Pull to refresh

Comments 39

Хорошо. SSD будет дешеветь. По ощущениям цены все быстрее и быстрее падают. Тем более если SSD по максимальному объему обгоняют HDD, то наверняка ресурсы будут в ближайшее время на SSD брошены.

Вообще удивительно, что механические устройства так долго продержались. Остаются еще блюреи с dvd и вентиляторы. Хотя лазерные диски всякие тоже пережиток прошлого, по крайней мере я уже лет 6 точно не пользуюсь.
Остаются еще блюреи с dvd и вентиляторы.

А чем заменять вентиляторы? Водянка тоже с механикой.
Разве это достаточно эффективно? И как снимать тепло с горячей стороны? Опять будет нужен вентилятор.
Вообще, вариант есть частично рассеять с горячей стороны, а вдобавок добавить еще один элемент Пельтье но для работы по эффекту Зеебека, для этого другая стороне подвести пассивный радиатор, например тепловые трубки, которые переносят остаточно тепло на стенку системника (корпуса). Эффективность сказать не могу, не считал, но судя по статье в википедии даже холодильники делают.
холодильник можно сделать если горячую сторону охлаждать большим радиатором. по эффекту Зеебека при температурах в ~60 градусов выходит меньше вольта. в реальности они довольно бесполезны, к сожалению :( я имею ввиду доступные по цене элементы.
Ионный ветер. Правда пыль собирает только в путь.
КПД процессоров повышать? Сделать пористым, размером с кирпич, что бы сам остывал.
Собственно, и сейчас никто не мешает сделать большой пористый корпус и прикрутить к нему процессор вместе с мат.платой. Несколько кило алюминия + тепловые трубки вполне справятся со 100-ваттами.
У меня i7 4770 на пассивке (три года вроде уже) с радиатором в 330 грамм от Noctua. Не извращайтесь так с алюминием (:
Я просто не в теме. Это радует :)
У меня также 4770T на пассивном радиаторе Prolimatech Megahalems Rev.C.
+ Пассивный БП Sea Sonic Electronics X-400 Fanless.

Был вообще бесшумный и внутри пыли не было вообще.
Сейчас видюху добавил. Вот она пылесосить начала и шуметь ( немного ). Но она не громче работает чем 2 Тб винт для бэкапов.
Две-три тепловые трубки от солнечных обогревателей(5-7долларов каждая) и обычный профиль от батареииотопления будут круче Noctua ;) У меня тоже пассивный 500граммовый медный радиатор, но справедливости ради летом без внешнего вентилятора(вытяжки из корпуса) — не работает.
Я думаю, что проблема решится сама собой со временем. Производительность на ватт будет расти и, скорее всего, в будущем для мэйнстримного уровня производительности будет хватать пассивного охлаждения.
UFO just landed and posted this here
Что-то я как-то не заметил снижения цен на SSD.
Может быть, из-за выросшего курса доллара? :)
Есть снижение, стабильное и заметное. И это радует.
Да ну. Я когда-то о 60 гигабайтах не мог мечтать, а сейчас за вменяемые деньги взял 240Гб.
Это когда такое было? Я в 2011 году покупал SSD на 60 Гб за 1800 р. Сейчас те же 60 Гб можно купить не менее, чем за 2200 р.
Хмм. Покупал 60 Гб в конце 2013(т.е. еще до падения рубля) — за 2000р. Точно они в 2011 так стоить могли?
Глянул — сейчас эта модель около 3000р стоит, но это уже падение рубля, ну и 120 Гб лишь чуть дороже — 60 Гб уже особо дешеветь некуда.
Я сейчас посмотрел мои заказы на амазоне. Я покупал SSD Verbatim 64GB SSD в 2012-ом году за 73,49. Этот же SSD сейчас стоит 39 евров. Видимо уперся в минимальную цену за материалы. За 70-75 Евров сейчас на том же амазоне можно купить SSD объемом 250GB. То-есть цена упала в три раза.
Сравнивать конкретные модели бессмысленно, они вряд ли будут сильно дешеветь. Сравните, например, стоимость памяти DDR2 раньше и сейчас.

Сравнивать надо новые модели с похожими (или лучшими) характеристиками.
А для ресурса следует подождать новых типов памяти
Ресурс отдельной ячейки с переходом от SLC к MLC и от MLC к TLC падает (как и при смене техпроцесса). Но за счет того, что каждая ячейка с такими переходами вмещает все больше бит (3 для TLC) можно выделять куда больше резервной области, в итоге разницы для обычного потребителя нет — ресурс закладывают просто достаточным большинству.
Для «необычных» потребителей делают продукты с «необычными» характеристиками по «необычным» ценам)
Это недостаточно чтобы компенсировать — объем ячеек от SLC к TLC увеличился всего в 3 раза, а ресурс упал почти в 100 раз (от порядка 100к циклов, до 0,5-2к циклов).

Единственное что спасает — это сами быстро растущие объемы дисков (за счет увеличения плотности упаковки этих ячеек в чипы), так что в ГБ записи ресурс хоть немного но растет, несмотря на огромное снижение кол-ва рабочих циклов.
Технология та же. Ресурс думаю мог вырасти только благодаря объему, т.е. если не использовать все 32 Тб, а использовать 1 Тб, то скорее всего ресурс должен вырасти в 32 раза, т.к. данные распределяются равномерно по ячейкам.

К 2020 выйдут новые SSD от Micron(QuantX), Intel(XPoint) и новые SSD от Samsung по технологии STTMRAM. Вот там ожидается скорость в 10 раз выше чем у NAND FLASH SSD и ресурс на миллионы циклов.
У меня есть вопрос, от которого стыдливо краснеют даже DC-grade SSD'шки от Intel'а: А какое там гарантированное ограничение по пиковой latency? По этому параметру практически все SSD до сих пор проигрывают унылым SATA'шным 7200, у которых это число большое, но весьма фиксированное.

Для понимания драмы: средняя latency на запись на быстрых SSD ~ 10-50 us. Пиковая latency может доходить до полутора-двух секунд. Epic Fail, если от этой операции зависят все последующие.
А это не решается достаточным по объему кэшем для записи?
Решается. До момента заполнения кеша. После чего мы огребаем flush из кеша, который как раз и даёт этот адский всплеск latency?
UFO just landed and posted this here
Никакой разницы. Но этот чёрный ящик даёт всплески по latency под константной нагрузкой. Это плохо. Алсо, IO бывает разное — с flush'ем и без.
Для задач потоковой записи, как мне кажется, устройство должно быть предельно тупым — кольцевой буфер на флэшках плюс какая-то непротираемая память для кратеньких метаданных. Но поскольку на рынке для широкого использования такого нет — будет дорого… Возможно даже из стандартного ссд такое можно сделать если переписать прошивку.
Самсунг недавно объявляла ценник на 15ТБ в районе $10 тысяч.
Сейчас они доступны для гораздо более широкого круга покупателей, чем еще 2-3 года назад.


Ну-ну. Покупал свой SSD на 120 ГБ два года назад, он стоил 3500. Сейчас он же стоит 3700. Нет, курс доллара и всё такое, и может в штатах они и стали доступнее. Но статья на русском языке для россиян.
Сорри, я не знал, что статья только для россиян. Извините если обидел ненароком.
Sign up to leave a comment.

Articles