Pull to refresh

Comments 17

«Если существуют другие вселенные, то они отделены от нас огромными дистанциями, удаляются на огромных скоростях, и потому их никак нельзя будет обнаружить напрямую.»

Почему удаляются? Потому что наша Вселенная расширяется, а они — её части? Но почему другие вселенные не могут возникнуть самостоятельно в других точках истинно вечного и бесконечного пространства, где возникла и соразмерная им наша Вселенная?
Можно мысленно представить такую аналогию — поверхность переохлаждённой воды, на которой вдруг возникли удалённые друг от друга точки её превращения в лёд. Быстро образующийся лёд вокруг этих точек — аналог инфляционного образования плотной среды удалённых друг от друга вселенных — их пространства, энергетически плотного вакуума или эфира. И как ледяные поля быстро растут навстречу друг другу, так и плотные среды вселенных быстро расширяются навстречу друг другу.
Напрямую обнаружить другие вселенные не получится, это верно. Но последствия их столкновения и взаимного сжатия будут ощутимы для их обитателей. Мы эволюционируем в условиях максимум постоянства плотности энергии вакуума или даже при плавном снижении плотности. Что соблюдается при свободном увеличении объёма этой среды. Когда расширяющиеся среды вселенных сожмут друг друга, их плотность станет расти, и эволюция встанет. Начнётся вырождение разумных и живых форм материи, распад молекул, ионизация атомов.

Впрочем, такого конца света ещё надо дождаться, а предложенный вариант мультиверса хочется проверить уже сейчас. Пожалуйста.
Обратим внимание, что из взаимно сжатых вселенных образуется более масштабное пространство новых вселенных — макровселенных. Часть сжатых вселенных, благодаря успешной эволюции внутри них, сохранит свою стабильность. Эти разумные вселенные явятся фотонами в пространстве своей макровселенной. И, согласно общему закону эволюции (в моей последней публикации), смогут практически мгновенно обмениваться информацией.
Это им нужно для дальнейшего стабильного существования. Для этого им придётся, пользуясь мгновенной связью, соблюдать законы взаимодействий, которые для будущих обитателей макровселенной будут называться физическими законами. Такие законы соблюдают и фотоны нашей Вселенной, поскольку возникли аналогичным образом и являются разумными микровселенными. Мгновенный обмен информацией между ними выявляется, когда мы запутываем пару фотонов и измеряем спин одного из них. Каким бы не оказался спин измеряемого фотона, спин запутанного с ним фотона сразу становится противоположным.
И это ещё не все проверяемые следствия данного варианта мультиверса (и общего закона эволюции). Он объясняет неслучайность возникновения благоприятных для эволюции фундаментальных параметров нашей Вселенной. Он объясняет природу гравитации и тёмной энергии (космологическую постоянную), но об этом я уже говорил.
Наверно, ещё много ограничений исходит из нашего ума — об этом узнаем только с дальнейшим изучением мозга.
Современный научный метод во многом опирается на позитивизм, который постулирует невозможность абсолютного знания (внеконтекстного, не связанного со способом получения знания). Антропный принцип в этом смысле можно расширить от формулировки «мир таков, потому что иначе бы не было нас» до «мир таков, потому что иначе мы его описать не способны». Человечество будет эволюционировать и постоянно менять набор актуальных наук и дисциплин, находящихся на рубеже познания вселенной, в зависимости от практических задач (и фантазий, ими пораждаемых). Это можно представить как Дерево Познания, корень которого составляют фундаментальные и редко меняющиеся знания о вселенной (культурно-исторический и эволюционный багаж), а листья — постоянно меняющиеся специальные знания, возникающие как результат соответствующего устройства корней и текущих условий окружающей среды.
Т.е. через 2+ трлн лет — фоновое излучение уже нельзя будет наблюдать вообще?
Если текущие теории о том как идет расширение вселенной верны, то его станет невозможным наблюдать намного раньше — оно уйдет в область бесконечного красного смещения.

Уже сейчас (через «всего» 13 млрд лет) оно имеет смещение порядка 1000 единиц, т.е. все длины волн растянулись больше чем в 1000 раз от исходного уровня и из видимого света оно превратилось в радиоволны. Со временем по мере расширения вселенной длинны волн увеличится настолько сильно (а энергия отдельных фотонов станет такой низкой), что их будет уже невозможно зарегистрировать.
К примеру, предположим, что время многомерно.
К примеру, предположим, что у бога три ипостаси. Да, тоже никаких конструктивных выводов об устройстве объективной реальности не смог придумать из своей смелой гипотезы.
наше поле зрения ограничено 45,3 миллиарда световых лет.

Хм… А по Wikipedia Вселенной 13.8…
Вопрос: как так?

13.8 — это собственное расстояние, 45.3 — сопутствующее. Грубо говоря, 13.8 млрд. лет назад самая далекая из наблюдаемых галактик испустила свет в нашу сторону и он летел эти самые 13.8 млрд. лет. Но пространство между нашими галактиками тоже не стояло на месте, а расширялось, и успело расшириться аж до 45.3 млрд. св.лет.
Если поставить вселенную на «паузу» в настоящий момент и попытаться измерить расстояние до этой самой далекой галактики, то понадобится рулетка длиной 45.3 млрд св.лет, а не 13.8. Я это так понимаю.
В течение 2 триллионов лет – по меркам людей это долго, но не по меркам космоса
И все таки по меркам космоса это тоже не мало… в 150 раз больше чем прошло со времени большого взрыва…
Это как если сравнивать 80 летнего старца с полугодавалым ребенком.
«Если существуют другие вселенные, то они отделены от нас огромными дистанциями, удаляются на огромных скоростях»

Но по логике текста пространство это часть (свойство) именно вселенной. Т.е. «за пределами» нашей вселенной говорить о пространстве, а значит и о расстоянии, скорости, некорректно. Разве нет?
Некорректно подменять вечность и бесконечность ограниченной по времени и, значит, по протяжённости Вселенной. Поэтому есть и внутреннее пространство Вселенной и внешнее для него пространство. Причём неважно, что будет за расширением пространства нашей Вселенной — его обратное сжатие и новое очередное расширение или произойдут какие-то другие события. Все они будут протекать во внешнем пространстве, и вот его можно считать вечным и бесконечным.
Лучше избегать «вселенского геоцентризма» и считать рождение нашей Вселенной заурядным событием среди множества ему подобных. Следует предполагать, что около 14 млрд лет назад произошло рождение множества вселенных, соразмерных нашей. Дальнейшее описано в первом комментарии к этой публикации.
Тут части огромной вселенной рассматриваются как самостоятельные, независимые вселенные.

Просто если есть области, которые удаляются друг от друга со скоростью выше скорости света (из-за расширения пространства между ними), то никакие процессы в одной из этих областей не могут повлиять на происходящее в другой. И никакая информация из одной области никогда не попадает в другую — т.е. даже наблюдать/измерять невозможно и находящиеся в одной из них даже не узнают о существовании другой (могут только догадываться).

Поэтому можно каждую такую область считать самостоятельной вселенной.
«Я космолог, и после моих лекций чаще всего я слышу такие вопросы: Что находится за пределами Вселенной? Во что расширяется наша Вселенная? Будет ли она расширяться вечно? Это естественные вопросы.»

Я бы еще спросил, что такое есть «Время»?

«Но существует более глубокий вопрос. На самом деле мы хотим знать следующее: есть ли границы нашего знания? Есть ли границы науки?»

Думаю что есть.
Ведь чтобы двигаться дальше, мы сначала изучаем, что было изучено до и опираясь на эти познания уже двигаемся дальше.
И чем больше мы узнаем, тем больше времени требуется для изучения изученнго.
Следовательно, рано или поздно мы достигнем временного предела изучения изученнго и времени на дальнейшее развитие уже не останется.

"… кажется вполне вероятным – тогда её общая энергия равна нулю."
Другими словами признается закон сохранения энергии. Тогда есть вопрос, который давно уж пришел в голову. Энергия фотона равна произведению постоянной Планка на частоту. При расширении вселенной частота фотонов падает, значит падает и энергия излученных фотов, двигающихся в вакууме. Куда эта энергия девается?
Признается, что он может быть верен и для вселенной в целом. Но может быть и не верен.

Тут на этот вопрос у Итана статья была: Спросите Итана №60: почему энергия исчезает из Вселенной?

Спросите Итана №64: что происходит с материей при расширении Вселенной?

Правда так себе объяснения, оно предполагает какие-то внешние (относительно вселенной) сущности и тогда может объяснить почему энергия не сохраняется — потому что вселенная не замкнутая система и энергия уходит «во вне» ее.
Проще признать, что все текущие наблюдения говорят о том, что для вселенной в целом закон сохранения энергии и даже закон сохранения импульса вообще не работают — они постоянно нарушаются на космологических масштабах. О чем есть и в этих 2х статьях и в комментариях под ними.
Sign up to leave a comment.

Articles