Pull to refresh

Comments 14

«… функционирует в условиях асимметричной информации и ненаблюдаемых действий» — означает, что вам непрерывно врут.
Недоговаривают.
Не факт: чисто гипотетически допустимо, что говорят, подразумевая что-то что известно всем, кроме Вас… И то лишь благодаря невообразимому стечению обстоятельств.
При покупке условного батона хлеба можно было бы говорить о полностью симметричной информации, если бы каждый покупатель знал все нюансы процесса производства данного конкретного батона. Собственно, сделка, заключенная в условиях ассиметричной информации, не обязательно означает, что какая-то из сторон к части информации принципиально не имеет доступа — это может также означать, что она к этой информации не получает доступ потому, что считает это излишним. Условно, при покупке еды покупателя не интересует точные условия хранения, например — ему достаточно логической цепочки «Магазин крупный -> получил бумагу из СЭС -> они там всё проверили и сочли допустимым».
Иногда собственнику просто не возможно или не хочется ознакомиться со всеми происходящими процессами, действиями исполнителя и он концентриуется только на результате.

Именно за ту часть что он не видит, и отвечает конкретный человек, и собственник заключает контракт о том, что исполнитель выполняет работы в детали, которых ему не надо вникать приведут к такому то результату и по такому результату оплачивается работа.

Как вы понимаете это классический контракт сотрудника и работодателя.

А ассимитричность информации это как раз тезисное наполнение выполенной работы или не информирование о промежуточных этапах.

Если я привел некорректный или не полный пример, буду рад дополнению. Очень интересная статья. Спасибо
Прочёл статью исключительно из-за того, что ждал объяснения картинки: что это за выеденные столбики поощерившие топ менеджера свалить?
Хорошо, что прочитал «по-диагонали» и сразу наткнулся на ваш комментарий. Тоже заинтересовала картинка, и я ждал её объяснения. Как вариант интерпретации: лихие менеджеры перед тем, как уйти стараются «оформить» себе высокие бонусы, хотя реально они ничем не обоснованы, и наблюдаемый со стороны рост на самом деле оказывается вовсе и не рост.
просто мезанизмы оценки результата несовершенны. И высокий сьюминутный результат часто оказывается проигрышным в перспективе
Картинка как раз иллюстрирует неполноту контрактов. Т.е., например, у условного нанятого менеджера/директора в контракте прописана премия от полученной за год выручки. При этом не предполагается вознаграждение за сохранение потоков в будущем. Поэтому усилия направлены на максимизацию потока здесь и сейчас, а как только это станет невозможным, менеджер просто уходит, получив бонусы за все прошлые годы.
Это может быть что угодно, например:
премия менеджеру дается за объем продаж, менеджер занимается во первых, нормальной продажей, во вторых, берет кредит и покупает огромную партия товара у себя же (как вариант через подставных лиц), получает премию и делает возврат: так оказывается, что премия оплачена, а реального выхлопа мало
Классика жанра: топ-менеджмент получает бонусы по результатам деятельности компании, отражённым в отчётах, что мотивирует менеджмент отчётность завышать, для этого есть масса легальных и не очень способов. В итоге когда это становится известно, от стоимости компании остаётся пшик. История Энрона — яркий пример.
UFO just landed and posted this here
Закон — не контракт! Необходимое условие для существования контракта это то что он добровольно принят всеми сторонами. Закон это свод правил вооруженной групировки которая монополизировала насилие на определённой территории. Государственный закон можно назвать контрактом в такой же степени что и закон гравитации.

Интересно когда появятся первые призы за осознание роли насилия в обществе и экономике.
Ну может закон — это инструмент (типа оферты), при помощи которого нанятые (избранные) для управления общими активами управляющие стараются исполнять положения устава (конституции). Но это утопия, а у вас — жиза.
Sign up to leave a comment.

Articles