Pull to refresh

Comments 17

Откуда может получиться такая скорость у гейзера? Если я правильно посчитал, чтобы достичь хотя бы 160 км при g=1.3, нужна начальная скорость в 645 м/с. Прилив под действием Юпитера?
Как вариант — да. Учитывая его размеры такое воздействие вполне вероятно
Километровые слои льда могут создавать очень большое давление. Например, при появлении замкнутых полостей заполненных водой и приливной деформации льда. Жаль, что узнаем мы не скоро — 6 лет лететь всё-таки, да и не спешит никто с запуском.
а Juno разве глянуть не может?
У Juno слишком специфическая орбита для того, чтобы заглянуть на Европу.
но у него на борту неплохая камера, просто повернутся и перенаправить ее никак не может ни каком витке?
JunoCam предназначена в первую очередь для изучения облачного покрова Юпитера с малой дистанции. Разрешение при съемке спутников скорее всего будет на уровне тех же снимков с «Хаббла». Вот в этом документе можно увидеть оценки пространственного разрешения для спутников. Для Европы разброс от 124 до 194 км на пиксель.

А еще придется крутить весь аппарат, так как камера жестко закреплена на корпусе.
хм, я думал что она таки покруче, и Juno как бы прилично ближе к спутникам чем Hubble…

А крутить же всеравно будут маховиками или по магнитному полю?
JunоCam как бы и намного меньше, чем орбитальный телескоп. Не желайте многого от камеры с номинальным фокусным расстоянием 11мм.
Ориентация Juno обеспечивается вращением аппарата и 12-ю двигателями на гидразине, никаких маховиков.
Я конечно профан в этом вопросе, но посмотрите на картинку строения того же Энцелада. Внешняя ледяная оболочка отделена от ядра слоем воды. Если она действительно просто «плавает» на воде и больше никак не зафиксирована, вполне возможно, что под действием гравитации Юпитера, она начинает смещаться в одну сторону, создавая повышенное давление воды. А вода как бы «выдавливается» через существующие в ледяной оболочке полости. Если взять пластиковую бутылку, сделать в ее крышке отверстие, налить туда воды и сжать ее, можно получить весьма сильный выброс воды. Здесь возможно происходит нечто подобное.
Мне кажется, что ключевую роль может играть давление, создаваемое самим поверхностным льдом на воду под ним.
Не знаю как посчитать, но g на высоте 200км будет уже не 1.3, а близко к 1 (g=M*G/(R+h)^2), и это без учета присутствия юпитера, так что начальная скорость нужна скорее всего намного меньше
По теме фильм Europa report. Там правда штамп на штампе, но один раз посмотреть можно.
ВСЕ ЭТИ МИРЫ — ВАШИ, КРОМЕ ЕВРОПЫ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСАДИТЬСЯ НА НЕЕ
2050: На Европу миллионами отправляются беженцы с Земли.
2115: На Европе устанавливают законы Шариата. OH SHI~
Sign up to leave a comment.

Articles