Pull to refresh

Comments 45

Да! Обожаю туканов! Спасибо за статью!
«Пневматические полости»? Гуглтранслейт?
Это ещё что. В свежем переводе" Красного марса" чего только не начитался, первое место у «полупроход»
А как вам «голый проводник бежал по вагонеткой» (оголённый провод был проложен под вагоном) или «перамбулятор в женщиной-водителем» (женщина с детской коляской)?
Если интересны ошибки переводчиков, есть старая статейка «Его звали Пауль» от переводчика книги Дюна Ф.Герберта. Начинается статья с заметок об ошибках именно в переводах Дюны (классический — выпуклый шар) и заканчивается вот такими вот примерами, как я привёл в начале :)
«Голый проводник» — это классика, а вот «полупроход» — современные надмозги
А вы сами то посмотрели выдачу по этому запросу? Ну так смотрите: «Результатов: примерно 705 (0,22 сек.) », 90% из машиностроения, остальное — такая же копипаста из гуглотранслейт, без применения головного мозга.

Зато вот «воздушная полость», выдает на порядки больше ссылок, в том числе и статьи о строении клюва туканов
А это выложенная в сеть копия серьёзной книжки или «копипаста из гуглотранслейт» (кстати, вы почему-то не склоняете слова)? http://yamedik.org/?p=16&c=gospitalnaya_hirurgiya/lor_ped_4ist

Маркс — инженер-эколог, который окончил аспирантуру. Я думаю, в строении клюва птиц он разбирается.
Да, и это тоже гуглотранслейт. До аспирантуры во втором меде я не доучился, но в учебниках по физиологии — эти образования называют «воздушными» или «воздухоносными» а не «пневматическими».

И гугль найдет вам что угодно, даже то, что Путин инопланетный шпион. Только это не значит, что все так и есть на самом деле, отсеиванием ментального мусора гугль не занимается. Но индекс цитирования — тонко намекает.

Что касается «склонений», то когда по сути сказать больше нечего — начинают докапываться до запятых. Полагаю, что вы и для «полупрохода» найдете оправдание :) Процитировать тот абзац? :) :)
в учебниках по физиологии — эти образования называют «воздушными» или «воздухоносными» а не «пневматическими».
http://www.vetlib.ru/anatomie/page,33,33-lekcii-po-morfologii-citologiya-gistologiya.html
http://www.activestudy.info/skelet-domashnix-ptic/

В общем, я уже убедился, что этот термин общеупотребителен. Ничего про «воздушные полости» не скажу, но здесь употребление «пневматические» оправдано.
Обалденно авторитетные ресурсы! У вас осталось примерно 700 статей.

Клянусь, что как минимум один из них создан примерно таким же способом. Цитата:


Коракоиды, т. е. третьи парные кости плечевого пояса, мощные, удлиненные. В плечевой пояс также входят сросшиеся ключицы (от лат. furula — «вилочки, или дужки»)

Вообще-то furcula, а не furula. А главное, русское слово "ключица" ничего общего с латинской фуркулой не имеет. А вот английский термин как раз furcula.

Вы можете процитировать здесь все 705 (семьсот пять) статей, где находится это сочетание слов. Только это не изменит того факта, что такие полости в костной ткани называются «воздушными» или «воздухоносными»

Ну и, что бы два раза не вставать
Ким Стэнли Робинсон, Red Mars
«pencil-shaped gondola extended most of the length of the underside, but it was smaller inside than Nadia had expected, because much of it was temporarily filled with their cargo of windmills; at takeoff their clear space consisted of nothing more than the cockpit, two narrow beds, a tiny kitchen, an even smaller toilet, and the crawlspace necessary to move among these. It was pretty tight, but happily both sides of the gondola were walled with windows, and though somewhat blocked by windmills these still gave them a lot of light, and good visibility.»
Напмозг:
«Гондола, имевшая форму карандаша, тянулась вдоль почти всей нижней поверхности, но внутри нее места было меньше, чем ожидала Надя, так как большая ее часть была заполнена их грузом — ветряными мельницами. Во время отбытия свободное пространство было не больше, чем в кабине пилота: две узкие кровати, крохотная кухня, еще меньший туалет и полупроход между ними. Было весьма тесно, но. к счастью, в обеих стенах гондолы имелись окна и, несмотря на то что некоторые из них были закрыты мельницами, они получали достаточно света и неплохой обзор.»

Полупроход — доставляет
сделать удароустойчивый бампер для автомобиля

Вообще, бампер как раз должен сминаться, поглащая энергию удара (название как бы намекает). Его и сейчас можно из стали сделать, но лучше он от этого не станет. Видимо, имелось ввиду что-то другое.
Его и сейчас можно из стали сделать, но лучше он от этого не станет.

Владельцы подготовленных рамных джипов с вами не согласятся =)
Владелец кованого бампера тем более. Стоит у друга на УАЗике. Деревенский кузнец сделал временную замену — ну и понятно.
UFO just landed and posted this here
Кажись у подготовленных джипов бампер как раз нужен твердый и прочный. Там не те скорости, чтобы гасить лобовые удары. Он скорее для толкания веток, деревьев, грязи, камней и защиты двигателя и корпуса от повреждений. К тому же это место для крепления лебедки. А вот для обычных машин, бампер, как сказали ниже, это больше для уменьшения удара пешеходу. При лобовом, тонкий кусок пластика много энергии не поглотит.
Насчет джипов — правы абсолютно. На них нечасто катаются по общим дорогам, а скорость обычно весьма невелика.
Насчет «удара пешеходу» — согласно Соколову В. А. («Множественные и сочетанные травмы») основной травматизм у пешехода не первичный, а вторичный (т.е. не от удара пешехода об машину, а от последующего падения пешехода и ударов об асфальт/столб/проезжающую рядом машину и т.д.
Так что в современных авто бампер делается, насколько я знаю, именно для того, чтобы смяться при столкновении. Много энергии не поглотит, но в целом безопасность сейчас сделана так, чтобы двигатель не уехал в салон
В статье как раз сказано, что клюв эффективно поглощает энергию удара. Но, как видно, не ломается. Отличный бампер получится.
То, что работает на килограммовых «курицах», не обязательно будет работать у слона.
Современный бампер должен не только поглощать энергию удара, но и пешехода оставить в живых при наезде. В современных автомобилях бампер, чисто эстетическая составляющая и разлетается даже при малейшем повреждении.
Или у меня парсер сегодня сломался, или фразы о «должен не только...» и «чисто эстетическая» взаимоисключающие?
Мне кажется вы путаете облицовку бампера(то что «в народе» называют «бампер»), и непосредственно бампер(кажется на зубиле это называется «ударопоглощающий демпфер бампера», по крайней мере сзади). Облицовка — это обычный тонкий пластик, скрывающий то что на старых авто обычно радовало глаз «хромом», а пешехода тяжёлыми переломами :). А силовой элемент уже непосредственно выполняет функцию поглощения удара(непосредственно, или передачей энергии на специальные деформирующиеся конструкции). Где-то видел конструкцию типа амортизатора(внешне, что внутри я не интересовался, возможно стальная гармошка вроде сот), на который передавалась энергия со стальной балки бампера. На зубиле(сзади) у меня была пластиковая балка с ячеистой структурой, которая разрушаясь поглощала часть энергии от удара. Так что слегка покоцанную облицовку мне в своё время даже сохранили, а поменяли только демпфер, который разрушился со сторону в которую меня догнали.
А о защите пешехода в большей степени заботятся увеличением радиуса стыков и кузовных панелей, хотя мягкая облицовка тоже способна внести свою лепту в снижение травмоопасности авто для пешехода.
То есть бампер при ударе невредимым войдет в кузов. Ну хоть новый потом не покупать.
Одним бампером тут не обойтись. Надо весь кузов соответствующим создавать.
Для полной аналогии можно ещё совместить бампер с радиатором.
Не знаю зачем, правда.
После прочтения статьи захотелось посмотреть как же он все таки спит, нашел пару картинок — думаю можно в статью добавить.

http://www.origins.org.ua/pictures/photo_tukan_10.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4200/e675xa.6b/0_420dd_7e755342_L
UFO just landed and posted this here
Вы не поверите какие зоны головного мозга активны у человека, когда, например, ему нравится какой-то предмет. Всего лишь предмет, а не живое что-то. Гаджеты, одежда, любимая чашка для кофе итд :)
UFO just landed and posted this here
В общем случае зоны, которые он ему чешет — это как раз те, которые может ему почесать только другая птица, либо партнер либо другой член стаи. Возможно это и связано с половым поведением.
Кошки, например, любят когда им чешут зоны, до которых они сами не дотягиваются. С половым поведением это никак не связано.
А я и не сказал, что точно связано. Я сказал ВОЗМОЖНО. Плюс у птиц в плане прикосновений все несколько осложняется защитой пера.
а какие животные не любят когда им что-то чешут? по своему опыту и прочтению Дарела (про то как броненосцам нравится когда им чешут живот) мне кажется, что это любят все.
Та в общем и человек недалеко ушел в плане почесух =D
> сделать удароустойчивый бампер для автомобиля

Вы шутите, бампер специально сделан мягким и потдатливым, чтоб с меньшей вероятностью ломать кости пешеходам.
Смотря кому какой бампер нужен. Для внедорожников, грузовиков, легкий и прочный бампер только в плюс.
Для внедорожников и грузовиков, не появляющихся там, где может быть пешеход.

Мне кажется, где-то я это обсуждение уже видел...

Для внедорожников — актуален кенгурятник, и для пешеходов он безопасен и безтравматичен, благодаря тому что удар мягко размазывается по большой площади. (от удара кенгурятником — я улетел на несколько метров и ничего себе не сломал)
Выше уже написал, продублирую
Насчет «удара пешеходу» — согласно Соколову В. А. («Множественные и сочетанные травмы») основной травматизм у пешехода не первичный, а вторичный (т.е. не от удара пешехода об машину, а от последующего падения пешехода и ударов об асфальт/столб/проезжающую рядом машину и т.д.
Спровоцированный статьёй, полез почитать про туканов. Больше все поражён тем, что тукан — это дятел.
Sign up to leave a comment.

Articles