Pull to refresh

Comments 65

Не могу представить как на такой тутульке можно гонять 30 км/ч. У ребенка двухколесный гироскутер, он вроде до 15 умеет разгоняться, так мне уже страшно даже на такой скорости. Забылся и решил поправить ногу на 10-15 км/ч — отправляйся в полет. В этом смысле segway с его палкой и жесткой платформой сильно комфортнее.

На гироскутере и мне страшно) А на моноколесах фактически стоит такой же мотор как на электровелосипедах/дешевых электроскутерах. Этот мотор можно хоть сейчас обуть в резину 90/90-10 и воткнуть в скутер.
Моноколесо в этом плане заметно безопаснее гироскутера. Это как сравнить мотоцикл и машину. В машине вас болтает в поворотах и только сидение вас удерживает, а в мотоцикле за счет наклонов движения получаются очень естественными и вас никуда не кидает. Такой же принцип и на моноколесе. На нем поведение снаряда более предсказуемо чем на гироскутере. Две педали по сути образуют одну площадку для ног т.е на скорости какое-то неестественное(одну ногу назад, другую вперед) движение сделать не получится.

на моем отсечка стоит в 29км и могу сказать, что порой уже и этого недостаточно становится.
Правда. Я ездил на мотоцикле и падал с него несколько раз, я проехал много тысяч километров на велосипеде и падал как угодно, и с горок, и в контактных педалях, и на асфальт, и на камни. Я еще катался и падал на лыжах, я скатывался со страшных горок на роликах зарываясь носом в асфальт, но самые страшные травмы я получил на этом моноколесе упав с него на скорости около 20 км/час. Практически не мог ходить месяц. Будьте аккуратны :)
Обратно-то собрали потом? Или собирать будете уже новый, который приедет, а этот будет разобранный лежать?
Я его разбирал и собирал не раз и не два)
40 км/ч на моноколесе? Кстати, с такой скоростью вообще разрешено ездить по тротуарам?
Создатели ПДД о моноколесах не слышали) Но чтобы ехать 40км/ч по людным тротуарам нужно быть полным отморозком.
И нужен полный мотоциклетный костюм и очень хорошая медицинская страховка.)
Но, интересно, зачем в принципе делают такой диапазон скоростей? Всегда найдётся отморозок, который захочет «положить стрелку».
Лично мне это колесо нужно для зимы, чтобы проезжать через любые снежные наносы. Но стрелку я обязательно положу)
Што-што-што??? Я был убеждён, что на них только летом по ровненькой поверхности ездить можно. Т.е. это там не для прикола фотка, а по правде по снежному месиву моноколесо едет? Не заметил, какой диаметр у колеса? На низенький поребрик ведь нельзя на нём въехать?
Диаметр 14, мотор на 500Вт. Я с него практически всю зиму не слезал) На бордюры вышиной сантиметров 10 можно либо запрыгнуть, либо закатить одной ногой. Все что выше — ручками.
Я тоже не понял, как оно вообще в состоянии ехать по той снежной каше, что на фото. Расскажите, пожалуйста, про зимнюю эксплуатацию и возможности этой шайтан-машины. Может, и мне такое надо :)
На самом деле, главное чтобы под кашей была твердая и ровная поверхность. Сойдет даже не накатанный лед. Ежели под снегом окажется место на котором кто-то буксовал то удержать колесо становится сложновато) Что же до остального — пробег снижается больше чем в два раза, перед зарядкой колеса необходимо хорошенько его отогреть. Самому тоже надобно одеться потеплее, крайне желателен шарф которым можно замотать лицо.
Сколько раз колесо «поскальзывалось» на льду и какие были последствия?
Много, много раз. Чаще всего колесо удавалось удержать. Даже в самый суровый гололёд я падал реже чем пешеходы) а вообще льда зимой в городе не столь уж и много.

штука в том, что колесо имеет одну точку опоры почти совпадающую с центром массы и ведет себя гораздо стабильнее того же велика, который норовит разъехаться в любой непонятной ситуации.

Создатели ПДД о моноколесах не слышали) Но чтобы ехать 40км/ч по людным тротуарам нужно быть полным отморозком.
То что не слышали это как раз минус, а не плюс.

Моноколесо — транспортное средство, поэтому к нему имеют отношения правила для всех транспортных средств, т.е. движение по тротуарам на моноколесе вообще запрещено, можно только по проезжей части. Вот так.

С гироскутерами и сегвеями попроще. Двухколесные транспортные средства в ПДД присутствуют.
По тротуарам можно ездить если «мощность не выше 0,25 кВт, а максимальная скорость технически ограничена 25 км/ч».
Если же мощность больше 0.25кВт или макс. скорость 25км/ч не ограничена, то это уже формально мопед, на котором по тротуару не только нельзя нарезать, но и права для него нужны.

И даже если в ПДД найду место для моноколеса (вроде есть кстати модели с двойным колесом), то при технической максималке в 30-40км/ч они скорее всего будут отнесены к мопедам и на тротуары не будут допущены при любой скорости движения.
Я вроде писал, что у некоторых колес ограничение скорости выставляется в приложении) те же кингсонги, насколько мне известны, изначально залочены на 20 км/ч, но разблокируются по коду от производителя или же генератора кодов. К тому же для большинства ноунеймов с 350Вт мотором скорость в 20 км/ч недостижима даже при спуска с горы. Мне кажется, что именно такие колеса у нас в большинстве.
Сейчас определение мопеда в ПДД выглядит так:
Мопед — двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 см³, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Следовательно, моноколесо, будучи одноколёсным (а не двухколёсным, не трёхколёсным, и уж тем более не квадрициклом), не может считаться мопедом.

Точно так же из наблюдения «двухколёсные транспортные средства в ПДД присутствуют» нельзя делать формальный вывод «гироскутер — это такой велосипед», потому что создатели ПДД неявно предполагали, что велосипедом (да и мопедом) является совсем другое транспортное средство, даже издали не похожее на гироскутер (или на моноколесо), так что при попытке прилагать к ним правила для велосипедов (или мопедов) мы сразу увидим целый ряд неисполнимых требований. Первее всех таких неисполнимых требований на ум приходит вот какое: в ПДД запрещается «управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой», но у гироскутера руля нет (да и у моноколеса также). Я надеюсь, что при виде столь явного противоречия здравый смысл подсказывает вывод «следовательно, они не велосипеды и не мопеды» (как требует логика «доказательства от противного»), а не вывод «следовательно, они являются запрещённой формою велосипедов или мопедов» (как требует логика держиморд).

Для определения транспортной роли гироскутера или моноколеса предлагаю обращаться к четырём последним словам указания «К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства».
Для определения транспортной роли гироскутера или моноколеса предлагаю обращаться к четырём последним словам указания «К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства».
Не получится.
У перечисленных средств есть одно очевидное общее свойство — все они движутся за счет мускульной силы. Коляска без двигателя, мопед надо вести вести руками и так далее.

Гироскутер все же велосипед, определение это позволяет.
Поднятый Вами вопрос о том можно ли им управлять по ПДД — любопытен и по большому счету в Вашем примере упирается в то, что называть рулем. В ПДД определения нет, а формально приложение на смартфоне для руления можно назвать рулем.
Сейчас уже есть электрические инвалидные коляски, на электродвигателе. А еще там есть руль.
> Я надеюсь, что при виде столь явного противоречия здравый смысл подсказывает вывод «следовательно, они не велосипеды и не мопеды»

Ошибочка. Правильный вывод: «А вот за это мы вас чичас и оштрафуем!»
в меня въезжал скутерист на тротуаре, люди впереди внезапно расступились, а мне осталось только сгруппироваться прижав руки груди и защитив органы (спасибо что подростком ходил в карате и вырос в 100 кг тушу)
там собственно нужно опасаться руля
скутерист здорово побился об асфальт слетев с седла

гироскутер — наверно равносильно тому, как бегущий человек столкнется с пешеходом
Говоря о гироскутерах, мне очень сложно даётся тот факт, что их пустили в массовое производство, учитывая то, что создатель seegway разбился на своём изобретении. А ведь оно гораздо безопаснее.
Хотите аргументировать гироскутер невысокой скоростью? Просто представьте кусок арматуры в земле, который вы не заметили.
А на обычном велосипеде или самокате безопасно? Разогнаться, особенно на веле или под горку, можно и быстрее, а арматурина или незамеченный высокий бордюр, особенно на самокате, тоже представляют угрозу.
Был чудесный летний день. На дворе стоял июнь 2013 года. Я вышел из метро Лубянка и направился в сторону Маросейки. Самый центр Москвы, до кремля 5 минут пешком. Я шел по Лубянскому проезду и в голове прокручивал свои планы на будущее. Мои планы простирались очень далеко на пару-тройку лет вперед. Я повернул на ул. Маросейка и не успел пройти по ней и трех метров, как передо мной бувально в полуметре упал целый кирпич с кладки балкона. От смерти или участи на всю жизнь стать дурачком меня отделяли какие-то два шага, какие-то пара секунд. Стоял чудесный летний день, Кремль был от меня в 10 минутах ходьбы.
Летом-то ещё безопасно, а вот зимой сверху бывает такие сосульки висят, что и смотреть страшно. Такое если сверху свалится, так вообще к земле пришпилит.
Гироскутер у меня тоже вызывает опасение, но с торчащей из земли трубой я сталкивался, дело было в дождь, на скорости около 15 и без защиты. Поматерился, встал, протер очки и дальше поехал.
UFO just landed and posted this here
Помяните мое слово, через год-другой воспаленный мозг китайских маркетологов родит колесо с 3кВт мотором. Все упирается в батарею, обычно это максимум 16s4p, но на том же 18 кингсонге уже 16s6p. Правда они там расключены через одно место, с выходом одной батареи в зарядный разъем второй, от той в зарядный разъем третей, но лиха ли беда начало…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
посмотрите на kingsong 18a+, в него реально можно запихать батарей для трехкиловаттника, скорее всего весной мы нечто такое и увидим. сначала там был мотор на 500Вт, потом на 800, теперь вот на 1100…
Я готов с радостью объявить здесь, что с 22 июня езжу именно на Kingsong KS-18A+ с мотором 1100 Вт.

Эта-то повышенная мощность очень радует, потому что обеспечивает ездоку возможность двигаться в гору с увесистым грузом за спиною в рюкзаке (например, UPS IPPON Smart Power Pro 2000) невозбранно.

Среди улиц Геленджика (расположенного в непосредственной близости Маркотхского горного хребта) более половины наклонных, так что чем больше мощность мотора, тем лучше.
Вы… и на моноколесе?!
Я конечно вам на слово верю, но мое воображение этого нарисовать никак не может.
P.S. Вас не затруднит сделать снимок себя на этом чуде и с рюкзаком?
P.S.S. Если вы против, то я все понимаю — лезу не в свое дело.
Да не создатель Segway убился! А человек, который купил компанию.
Удивляюсь, с каким постоянством люди повторяют этот бред про создателя…
Что за гиродатчики и микроконтроллер стоят на плате?
маркировка не читается, но где-то я слышал что там используются обычный акселерометр как в смартфоне. В любом случае, что-то свое изобретать нету смысла, контроллеры от гота стоят около 100 баксов с доставкой, от кинга подешевле (у одного продавца на электротранспорте 5 тысяч за версию для 18 колеса), за такие же деньги можно взять китай от ли…
UFO just landed and posted this here
Все в порядке, в этом колесе 500Вт номинала), кстати, в него можно воткнуть две батареи в параллель. Киловаттное колесо я жду, туда можно воткнуть 16s6p батарею.

Зачем вам киловатное колесо если оно на 500 ватах гоняет 30? Разве увеличение мощности не приведет к уменьшению пробега и увеличению веса?

Меня интересует скорее проходимость. Кроме того, для 500Вт тридцатка — критический режим, а для киловатта — крейсерская скорость. Да и 18 колесо должно быть комфортнее 14.
Очень интересен комплект который Вы ждете, ссылками поделитесь?

Увеличение мощности уменьшает падение крутящего момента на скорости, это основное сейчас. Эл. велам это не так критично, как моноколесам, где недостаточный момент может очень сыграть подлянку и положить райдера лицом в асфальт.

А у меня вот накрылась камера, пытался разобрать, а там шурупы под шестигранники. Все открутил, кроме одного — он как-то намертво сидит и мне уже 2 ключа округлил. Может посоветуете как с ним совладать?
ножовка или дремель вам в помощь. Делаете в шляпке пропил под самую злую шлицевую отвертку что есть в наличии и вперед…
Попробуйте классический для таких ситуаций вариант — WD-40, он же в народе «жидкий ключ». Продается в любом магазине автозапчастей, встречается в хозмагах. Он в виде аэрозоля. Попрыскайте на шуруп несколько раз с интервалом в минут 5 и пробуйте открутить.
Еще хороший способ который не раз помогал: нагреть строительным феном (можно использовать фен паяльной станции, если есть) либо аккуратно газовой горелкой/паяльником. Есть вероятность что проблема в окислах, которые работают в таких случаях словно клей. При нагреве, в силу разности коэффициента температурного расширения материала шурупа и корпуса, окислы разрушаются и крепление приходит в норму. Способ работает даже в случае однородных материалов, то есть стального шурупа/болта вкрученного в стальную же деталь.
Можно молотком стукнуть пару раз. Через проставку.
Если под словом «камера» вы имеете в виду что-то из области миниатюрного фото-видео, то советы про ножовку^ нагревание строительным феном и газовой горелкой и молоточком через проставку выглядят весело :)
Но, вообще, да. Даже в миниатюрном случае можно попробовать паяльник с тонким жалом и лёд из холодильника (для организации нескольких циклов нагрев — быстрое охлаждение).
Если совсем не поможет — высверлить бошку винта.
Если внутренние шестигранники, то лучше не использовать ключи, изогнутые в виде бугвы «Г» — они обычно плохого качества. Надо использовать нормальные биты, которые максимально плотно входят. Плохо откручивающиеся болты и гайки я обычно не насилую, а сначала обильно брызгаю WD-40 на несколько часов. Еще мне советовали капать настойкой йода (серьезно) — говорят, откручивает все, что угодно — но я еще не пробовал этот способ.

Т.е. на этом реально ездить зимой по рыхлому снегу?

Обладая определенным опытом, да, можно.
я один раз домчал с кранснопресненской до медведково за полтора часа. Сделал вывод что 100% своим ходом равнозначно 50% до ввц и 50% на трамвайчике по времени. Отличная штука разнообразить маршрут домой с работы
Вот ролик про разборку более современного колеса:
Inmotion V5

Конструкторская мысль не стоит на месте, однако. Надёжность и стабильность агрегатов повышается. Для ограниченно ловких есть даже двухколёсные моноколёса — на них гораздо проще научиться стоять.

Езжу на работу 2 месяца в режиме «каждый день по 15км». Самое сложное — это тащить в руках 12кг по лестницам метро.

я тут яростно посматриваю на свежесделанный InMotion V8… :)
пора обновить свой RockWheel GR 16

гавно какое то моноколесо, https://gevis.ru/monokoleso/ninebot-one-a1-white/ я думаю, что в этом совсем все по другому было бы
Коллега, вы решительно не разбираетесь в моноколесах. Бот, конечно, колесо красивое, но в моих руках он не прожил бы и месяца.

у бота куча своих косяков и ниже максималка. бот уже потерял позицию флагмана.

Мужик, нихрена не понимаю в колесах с моторчиком, но за 30кмч на этом уважуха. Я уверен, все дело привычки и опыта, но все равно круто.
Sign up to leave a comment.

Articles