Pull to refresh

Собираем бесплатную комплексную защиту Security Suite

Reading time3 min
Views3.1K
Original author: Erik Larkin
Есть множество антивирусных программ «все-в-одном», содержащие антивирус, антишпионский модуль, персональный фаервол, средство контроля за веб-ссылками, инструмент для оптимизации системы и т.д. Но, благодаря своей богатой функциональности, программы класса Security Suite являются самыми дорогими средствами информационной безопасности.
Однако, каждый из нас может собрать бесплатно комплекс программ для защиты своего компьютера. При этом главное — вопрос совместимости. Рассмотрим один из вариантов.

Защита от вирусов и шпионов

Для нашей бесплатной коллекции выбираем антивирус AVG Anti-Virus Free 8.0. Программа легко устанавливается и работает с ОС Windows XP и Vista. Кроме того, отсутствует назойливая реклама платной версии антивируса, а также есть антишпионский модуль, который обнаруживает и удаляет шпионское (Spyware) и рекламное ПО (Adware). Благодаря этому, вам не придется отдельно устанавливать программу-антишпион. Стоит отметить, что антивирус использует те же вирусные базы, что и платная версия, которые протестированы авторитетными организациями, такими, как AV-Test.org.

Конечно, бесплатная версия антивируса AVG имеет ряд ограничений: программа успешно будет обнаруживать и удалять руткиты, прежде чем они вторглись на компьютер, однако, антивирус не будет определять и блокировать руткиты, которые уже проникли на ваш ПК. Кроме того, у AVG Anti-Virus Free невысокая способность обнаруживать новые угрозы, которые еще не занесены в вирусную базу.

Есть бесплатная программа ThreatFire, которая отлично справляется с обнаружением новых угроз, а также руткитов, но текущая версия 3.5 конфликтует с AVG и будет причиной зависания системы. Разработчик ThreatFire компания PC Tools заявляет о том, что работает над решением этой проблемы. А пока придется отказаться от совместного использования этих программ.

Когда Вы будете устанавливать антивирус, AVG предложит установить панель инструментов для браузера, но Вы должны будете отказаться от функции LinkScanner, которая выдает уровень безопасности веб-сайтов в поисковых запросах. (Для данной цели далее мы рассмотрим другую программу.)

Контроль интернет-трафика

Для фаерволов не существует общепринятых способов тестирования, однако по результатам последнего традиционного теста Firewall Challenge, действительно хороший результат показал бесплатный фаервол Online Armor Free 2. Кроме того, эта программа проста в использовании, в отличие от многих бесплатных брандмауэров.

После установки и проверки безопасности, кликните правой кнопкой мыши на иконку программу в трее и выключите Program Guard — функция, которая каждый раз показывает всплывающие окна для каждой новой программы, которую вы хотите установить или запустить, а не только для приложений, пытающихся подключиться к интернету.

Фаервол Online Armor Free 2 не работает в ОС Windows Vista, однако пользователи этой операционной системой могут включить в Vista (по умолчанию он отключен) бесплатный сетевой монитор Vista Firewall Control.

Контроль веб-ссылок

Мы уже отказались от функции AVG LinkScanner. Для того, чтобы проверяет веб-сайты на безопасность обеспечивая защиту от шпионских программ, нежелательной электронной почты, вирусов и интернет-мошенничеств, можно воспользоваться плагином для браузера (Firefox, IE) SiteAdvisor от McAfee. При использовании поисковых систем Google, Yahoo! или MSN рейтинги безопасности веб-сайтов будут отображаться рядом с результатами поиска.

Очистка системы

Многие программы Security Suite предлагают в качестве дополнительной функции инструменты для оптимизации системы. Для этой цели можно воспользоваться известной всем программой CCleaner, которая очищает систему от различного «мусора»: удаляет ненужные файлы и папки, очищает и исправляет ошибки реестра, удаляет историю и cookies веб-браузера. При установке можно отказаться от панели Yahoo!, убрав соответствующую галочку. Также необходимо каждый раз при использовании программы создавать резервную копию реестра, если вдруг что-то пойдет не так. CCleaner предложит сделать это сама.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments15

Articles