Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
Да, я представляю себе мир сходно, но Multiverse необходима только в случае, если константы действительно являются неизменными. Если же они плавающие, то один мир, циклично и бесконечно расширяющийся и сжимающийся, при определённых условиях может породить всё то же многообразие. То есть пресловутые дополнительные недоступные измерения могут быть просто линейно упакованы в четвёртое.
Формирование всё более сложных систем я люблю представлять на аналогии клеточных автоматов, где на небольшом поле и с минимальным числом правил могут получаться весьма интересные пейзажи.
Следующей отправной точкой становится формирование у живой материи важного свойства: потребности бороться за свою жизнь, которая предопределяет уже биологический закон эволюции. И вот на этом переломном этапе я бы не сказал, что это одно и то же явление, и что оно было обязано произойти именно на этом базисе. До уровня клетки происходило лишь достаточно однозначное «слипание» и «перемешивание» материи под действием вполне однозначных физических законов, а после начал действовать куда более эффективный, но достаточно абстрактный механизм естественного отбора, который является основой биологической эволюции и который работает до сих пор, выбирая более приспособленные клетки, организмы, цивилизации и уничтожая все остальные. И вот по этому признаку я бы всё-таки разделил небиологическую и биологическую стадии эволюции состояния материи. Тем интереснее тот факт, что мы на определённых уровнях всё больше закапываем этот закон в землю, заменяя его удобными для нас схемами (селекция, генная инженерия), а на других воспроизводим его (социальное взаимодействие). И остаётся вопрос, неизбежно ли было в такой системе появление разума, или же это случайность, то есть является ли социальная стадия единственно возможным продолжением биологической эволюции.
Почему только из неизменности констант вытекает необходимость мультиверса? Они могут быть постоянными, но разными в разных вселенных или в разных циклах пульсаций одной вселенной. Наша Вселенная расширяется с ускорением, и вроде нет причин для торможения и сжатия, что должно предварять очередную пульсацию.
Единственная ограниченная Вселенная, вечно пульсирующая в бесконечном сверхпространстве, как и единственная статичная Вселенная, тоже напоминает средневековый геоцентризм. То ли дело множество соразмерных расширяющихся вселенных. Ни то ни другое предположение проверить непосредственно не возможно, но у второго больше полезных нам следствий — косвенных свидетельств его верности. Я постараюсь рассказать об этом в следующей публикации.

Действие естественного отбора разделяет небиологическую и биологическую части эволюции. Хотя есть понятие добиологического химического естественного отбора. Борьба за жизнь прибавляет драматизма в естественный отбор. Выживают те, кто может лучше предвидеть будущее и способен на него реагировать. Эти качества я объединяю в понятие «эволюционная инициатива». Предвидение и реагирование зашито в инстинктах у организмов, у цивилизаций это область деятельности науки и экономики.
Появление разума считаю не случайностью, а закономерностью — естественным продолжением биологической эволюции. Но не надо забывать, что кроме естественного образования клеток, организмов, цивилизаций, всем им присуще размножение — создание дочерних особей. И дочерние особи синтезируются несравнимо чаще, чем происходит образование их предков естественным путём — их выделение из предыдущей формы материи. Поэтому человечество, скорее всего, является одним из множества дочерних цивилизаций. И наше изолированное «внутриутробное» развитие на планете уже заканчивается…

"… то можно найти общий закон образования форм" — отсутствие матана. Ведь именно полное отсуствие матана позволяет нам философствовать на сколь угодно сложные темы и делать сколь угодно общие и далеко идущие предположения не подкрепляя их проверяемыми формулами.

Хе-хе :)
Зато вон какой полёт мысли!
А матан это что? Открываешь любую страницу, а та-а-а-ам… интегралы, дифференциалы, производные, приращения, пределы и ещё куча всяких непонятных апострофов, крышечек и всяких скобочек. А, да — ещё есть и цифра 8 повернутся на 90 градусов то ли влево, то ли вправо… наверное, если без знака — то вправо, а если с отрицательным знаком — то влево =)
1. кварки;
2. адроны (главным образом протоны, нейтроны, мезоны);
3. атомы (в первую очередь ядра атомов);
4. молекулы;
5. клетки;
6. организмы (многоклеточные);
7. цивилизации (от первых городов-государств до космических).

8.федерации объединенных планет
9.корпуса зеленых фонарей
А почему только зеленых? Там же все цвета радуги плюс белый и черный были.
Например, на Земле численность одноклеточной формы была больше численности многоклеточной формы – организмов.

Да она, как бы, до сих пор больше… =)
*Если говорить о числе особей.
Верно, не совсем точно выразился. Имел в виду возникшее в пошлом соотношение особей клеток — элементов исходной среды — и особей организмов — элементов новой, следующей среды. Это соотношение сохраняется и поныне.
Это точно «recovery mode»? Больше напоминает «Finish Him!»
А вот и нет, это уже третья публикация автора, а сообщество, видимо, посчитало, что это очень забавно и не отправляет все это в бездну. Я уверен, что будет еще и четвертая, и пятая, хотя гиктаймс (имхо) для чего-то более дельного, чем псевдофилософские, ничем не подкрепленные (автор, если что, я о математике) рассуждения о бытие.
У меня те же впечатления о статье. непонятно зачем прочитал.
Жаль, что нет возражений по существу «псевдофилософских рассуждений о бытии». Поэтому, наверное, без разницы, один или два контрольных выстрела осталось мне в карму.
Но я не пойму, зачем вам математика, матан, если вы не хотите или не можете возразить на элементарную логику моих рассуждений? Где в них ошибка? Нет в них ошибки, поэтому… а обвиним-ка мы автора в отсутствии матана!

Отдельно: спасибо тому, «который не стрелял».
Да пишут вам все время про ошибки, вы просто их не хотите замечать, и дискуссии не получается… На гигтаймс и так последнее время рассадник фричества и альтернативщины, так что shoot!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но я не пойму, зачем вам математика, матан, если вы не хотите или не можете возразить на элементарную логику моих рассуждений?


А у вас её там нет. Вообще. Отсутствует предмет для возражения. У вас просто сильно разбавленный словами набор бессмысленных заключений вида «небо голубое — и рубашка у меня голубая, в этом наверняка кроется закон природы».
Просьба к оппонентам воздержаться от минусования моей «кармы», если они желают моего участия в диспуте, поскольку при её понижении за -30 я фактически выбываю из обсуждения


(глядя на текущее значение -29) Ну, в общем остался контрольный выстрел.
Хех. Гражданина старательно удерживают над поверхностью. Видимо, публике развлечений не хватает.
В одном балле от поверхности. Больше похоже на пытку, хехе.
Между 4-м и 5-м уровнями целый мир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F
Вы хотите возражений по существу — их есть у меня. Я даже не буду останавливаться на вашей отчаянной безграмотности в конкретных деталях физики и химии. Я пройдусь по методологии.

Из предположения, что объём, занимаемый формами, растёт, не следует, что он растёт бесконечно, и тем более, что им не хватит бесконечной вселенной и поэтому нужно вводить другие вселенные — просто потому, что вам кажется, что оно так должно быть.

Вдобавок, не факт, что уровней организации материи бесконечно много. Уровни ограничены снизу кварками — нельзя безосновательно утверждать, что они не ограничены сверху — просто потому, что вам кажется, что оно так должно быть.

Социальное сводится к биологическому, биологическое — к физическому. Ваш всеобщий закон не может быть надфизическим — он основан на физике этой вселенной — просто потому, что вам кажется, что оно так должно быть.

Все ваши уровни организации, с первого по седьмой, используют вполне физические, досветовые формы связи. В частности, с четвёртого по седьмой взаимодействие электромагнитное. Вы ничтоже сумняшеся заявляете, что следующий уровень будет использовать гипотетическое сверхсветовое взаимодействие — просто потому, что вам кажется, что оно так должно быть.

Да, действительно, вселенная не отвечает философским представлениям о вечности и бесконечности. Таков факт окружающей нас реальности, и не следует безосновательно выдумывать какую-то свою, «истинно» вечную и бесконечную сверхвселенную — просто потому, что вам кажется, что оно так должно быть.

Исходя из перечисленного, видно, что если и есть какой-то общий закон эволюции материи, то обсуждать его следует точно не с вами. (желательно, и не в вашем присутствии, чтобы не усугублять ваше состояние)
Спасибо за возражения по существу. Все они сводятся к одному итогу: этого не может быть «просто потому, что вам так кажется, что оно так должно быть.»

То есть, мне, например, кажется, что масштаб (размер) элементов каждой новой формы растёт. Вам же, как и вашим единомышленникам, так не кажется, и вы готовы привести подтверждающий пример.

Я объясняю, почему мне кажется, что растёт масштаб элементов новых форм — потому что образующие их элементы предыдущей формы начинают взаимодействовать на основе более дальнодействующей связи.
Перечисляю основы их связи, по порядку роста её радиуса — радиуса обмена:
глюонами (кварки в адронах),
мезонами (нуклоны в атомах),
электронами (атомы в молекулах),
ионами (молекулы в клетках),
импульсами (клетки в организмах),
фотонами (организмы в цивилизациях).
Вам так не кажется, и вы готовы привести подтверждающий пример.

Если вы приводите подтверждающие вас примеры, и они точно верны, а не «просто потому, что вам так кажется, что оно так должно быть», то я, естественно, не имею права обобщать известные части эволюции материи и выводить на их основе общий закон. Иначе имею, вывожу, и он надфизический.
Последнее означает, что если закон предсказывает существование сверхсветовой связи, то в мире существует её физическая основа, пусть даже на современном уровне развития физики она считается невозможной.
Все они сводятся к одному итогу: этого не может быть «просто потому, что вам так кажется, что оно так должно быть.»
И как обычно, вы старательно отворачиваетесь от аргументов и неизящно передёргиваете.
Нет, они сводятся к „нет никаких оснований так полагать, и ваше «потому что мне так кажется» основанием не является.“

Хорошо, развлекусь и повторю ещё раз, для особо непонятливых. Итак, начиная со следующей строчки, читать всё и не пропускать.

Начиная с третьего уровня у вас связи имеют в основе одну природу — электромагнитную. (я сейчас не отвлекаюсь на объединение взаимодействий) Более того, на всех уровнях скорость связи не выше световой.
Поэтому оснований вводить на гипотетическом следующем уровне сверхсветовую связь у вас нет. Размеры — также не аргумент, вполне можно себе представить межпланетную федерацию, пользующуюся световыми сигналами.
Таким образом, вы неверно строите шаг индукции. Следовательно, ваш „закон“ неверен и ничего не предсказывает. В частности, он не предсказывает сверхсветовую связь, которую в будущем должна найти физика.
Вы верно говорите, что от внешней связи атомов до внутренней связи цивилизаций природа связи элементов этих форм и форм между ними (молекулы, клетки, организмы) является электромагнитной. И правильно добавляете, что скорость связи такой природы не выше световой. Можно добавить ещё один общий признак для этих форм: все их элементы состоят из барионной материи.
Теперь, исходя из этих аргументов, попробуйте объяснить, почему такова эволюция материи? Почему именно так растёт масштаб элементов новых форм? Почему атомы, перейдя к электромагнитной связи в своих взаимодействиях, не объединились в молекулы размером с клетку, организм, цивилизацию или с «межпланетную федерацию, пользующуюся световыми сигналами»? Ведь связи элементов всех этих форм имеют ту же электромагнитную природу. Что-то не ладно с таким «шагом индукции»…
Нельзя игнорировать особенности связи элементов разных форм, даже при их общей природе. А то забудется, что у кварков совсем другая природа связи. И покажется невероятным, что у взрослых цивилизаций связь тоже может быть другой природы.
Кстати, физика уже нашла сверхсветовую, мгновенную связь — во взаимодействиях запутанных частиц. Или вы это не признаёте?
Теперь, исходя из этих аргументов, попробуйте объяснить...
Нет, теперь вы приведите основания предполагать сверхсветовую связь. Без этого вашего сяо, чётко и прямо.

Для особо непонятливых. Основания — это не „а почему бы и нет“. Основания — это „а вот поэтому“.

Кстати, физика уже нашла сверхсветовую, мгновенную связь — во взаимодействиях запутанных частиц. Или вы это не признаёте?
Нет, не признаю. Я, в отличие от вас, физику знаю, и знаю, что ничего подобного квантовая механика не утверждает.
«Нет, теперь вы приведите...»
Почему «теперь»? Вы разве опровергли моё «уже»? Факты изложены, обобщение сделано, закон сформулирован. Ваше возражение о единой электромагнитной природе связи элементов части форм не отвергает особенности их связи, присущие каждой форме. Других возражений по существу нет, спасибо за внимание.
Да, я опроверг, а вы контраргументов не привели, зажмурившись и скатившись в словоблудие.
Вы необоснованно заявляете о сверхсветовой скорости связи на следующем шаге.
Пока не обоснуете — разговаривать с вами не о чем.

Про другие возражения по существу мы поговорим, когда разберёмся с этим. Скакать по темам туда-сюда я вам не дам.

Навеяло… <a href="https://www.youtube.com/watch?v=raGQSGUi53M">https://www.youtube.com/watch?v=raGQSGUi53M</a>

Так, все физики, биологи и обществоведы поняли, как надо что-то изучать :)
Я не указываю специалистам, «как надо что-то изучать». Я просил их проверить общий закон эволюции, проверить данные по своей части эволюции и сравнить их с данными других частей.
Обсуждение показало: нет здесь специалистов, готовых к этому. Лишь один физик решился мне оппонировать, но он только показал свою предвзятость, как и большинство других комментаторов, не захотевших спорить по существу.
Биолога здесь точно не было. Иначе бы он возразил гражданину физику: клетки вашего организма взаимодействуют на основе обмена нервными импульсами, но сами вы в общении с другими такими же организмами взаимодействуете на основе более дальнодействующей световой связи. Хотя она той же электромагнитной природы. И если световая связь становится внутренней связью цивилизаций, то почему вы предписываете взрослым цивилизациям использовать её и для своих внешних взаимодействий? Вы же с коллегами не общаетесь с помощью осязания — обмена нервными импульсами, которые служат основой вашей внутренней связи?

От заблуждений, ошибок никто не застрахован. Но удручает не заблуждение единственного оппонента, а коллективное стремление использовать «силовой ресурс» для изоляции мыслящего иначе. Я мог бы понять такое поведение участников какого-нибудь политического, религиозного сообщества. Но здесь как бы учёные, интеллектуалы, или им это тоже присуще? Хотя есть исключение — кто-то же поднимал мне карму, чтобы я мог ответить. Это радует.

Ну всё, Гиктаймс стал сборищем ретроградов и закостенелых умов. Сейчас еще представители всяких меньшинств подтянутся, впрочем это уже совсем другая история… Опомнитесь неверные! Мы же сдерживаем прорыв в науке и сознании! Тэг "сарказм" нужно добавлять?

Ваш «сарказм» в точку. И плюсики от ретроградов заработали, молодец.
Мне скрывать нечего, я могу развернуть вашу мысль о сдерживании прорыва в науке и сознании.
Есть понятия об эволюции, о формах организации материи. Были попытки систематизации форм по сложности. Но, например, первые многоклеточные организмы — системы эукариотических клеток — менее сложны по своей организации, чем сами эукариотические клетки — системы молекул. Или первые цивилизации — древние города-государства — тоже проще организованы, чем многоклеточные организмы людей.То есть сложность здесь — понятие относительное.
Однако систематизировать формы надо. Ведь наша земная цивилизация имеет вполне определённое будущее как участник вселенской эволюции материи. Требуется найти общие правила этого процесса, его общий закон, который указал бы нам наше общее будущее. Может, человечество, объединившись с другими цивилизациями Вселенной, образует новую форму материи?
Это как определение периодического закона, который позволяет систематизировать известные химические элементы и предсказать новые. Но что бы сказали здесь Менделееву? Ваш периодический закон не имеет математического выражения! Какая систематизация элементов без матана? Ваше различение элементов по массе ошибочно, потому что их масса имеет общую природу. Менделеев бы здесь не прошёл.
Меня упрекают в том же. Моя систематизация форм и общий закон эволюции здесь не проходят. Знание будущего откладывается?
Sign up to leave a comment.

Articles