, например:

http://en.wikipedia.org/wiki/Negro

The word has had a similar history in languages such as Italian. Neger in Dutch and German had the same meaning. In the Netherlands, where there are quite a lot of black people, neger is generally not considered a slur. In French, ne`gre was the word generally used in the 19th century and earlier times to describe black persons of African origin, or, sometimes, more specifically African slaves. However, it now considered as a racist word, and the word noir (literally, "black") is always used instead, except occasionally when specifically discussing slavery or colonialism, or when n
Конечно же бывают разные ситуации. Но ведь наша-то ситуация не такова. Тут более уместно процитировать другой фрагмент этой статьи:

In the CIS countries the word негр (pronounced negr and derived from negro) commonly refers to somebody with sub-Saharan African roots and does not carry a negative connotation.


(выделение моё)
Бывают разные ситуации. Правильно говорите. Именно. Вам осталось только признать, что спрашивать никогда не вредно, и я с вами почти полностью соглашусь.

(Печально откланивается и уходит, осмысливая оскорбление, нанесенное ему Большой Советской Энциклопедией: http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse… )
Да, ребята... Чувство юмора у вас просто на высоте. Даже не знаю смеяться или плакать!
А как «еврей» по-латышски, кстати?
До войны было так же, то есть «žīds», но при большевиках решили, что это оскорбительно, и придумали слово «ebrejs». Сейчас раздаются голоса, что надо бы по-старому говорить, но народ обижается и реагирует нервно.
А если эти негры никогда не бывали в Америке? Афро-африканцы? А если они родились и всю жизнь прожили в СССР?

Так что негры, но не ниггеры :)
Они даже на 9 мая НИЧЕГО не сделали :((
Вот это было очень и очень обидно! Тем более Брин родом из России.
В 2005 особенно имеется ввиду. Юбилей, 60 лет.
В недавно опубликованных где то воспоминаниях: Брин после поездки в Россиию в зрелом уже возрасте - насмотрелся на "советскую действительнось" и благодарил отца за то что он увёз их из CCCР.
дня победы не нашел
почему я нашла? смотрите лучше
Пользуясь случаем, госпожа Суркова, хочу поздравить вас с Праздником и пожелать творческих успехов :)
Брин был настолько мал, когда его отсюда увезли, что можно считать здесь и не жил :)
Оказывется в Google ещё помнят Клару Цеткин :-)
Блин, все равно не пойму... самый захудалый праздник они празднуют, а день победы нет :( Видимо не хотят ассоциаций с войной, а может он русофобом стал, такое случается у эмигрантов, хочется открестится от прошлого, от родины, от корней...
Можно подумать, один из основателей лично контролирует все аспекты функционирования большой корпорации, включая выбор праздников для кустомизации логотипа.

То, что у вас захудало, у них очень даже толсто. Вы же не ожидаете, что Яндекс, например, отметит День Благодарения?
Ну да в США, они отмечают Leonardo da Vinci's Birthday.
А основатель контролирует то, что хочет контролировать.
Если он был бы ярым противником фашизма, хотел бы напомнить людям о тех годах, он бы настоял на изменении логотипа.
Разве обязательно праздновать советские праздники, будучи ярым противником фашизма? Нелишне будет напомнить, что день победы над фашизмом во всём мире это 8-е мая, и только в (экс-)СССР это День Победы, и 9-го мая.

В США существует Veteran's Day для поминовения павших в войнах. А что касается позиции Гугля на тему отмечания таких дней в форме изменения логотипа, спецально для вас я подыскал это:

http://www.worldnetdaily.com/news/articl…

Если кратенько, то Гугль считает, что это слишком серьёзный праздник, чтобы отмечать его карикатурным изменением лого, которое у них, как правило, носит шуточный и весёлый характер.
ну это другое дело, понятно. тогда и 8-е число не нужно.
просто обидно, что история стала подтираться уже, и некоторые пытаются ее изменить :(
Вам стоит попробовать немного расслабиться. Никто ничего не пытается изменить, просто у разных наций разные приоритеты ценностей. В США 30% населения полагают, что СССР воевали против США во второй мировой войне, и не со зла и не в результате пропаганды, а просто по неведению и простоте душевной. Это историческое событие, которое почти не имело отношения к Америке, и не может быть никакого сравнения с нашими десятками миллионов жертв. Для них гораздо актуальнее тихоокеанская кампания, японцы, Окинава и Перл-Харбор. А Гитлер не особо хуже Сталина, в глазах очень большого числа граждан, просто первый оказался глупее и стал воевать со всем миром. Впрочем, это уже оффтоп совсем.
Кстати,:
Кто мы?
Мужчины: 2934
Женщины: 363
так что всем 11% прекрасных хабраюзеров хочу пожелать счастья, здоровья, удачи и прочих благ)
Респектую! Как говорил наш подпол: "Совершенно в дырочку".
совершенно правельный комментарий!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings