Pull to refresh

Comments 31

Никакой журнал не будет публиковать статью: «Мы попробовали X и у нас не получилось Y». В этом нет ничего удивительного.
Значит, журналы не нужны.
У журналов простая логика, публикуем то что будут читать и на что будут ссылаться. Статей «Мы исследовали яркость светодиода и не обнаружили зависимости от фазы Юпитера» можно написать бесконечное множество, но их никто не прочитает и никто не будет цитировать. Даже технически корректные работы с положительным результатом довольно трудно опубликовать в хорошем журнале, потому что редактор отклонит статью как не интересную.

Журналы нужны, потому что они отбирают из огромного потока информации стоящую. Если бы не было бы журналов, что либо найти было бы совершенно не возможно, всё бы утонуло в шуме фриков.
Негативная информация — тоже стоящая. Не всякая, вы привели хороший пример бесполезной, но многие другие — полезны. И если журналы не умеют находить актуальность в негативной информации, то они не нужны.
UFO just landed and posted this here
Обозначаемая проблема несколько другая. Суть в том, что публикуются работы с подогнанными результатами к ожидаемым. Начинается исследование на тему, доказывающую что если X, то Y. В ходе исследований зависимости выявить не получилось, или в 15% случаев, например. Но т.к. за исследования платят, а подтверждение результата сделать необходимо, то подготавливается работа, где по сути результаты если и не сфальсифицированы, то проведены в очень специфичных условиях. Например, нейронную сетку проверяли на обучающей выборке, вместо реальных данных. Получили результат 99,8%, вместо реальных 60%.

В результате, исследования проведены, получен «положительный» результат, исследователи молодцы и т.п. А потом этот механизм становится потоковым. Либо за деньгами гонятся и берутся за множество работ, не успевая проводить полноценные исследования, либо не могут подтвердить результаты в силу неправильности постановки задачи. Скорее всего, одна из основных проблем — это то что за отрицательный результат в исследованиях не платят, а не то что журнал не примет такую работу. Тем более, если многие исследования проводятся как часть государственных проектов, где по умолчанию провал недопустим.
А нельзя ли ставить задачу так «Доказать, что влияние „Х“ на „У“ — отсутствует», если же исследователь доказал и обосновал обратное — т.е. влияние есть, то можно приплатить ему небольшую премию дополнительно.
К тому же есть такие заказчики, которым во что бы то ни стало нужна достоверность данных а не «предопределённый результат» — например, страховщики — им, скажем, с случае как с обычными, таки роботизированными автомобилями нужна достоверная статистика.
Ставить такую задачу можно, но процесс подготовки проекта и получения гранта выглядит несколько другим образом — это раз. За такую постановку задачи мало кто готов заплатить — это два. Платят за достижение цели, а значит если доказывают обратное, то цель не достигнута — это три.

Обычно процесс получения гранта и выполнения работ выглядит примерно так: подаётся заявка, в которой описывается задача, как она важна для будущих исследований или конкретного конечного результата, что вот как будет зашибись, и что на это требуется N денег. Т.е. всеми силами доказывается, что исследование перспективное и деньги не будут потрачены зря. Заказчик (не суть важно какой) должен заинтересоваться и вложить деньги. Его интересует конечный результат, в большинстве случаев. Ну а дальше идут работы, за выполнение которых платят денежку. Если в процессе работы будет получен результат, который не соответствует ожиданиям, то вас за это не похвалят, а скажут что вы не выполнили условия контракта. При этом получить новый контракт будет уже проблематично.

Т.е. получается, вы поставили задачу, убедили что будет всё хорошо (вы знаете тему, есть задел, никто лучше вас не справится с задачей), а потом выдали, что ничего не получится, т.к. Y.

Вот, кстати, примеры конкурсов.

Конечно, если включить здравый смысл, то вполне очевидно что не все исследования могут заканчиваться успехом. Для этого при подаче заявки на какой-либо грант необходимо указывать опыт работ, полученный задел по данной задаче и вообще в данной области. Если не будет положительной оценки успеха работы и получения нужного результата, то за это платить не будут. А за новые исследования, без задела, готов платить только узкий круг лиц, да и лишь за те, что так или иначе им интересны в перспективе. Да и сколько будут за это платить? Для подобных исследований есть конкурсы РФФИ, например, но финансируются они гораздо меньшими суммами. И снова же, если вы не исследовали вопрос и не можете дать каких-то чётких гарантий, то вряд ли вам дадут на исследование финансирование.

P.S. Можно заметить, что я рассмотрел именно государственные программы финансирования исследований, но в бизнесе, на мой взгляд, спрос будет не намного меньше. Если финансирование из бюджета как бы планируется на проекты, то частный вкладчик может за свои кровные неплохо так стрясти потом. Хотя, наверное, закончить проект по причине невозможности выполнить требования может быть будет проще, не потратив миллиарды на нереализуемую идею.
Если говорить о государственных субсидиях и грантах, то там все еще интереснее.
Всегда есть показатели, которые исследователи должны выполнить:
опубликовать N статей в рецензируемых журналах и индексируемых в WoS, Scopus
подать Х заявок на изобретение/полезную модель
написать и защитить Y диссертаций
Количество этих показателей удручает, от 3 в год, при средней продолжительности НИР 2-3 года
При этом публикация 1 статьи в приличном журнале с IF>1,5 занимает от года (чаще 1,5-2).
Сюда же добавляют каких-нибудь промышленных испытаний, промысловых испытаний и прочее.
После чего возникает вопрос как группа исследователей ХХХ умудрилась успешно закончить за 2-3 года проект и выполнить следующие показатели: 5-6 статей, 2-3 заявки на патент, 1-2 кандидатские/докторские диссертации и промысловые испытания.
У меня есть несколько вариантов: заявка была подана по уже полученным ранее данным; данные были получены «методом умственного эксперимента».
Да, я упростил описание, не особо заморачиваясь с рядом формальных признаков. И так по сути же весело;)

Логичнее всего, что это первый вариант. Заявка подана по ранее полученным данным. Ведь маловероятно что такой конкурс выиграет компания или институт, которые по этой тематике никогда не работали. А начало работ или их основа строится на том что есть.

А вот с публикациями интереснее. Работы, которые были поданы на публикацию ранее срока заключения контракта не засчитываются. Только то, что было подано в редакцию и опубликовано после даты начала работ. Т.е. даже если работы уже есть в черновиках, всё равно публиковаться надо в сжатые сроки.

Поэтому тем, у кого за плечами ничего нет, в таких конкурсах ничего не светит по-умолчанию.
Как вы себе представляете вообще доказательство отсутствия чего либо?
Насколько я понимаю, доказать и обосновать можно только обратное — наличие.
Когда речь идёт об отсутствии конкретного эффекта в конкретных условиях — то это нетрудно доказать экспериментально.
Законы Мерфи в редакции А. Блоха, раздел «Научные исследования», закон Майерса:
— Если факты не подтверждают теорию, от них нужно избавиться.
Следствие №2:
— Эксперимент можно считать удавшимся, если нужно отбросить не более 50% сделанных измерений, чтобы достичь соответствия с теорией.
Руководство к действию, однако…
UFO just landed and posted this here
Сценарий 3: Вместо журналов используется p2p web of trust, без единого центра власти. Сообщество учёных напрямую управляет научными исследованиями. Понять и управлять механизмом они не могут. Технологическая сингулярность, сильный ИИ, конец всем человекам.
UFO just landed and posted this here
У Британских ученых, все статьи подтверждены исследованиями…
Причём одни Британские ученые, полностью подтверждаю исследования первооткрывателей…
Вспоминается сборник «Физики шутят».

Изложение результатов:

«Типичные результаты приведены на...» (Приведены лучшие результаты.)
«Хотя при репродуцировании детали были искажены, на исходной
микрофотографии ясно видно...» (На исходной микрофотографии видно то же
самое.)
«Параметры установки были существенно улучшены...» (По сравнению с
паршивой прошлогодней моделью)
«Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы
поймем...» (Я этого не пони-маю.)
«Согласие теоретической кривой с экспериментом:
Блестящее… (Разумное...) Хорошее… (Плохое...) Удовлетворительное…
(Сомнительное...) Разумное… (Вымышленное...) Удовлетворительное, если
принять во внимание приближения, сделанные при анализе...» (Согласие вообще
отсутствует.)
«Эти результаты будут опубликованы позднее...» (Либо будут, либо нет.)
«Наиболее надежные результаты были получены Джонсом...» (Это мой
дипломник.)
UFO just landed and posted this here
Мне казалось, что большинство работ которые я читал, либо в духе «мы хотели узнать как А зависит от Б, получилась такая зависимость. Эта зависимость может объясняться вот так(придумать объяснение можно для любой зависимости)», либо в духе «мы хотели собрать устройство, которое делает А методом Б. Получилось достичь таких-то характеристик. » В обоих случаях как бы нет начальной гипотезы, которая может не подтвердиться. Поэтому, не опровергая вывод статьи, на её содержание смотрю скептически.
В статье написано, что речь в основном идет о публикациях по психологии и медицине. Для них 90% работ — это проверка стат.гипотез. При этом часто выборки крайне небольшие, не являются репрезентативными и притянуты за уши. Проблема поднимается постоянно, но что-то поменять сложно, особенность ещё и в самих науках.
В системе финансирования науки нужна золотая середина между а) большим количеством работ и никакой повторяемостью (так сейчас) и б) проверкой почти всех результатов, но медленным прогрессом (так было лет 60 назад). Очевидно, что нужно лучше финансировать проверочные работы, но как отсечь возможность сговора – вопрос.
Была статья с похожим смыслом //geektimes.ru/post/276800/ и выступление на TED (искать лень).
Образчик английского юмора в разделе "Ethics" статьи Смальдино и Элерса:

Our meta-analysis used only previously published data. All simulated scientists were humanely euthanized
<<Дело в том, что НИИ и отдельные исследователи не слишком часто проверяют результаты друг друга.>>

Хм, забавно. Выходит, не так уж другим и нужны эти результаты? Если бы кто-то на основе этих результатов развивал какие-либо теории или технологии, то чужие результаты бы перепроверялись постоянно. А так получается, сделал кто-то что-то, опубликовался — ну и ладненько, никому это не нужно.
кому-то когда-то может быть и для работы понадобится, до тех ценность — под сомнением имхо.

была тут статья про лженауку не так давно, скопипащу часть своего коммента
в посте приведено интересное утверждение: «самый серьезный удар по науке нанесла недавняя попытка в ходе крупномасштабной кампании повторить 100 опубликованных исследований по психологии, менее половины из которых действительно удалось провести снова» О чем это говорит? Имхо это говорит о том, что несмотря на свою громкость (ну раз их стали проверять, значит они привлекли внимание), никакой особой ценности эти исследования скорее всего не представляли (пусть даже и в Science статья была): никто из научного сообщества, узнав про эти исследования, не возбудился и не сказал «интересно! пожалуй нам стоит попробовать с такой стороны на наш вопрос посмотреть, может тогда сможем увидеть, что-то новое в нашей головоломке». не было такого! Никому из научного сообщества и из приладников не было дела до этих «исследований» (кроме, возможно, шнобелевского комитета), никто не попытался эти вещи как-то воспроизвести или использовать, чтоб облегчить себе работу.

https://geektimes.ru/company/ua-hosting/blog/268766/#comment_8936196


Типа как в соцсетях почти никто не читает, но очень многие репостят (lorem ipsum). Вот и научные индексы цитирования, понятно, от похожего сильно теряют в своей полезности. Да, научные статьи не только цитируют, но и действительно читают, однако делают это не из исследовательских целей, а чисто чтоб соблюстьи ритуал: процитировать то, что читают и цитируют все, не задумываясь о содержании.
Вопрос еще и кто будет платить за эту перепроверку. Перепроверка тоже денег стоит и зачастую обходится так же как оригинальное исследование.
Я бы предложил такой вариант. Фонды, финансирующие исследования требуют от лабораторий (или обещают им бонусы), чтобы они страховали правильность результатов своих исследований. Таким образом часть средств от каждого гранта лаборатория должна держать на специальном страховом счете. Эти средства получат лаборатории, которые перепроверят и обоснованно опровергнут результаты предыдущих исследований. Лаборатория также может сама претендовать на свою же страховку, если найдёт ошибки в своих исследованиях. Таким образом мы мотивируем лаборатории перепроверять свои и чужие исследования, искать ошибки и тщательнее контролировать свои выводы. Размер страхового взноса лаборатории должен напрямую зависеть от качества ее исследований и публикаций, от ее рейтинга по индексу исследования/опровержения.
Не выход. Публикуем на грант какую-нибудь фигню. Находим ошибки в своих же исследованиях (и быстрее остальных, надо полагать). Получается, освоен и грант, и страховка по нему. Допустим даже, что лаборатория не может претендовать на свою же страховку. Тогда никто не мешает сговориться паре-тройке лабораторий периодически находить ошибки в исследованиях друг друга…

Смотрите, идея в том, чтобы выгоднее было сразу все без косяков сделать. Сам нашел косяк — получаешь только часть страхового взноса. Это лучше, чем его получит кто-то дугой, но уж совсем не мотивирует нарочно делать ошибки.
Кроме того всю эту кухню должна подкреплять система рейтингования. Я там упоминал, что размер коэффициента в страховке должен зависеть от рейтинга лаборатории. Это должно сделать более выгодной именно добросовестную работу, а не такие вот махинации. Ещё полезно было бы все эти вещи сделать в виде блокчейна, чтобы все публикации там фиксиовались, а страховки работали на смарт-контрактах, тогда меньше во всё это смогла бы вмешиваться политика и коррупция. Кроме того, публичность всей цепочки транзакций даст возможность исследовать все странные корреляции и разоблачать мутные схемы и махинации.


Да, соорудить устойчивую систему сдержек и противовесов не просто, но это интересная задача, не находите?

Sign up to leave a comment.

Articles