Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
на голову выше eeepc, на первый взгляд.
с аккумулятором они конечно прокололись
Наверняка 6-ячеечный аккумулятор будет продаваться отдельно или доступен в качестве опции.
рынок нетбуков взорвал всем производителям мозги.
читаю регулярно все хардверные новости уже забыл того, кто НЕ выпустил свой нетбук.
однако 6-ячееячная батарея пока, вроде, только у нового eeePC
Macbook Air — чем не нетбук?
Разве его изначально так позиционировали? У него характеристики покруче и размер больше чем у большинства субноутбуков.
6-ячееячная батарея временное преимущество, к ноябрю-декабрю и остальные подтянуться, там какие-то проблемы с поставками.
Печально, что нетбуки разных производителей отличаются практически только цветом.
А вы как хотели? Характеристики сейчас значительно улучшить нельзя, только со временем и расти они будут одновременно у всех. Сейчас, что то иннавационное может выпустить только Эпл, остальные побоятся. Посмотрите например на HTC им Гугл Андройд предлагает, они сцутся, что не купит никто. Сцутся они не потому что Андройд плохой, а потому что их комуникаторы несовершенны. Посмотрите на продукцию Эпл — она вылезанна до мельчайших деталей, у HTC далеко не так. Еще Сони или Самсунг могут выстрелить, но они более консервативны, чем Эпл.
Я не о характеристиках. Я хотел бы чтобы в нетбуке была… открывалка для пива! :)

Если серьёзно, то проблема скорее в том, что всё это делают на одном заводе. Например, нетбуки Acer, Lenovo и Sony собирает Quanta Computer. Производители не хотят тратить время на разработку своих решений, а торопятся состричь побольше капусты. Lenovo даже не использует в нетбуках фирменный IBM'овский TrackPoint.
А за счет чего достигается низкая цена? За счет уменьшения себестоимоти =) Сони продает отличные ноутбуки с 11-дюймовыми экранами от 60 тысяч за штуку =) Уверен немногие готовы заплатить столько, цена здесь играет важную роль.
Понятно, что уменьшение себестоимости достигается за счёт эффекта масштаба производства. Поэтому клепают как можно больше разноцветных и одинаковых внутри нетбуков. Но хотелось бы какие-то промежуточные варианты иметь между Sony и легионом нетбуков.
Этот рынок еще слишком молод, когда дешевые перестанут покупать, начнут выходить более качественные модели и следовательно более дорогие. Подождите годик и появятся такие модели.
TrackPoint действительно был бы очень кстати. Жутко скучаю по своему ThinkPad 760ED, тачпад — абсолютно неудобная штука даже после долгого использования.
при более менее одинаковой начинке кажется осталось все три-четыре параметра по которым можно выбирать нетбуки (.2-1.5кг):
1) дизайн — в том числе функциональный, эйр как пример или asus fashion;
2) продолжительность работы — 7.5-48 часов;
3) неубиваемость при хорошем первом пункте — металический герметичный корпус, водонепроницаемая клава и нецарапаемый экран (почти hp2133);
4) цена — китайцы сделали $98'ый (HiVision miniNote) который должен появится в октябре

каждый упирается в свой один и просто берёт ;)
#4 — Офигеть, огромные корпорации несколько лет пыхтели и не смогли родить обещанный «100-долларовый ноутбук»/OLPC, а китайцы взяли и без лишнего шума, скромно так выпустили HiVision miniNote :))
выпустят, асус тоже обещал $199, у них свой китайский проц и может очень геморный
на счет европы странно немного, ибо бенки в европе почти не известны.
эх, а за 10 штук только 7« ееешки =(
обидно, 13-15 штук отваливать только за размер =(
Sign up to leave a comment.

Articles