Pull to refresh

Comments 67

я читал, что мясо своего вида усваивается лучше чем другого, но чтобы еще и на вкус различалось — верится с трудом
Но давайте не будем это проверять…
Человечина, тащемта, на вкус ближе всего не к курятине, а к свинине. Поэтому во всяких там Полинезиях бытовал эфемизм «длинная свинья».
Если Томми никогда не пробовал вкус настоящей курятины и свинины, то откуда он знает что это за мясо ему давали?
Ему так сказала мама, конечно. Нет смысла не доверять маме.
В принципе даже не зная вкуса, из книжек, можно узнать что курятина это белое мясо. А свинина-говядина-человечина — всю жизнь красное…
Думаю, эффект был бы сильнее, если крайнего предложения не было бы.
Вы про передний край или задний?
но зачем каждый месяц брать биоматериал если можно клонировать из уже клонированной мышечной ткани?
Может состав меняется со временем?
Глубокий космос, мутации возможны.
Брать биоматериал каждый месяц можно по многим причинам. Например, при клонировании уже клонированного материала набираются, так сказать, ошибки. А точнее воспроизводятся случайные мутации, которые произошли в этом материале. Или же, такое клонирование регулируется законодательно, и вместе с биоматериалом человек каждый месяц подписывает бумагу, разрешающую воспроизводить определенные виды ткани для определенных целей, тем самым ограничивая их бесконтрольное использования. Ну, и конечно, аппарат для клонирования по каким то причинам может работать только со свежим биоматериалом. Кто его знает, как там, в будущем?
Эх, последнее время замечаю, что большинство сюжетов кажутся знакомыми и уже прочитанными(
И чего тут такого, собственно?
Вот вообще не понимаю почему все считают людоедство чем то отличающимся от поедания прочих животных, обладающим сознанием.
(http://fcmconference.org/img/CambridgeDeclarationOnConsciousness.pdf)

Также не понимаю почему бы детям не давать чью то чужую «мышечную ткань» а не свою собственную.

P.S.Не вегетарианец, если что.
Не стоить путать каннибализм и людоедство с поеданием того, что человеком никогда и не было, но было выращено из человеческого биоматериала. Выращенные в клонирующей установке мышцы никогда не обладали сознанием, на них никто не охотился и никто не убивал.
Вот вообще не понимаю почему все считают людоедство чем то отличающимся от поедания прочих животных


Это просто очередное табу, такое же как инцест, чтоб не жрали друг-друга, а то ведь не останется никого.
ещё современные люди довольно вредны: болезни, плохое питание, гельминты.
Вообще-то «современные люди» гораздо здоровее предков и лучше питаются. С паразитами нынче тоже напряжёнка.

Другое дело прионные инфекции
Вообще тут есть логика. В природе довольно редко встречается каннибализм, скорее всего именно по этой причине. Если инфекции/паразиты других видов не обязательно приживутся в поедающем их, то паразиты от своего вида — приживутся точно.
Скорее по причине что если жрать своих, то свои кончатся.
Скорее раньше они перестанут быть «своими» и кончится тот кто будет пытаться их есть. Либо кончатся все разом когда придет сосед более сплоченный и многочисленный.
Тег «сарказм» забыли. Без него в последнее время появился риск быть понятым буквально.
Кажется, вы что-то своё понимаете под сарказмом.
Почитайте о прионах, прионные болезни популярны в среде каннибалов. Кстати, выращивание «свежей» ткани на «свежем» материале как раз минимизирует риск накопления прионных белков.
Книги вместо видео? Свое же мясо? А чужое, не может быть с более полезным содержанием питательных веществ?
Вроде бы космолет, а по факту кака-то ферма, которая выродится по прилету на новую планету.
Почему книги вместо видео, а не вместе с ним? Моя электронная книжка спокойно воспроизводит видеоролики, и даже выходит в интернет. Одно другому не мешает.

А вот чужое мясо кушать крайне не этично, и в некоторых местах запрещено законом ;)

Так ведь там мясо едят не только потому что питательные вещества нужны — а для утилизации. Если есть "более питательное" чужое — то куда девать "менее питательное" свое? :)

Это называется перевод ресурсов. Выращивать просто так нет смысла. Выращивают же не разные органы, а мясо.
Хороший, легкий, приятный рассказик. Поначалу я думал, что в некий заменитель куриного мяса добавляется вкусовая добавка, подобранная исходя из анализа генетического кода пассажира.

Непонятно, зачем иметь так много клонирующих установок — по одной на пассажира. Особенно если это установки медицинского назначения, предназначенные для производства органов для пересадки. Если необходимость в органах возникает редко — то достаточно иметь две-три установки на корабль. Одна основная, остальные резервные. Для синтеза же пищи, вероятно, подошли бы установки более простой конструкции или с более высокой производительностью в ущерб жизнеспособности органа и т.д.
вышли прогуляться всеми на новую планету, и через некоторое время у всех дружно отказали к примеру легкие или почки, вот и понадобилось массовое производство клонов.
А не нужно всех выпускать одновременно!
Тоже не понимаю зачем дома 7 телефонов на 5х человек (не считая старых под шкафом, еще штук 8). Могли бы обойтись одним в прихожей, а на улице автоматы на каждом углу(были), не звоним же все одновременно. Зачем 6 компьютеров? А 3 телевизора, притом, что 4 ноутбука свои мониторы имеют? Часы зачем в каждой комнате, да плюс наручные у всех или в телефоне.
Вот и у них тоже самое. Может там клонирующие установки стоят как мобильник, а китайские клоны клонирующих установок и того дешевле…
По поводу количества клонирующих установок у меня есть предположение — они, как 3d принтеры сейчас — медленные…
Кто его знает, как там, в будущем? © kerenskiy
Про сохранение массы никто не подумал? Из чего растет эта ткань, если она постоянно переваривается пассажирами? Приктока материала снаружи то нет…

Это общая проблема создания замкнутого цикла, характерная для идеи выращивания еды в космосе как таковой, безотносительно конкретного способа выращивания.

Отходы жизнедеятельность не выбрасывают за борт, а отправляют в переработку. Можно выращивать в этом переработанном растворе какие-нибудь водоросли, а из них делать ингредиенты для камер клонирования.
Существует мнение, что каннибализм на протяжении нескольких поколений приводит к бешенству. В некоторых африканских племенах, где практикуется подобное, доля рождающихся с психическими отклонениями существенно превосходит норму (Хотя это может и в следствие других причин, оставим это утверждение на совесть тех самых исследователей).

Лично я в рассказе не понимаю, зачем клонировать самого себя? Есть же клонирующие установки, настоящих куриц и клонируйте!
А курицы к тому времени просто вымерли… Но это тоже маленький секрет Джессики…
возможно они (исследователи) перепутали причину и следствие?
Вспомнился почему-то комикс Transmetropolitan…
>> пассажиры и весь экипаж корабля выстраивались около медицинского отсека, ожидая своей очереди
Нелогично как-то. Процедура ежемесячная, так зачем всех отрывать от своих дел и выстраивать в очередь? По электронной записи же можно:)

Но с другой стороны, нужно же куда-то девать свободное время. Почему бы и не постоять в очереди?

Да, неудачное место. Во всё остальное верится сразу!

 так и социальный аспект в этом есть, вместе толпиться в ограниченном пространстве :)
«не плохо справляется», «на отрез отказался ». Если уж публикуете литературное произведение, то постарайтесь не допускать таких банальных ошибок…
Благодарю вас за редактуру в виде комментария, в следующий раз постараюсь допускать одни только небанальные ошибки. Или поменьше публиковать литературных произведений!
Если меньше публиковаться, то не будет работать банальный тренинг.
По существу вопроса — годно, мне понравилось.
Иногда мне кажется, что в хабраредакторе не хватает функционала автоматической расстановки тега <сарказм> в комментариях.

Если большинство людей обращают больше внимания на рассказ, чем на грамматические ошибки, то смысл продолжать писать конечно же имеется.
Меня всегда забавляют книги где главный герой терпит неимоверные муки голода во время апокалипсиса но не опускается до поедания человечинки, на самом деле в истории куча примеров когда каннибализм помогал выжить, я конечно не призываю поедать друг друга, но мне кажется если встанет вопрос жизни и смерти, то и мочу свою будешь пить и себе подобных есть. Извините за трешак в посте))
Кушать себе подобных, конечно, нельзя. Совсем нельзя. Особенно астронавтам. Не смотря на кучу примеров в истории и живой природе, человек, как существо разумное, потеряв морально-этические качества, может перестать быть человеком. Но вопрос лабораторного выращивания тканей, которые никогда не будут частью организма, с целью их специфического использования на данный момент открыт, и в ближайшем будущем наверняка будет обсуждаться.
Ожидается, что читатель переживёт шок к концу рассказа?
Это не совсем людоедство. Скорее, самоедство. Как ногти погрызть.

У меня про это повесть имеется. «Власть предрассудка». Там, правда, пыщь-пыщь и пиу-пиу в ассортименте.
Мама на вкус была сухая и жесткая. Ну окай
То есть, кушать собственный биоматериал — это должно вызвать у читателя когнитивный диссонанс.
А заочно любить птичек-синичек и кушать курочку — нормалёк.

Была бы на станции настоящая ферма, Томми был бы ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ впечатлён, как из мимимилых птичек делают жареную курочку.

(Не подумайте, что я лютый веган. Не, у меня с толстокожестью всё в порядке).
Рассказ не совсем про еду. Скорее про сложные морально-этические соображения будущих космических переселенцев, которые еще не забыли старые земные порядки, но и не могут никак привыкнуть к новым.
Пить воду, полученную из того, чем пописяли, и дышать тем кислородом, полученным из того, что выдыхнули, ведь не зазорно. А почему зазорно есть выращенное из своей шкуры мясо?
Если бы в семь лет вы вдруг узнали откуда берется мясо и вода на космическом корабле, скорее всего вам бы это сильно не понравилось. Но это лишь мои догадки. А вот тот, кто должен вам открыть эту тайну сто раз бы подумал, как это преподнести. Поверьте, это правда не просто.
В семь лет? В семь-восемь лет мальчики без лишних раздумий могут подбить камнем, зажарить на костре вместе с перьями и сожрать воробья, пока взрослые не видят. И наоборот, хвастаться по этому поводу. Всякие размышления и сомнения на эту тему появляются как раз в более взрослом возрасте.
С чего бы ребёнок семи лет, выросший на космическом корабле, стал бы бояться вторичных продуктов или продуктов из собственных тканей? Кто бы ему внушил эту фобию? Да и вода, добытая из мочи, должна пугать только ущербных существ, переживших травму хождения в деревенский сортир.
>Томми был бы ГОРАЗДО СИЛЬНЕЕ впечатлён, как из мимимилых птичек делают жареную курочку.
Кстати это правда — мой ребенок «котлету», ест. А «Курицу» — отказывается.

Забавно как мы оба говорим «не-не, только не подумайте что я *шепотом* веган какой-то»
Ругательное слово, однако. :D
Дык потому что ругательное слово и есть!

Во-первых, — это не просто норма пищевого поведения или личной этики, но ещё и довольно-таки агрессивное сектантское мировоззрение.
Во-вторых, — в силу большой шумливости произошла стойкая ассоциация кулинарных и этических вопросов (вполне себе закономерных и естественных!) именно с этими сектантами.
Теперь нельзя просто так взять и поднять эти вопросы без того, чтобы окраситься в цвета. Приходится отмазываться :)
Мои знакомые веганы относительно благожелательно относятся к мясу, полученному из клеточных культур. Более того, произвольно взятый веган вряд ли окажется ГМОфобом, потому что спасаются они продуктами из сои, а та вся ГМО.
Кстати, ещё пара примечаний.

По сюжету:
А куриные косточки тоже выращивались в биореакторе? :)))
А зачем вообще надо было врать ребёнку, что это курочка? Говорили бы абстрактно: «мяско».

По стилю:
Хаотичное использование времён. Буквально с первого абзаца. Джессика в настоящем неопределённом времени, Томми в нескольких прошедших временах. Уж хотя бы продолженное-то можно было переделать в настоящее: «разглядывал» — «разглядывает».
Либо, что более естественно, перетащить Джессику в прошлое. Ибо, даже «сегодня Томми был», т.е. всё сказание прекрасно уехало в прошлое неопределённое время.
О боже. Когда уже будут рассказы о нормальных исследователях, не видящих в поедании мяса сделанного на основе себя же ничего плохого. Летят в невообразимой дали в огромной металлической банке, получают еду магией и все равно недовольны, прячут что-то, недосказывают. Надоели моралфаги, так дойдем что среди первопроходцев окажутся веганы какие-нибудь
Артур Роберт, «Тридцать первое июня»

"— Вам дурно? — спросил метрдотель. — Позвать врача? Не надо? Так вот, я остановился на том, что как раз такая ткань была под руками. Ею и воспользовались роботы. Странно, что вы об этом спрашиваете. Не многие люди настолько любопытны.

— Им все равно, — проворчал Маркус. — Лишь бы их кормили, а чем — они не спрашивают.

— А зачем бы им спрашивать? — удивился робот. — Ткань специально отпрепарировали для гидропоники. Она была безукоризненно асептической, а ее изъятие ни в коей мере не повредило первоначальным донорам, давно уже мертвым. Да и в использовании нет ничего нового. Никто ведь не колеблется, если надо пересадить кожу, или вживить печень, или вставить новый глаз. А это замена тканей изнутри, методами пищеварения, а не медицины.

— Роботы взяли ткань в операционной хирурга, — сказал Маркус. — Будете отрицать?

— Я же вам об этом и толкую, — подтвердил робот. Весьма остроумное решение, если учесть сжатые сроки. Но заменить пришлось только половину водоемов.

— Каннибалы, — рявкнул Маркус, едва не сломав кресло, которое отшвырнул ногой.

— Что такое каннибалы? — спросил робот. Но Маркуса уже не было. Он вернулся в зал и, когда подошел к столику, вполне овладел собой. Рассказать Уилбуру он не мог, потому что Уилбур успел поесть, только овощи лежали нетронутые. Маркус сел, снял с тарелок термоэкран и угрюмо уставился перед собой.

— Пап, ты разве не будешь есть? — спросил Уилбур.

— Погоди, дай отдышаться.

На вкус блюдо было недурно, но сама мысль о еде внушала отвращение. Маркус сурово взглянул на сына.

— Уилбур, с сегодняшнего дня не смей заказывать мясо. Пока мы на Земле, ешь только яичницу.

— Только яичницу? — недоверчиво переспросил Уилбур. Ого, ведь она здесь страшно дорогая. Да я ее и не люблю без ветчины…

— Только яичницу, — повторил Маркус. Ему пришла в голову другая мысль. — Глазунью. Тут уж ни один повар не обманет."


Кстати, китайцы уже научились обходить последнее предложение из цитаты :)
Sign up to leave a comment.

Articles