Pull to refresh

Панелька для ESP8266 ESP-12

Reading time 2 min
Views 18K
Так получилось, что личный пример Alex--T и его успехи заразили меня ESP8266. Менять прошивки на ESP-12 и всякий раз распаивать МК дело неблагодарное. Понятно, что не каждый ESP-12 доживет до просветления. На пути освоения хотелось максимально исключить бессмысленные жертвы. Впрочем, время на коммутацию панелька тоже должна сократить. Эта статья для тех, кому нужна панелька для ESP8266 ESP-12.

image

Поиск готовых решений успехом не увенчался. Однако несколько вариантов изготовления панельки своими руками все же есть. Подходящий вариант нашелся недалеко — habrahabr.ru/post/277825
free_arduino, пишет, что AGP ему не понравился. Однако, на мой взгляд, они оказались более годные, да и выпаять AGP немного проще, чем PCI-E.

Поехали. Творчески выпаиваем разъём помощи фена на 480С. Хорошо, что у меня было кому помочь.



Вооружаемся ножовочным полотном.



Получаем заготовку из AGP. Снова изучаем опыт free_arduino, выдергиваем лишние выводы.



Для склейки будущего переходника недостает только куска пластмассы подходящей толщины. Мне попался поликарбонат 5мм. Он будет вклеен между сторонами разъема.



Склеиваем и получаем полуфабрикат №1







Отпиливаем лишнее и вот уже готовая панелька. Сбоку я приклеил половинки от адаптера для ESP8266 и сделал разводку. Хватило длины ножек AGP разъёма.



Так как на AGP я сделал проточку нарочито глубже, чем надо, МК пролетает плоскость, когда ESP-12F хорошо соединяется с контактами. Для надежного контакта ставим вкладыш. На фото это белая картонка подходящей толщины. Заодно приятно облагородился внешний вид.





Вуаля. Панелька под ESP8266 готова. И собственно программатор. Пожалуй, БП и USB-TTL конвертер имело смысл сделать на одной плате с программатором для уменьшения количества соединений.



Я сделал еще одну панельку для опытов. На изготовление второй панельки у меня ушло несколько часов. Она удачно встала на монтажную плату показала себя с лучшей стороны.





Надеюсь, мой опыт окажется полезным и вам.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 40
Comments Comments 40

Articles