Pull to refresh

Один NAS, две ОС. Как это работает?

Reading time5 min
Views11K
Это лето выдалось очень богатым на путешествия, поэтому почти вся техника из моих последних обзоров была испытана в самых суровых походных условиях. На этот раз я решил рассказать о сетевом хранилище, которое проехало несколько тысяч километров, отработало на двух съемочных площадках и развлекало нас в редкие минуты отдыха. А так как условия эксплуатация были необычными, то и NAS тоже был выбран необычный — сразу с двумя ОС. Мне удалось поработать с двумя моделями этого накопителя. Встречаем: QNAP TAS-168 и QNAP TAS-268.



Характеристики
Тип процессора: Двухъядерный ARMv7 1,1 ГГц
Flash-память: 4 Гбайт
Объем оперативной памяти: 2 Гбайт DDR3
Интерфейс HDD: SATA II
Поддержка жестких дисков: до 6 Тбайт
Порты LAN: 1 ГБит\с
Порты USB 3.0: 1 шт
Порты USB 2.0: 4 шт
HDMI-порт: 1 шт
Мощность: 36 Вт
Габариты (ВхШхГ)167,7 x 60 x 125 мм
Масса устройства: 0.6 кг


Надо сказать, что с накопителями QNAP я знаком давно и пользуюсь ими с удовольствием: функционал и надежность вполне подходят как для дома, так и для офиса. Но эти две модели можно назвать «домашними» хотя бы за их возможности по организации развлечения. Сначала я расскажу о том, как я пришел к этому выбору, а потом о софте.

Вопрос выбора


Как я писал выше, лето выдалось насыщенным на путешествия и съемки. Снимали днем.



Снимали ночью.



Встречались даже исторические персонажи.



Съемки велись на цифровую камеру с разрешением 4К сразу в двух форматах. За смену легко набегало полторы-две сотни гигабайт, поэтому жесткий диск в несколько терабайт был просто необходим. Ну и стоимость потери данных была крайне велика, поэтому все многократно дублировали.



Ну а мое рабочее место чаще всего выглядело так.



И редко когда выдавался свободный вечер, чтобы что-нибудь посмотреть. Тогда мы разворачивали экран, доставали проектор, подключали к нему комбайн-NAS и смотрели…



После первых съемок я понял масштаб беды, если данные будут утеряны и решил перейти с QNAP TAS-168 на TAS-268 из-за возможности создать еще более надежное хранилище. Надо сказать, что устройство соответствует требованиям на все 100 процентов.

В чем фишка?


В чем же кроется фишка? ответ прост- две ОС: стандартная QTS для работы сетевого накопителя и Android для работы и развлечений. Производителю удалось совместить два устройства в одном, сэкономив нам деньги и место. То есть вместо сетевого накопителя и медиаплеера для просмотра фильмов достаточно обзавестись QNAP TAS-168 или TAS-268 (первая цифра обозначает количество дисков).

Схему работы двух систем хорошо изобразил сам производитель.



Как видно и схемы, сразу обе ОС имеют доступ к файлам. Если вы уже работали с QTS, то знаете, как удобно организована работа через web-интерфейс. В последнее время QNAP взялся за софт для смартфонов, что не может не радовать. Поэтому теперь достучаться до своего личного домашнего «облака» и поработать с файлами удаленно стало еще проще. Ну а как оценить возможность поставить кино на закачку при выходе с работы, чтобы было что посмотреть за ужином?

А теперь продолжим: работать с Android нам предлагается, подключив к HDMI порту телевизор или проектор. По этому же интерфейсу передается весь звук, поэтому играть или смотреть фильмы можно с хорошим аудиосопровождением.

Как работает Android на NAS


Чтобы начать работу Android, потребуется сначала запустить его через Web-интерфейс. Занимает это не более одной минуты, а после мы видим стандартное окно запуска нового устройства.



Дальнейшие настройки не вызовут вопросов, если вам хоть раз доводилось запускать новый смартфон на Android. Интерфейс лишь немногим отличается от аналогичного у смартфонов. Но есть отдельный пункт, где собраны адаптированные и рекомендованные производителем приложения.



Никто не мешает воспользоваться PlayMarket'ом от самого Google.



Много ли пользователей видели в параметре о памяти следующую строку: Всего места 2,69 ТБ?



Если подключить проводную клавиатуру и мышь, то можно вполне комфортно почитать любимый Хабр.



А когда новые статьи закончатся, то можно запустить скачанный фильм.



В общем, Андроид работает так, как ему и положено, с той лишь разницей, что объем дискового пространства практически не ограничен, а питание никогда не закончится.

Из особенностей работы: в комплект поставки входит пульт ДУ, с которым вполне комфортно можно выполнять работу в меню или запуск фильмов. А вот серфить в сети гораздо удобнее подключив клавиатуру и мышь. К сожалению, беспроводной набор от Logitech у меня так и не завелся, поэтому пришлось пользоваться проводными аналогами и я сразу занял пару USB портов.

Нюансы


У данного устройства есть нюансы. Например, из-за того, что на устройстве крутятся сразу две ОС, из QTS убрана поддержка системы видеонаблюдения. Меж тем, на старших моделях существует возможность подключить несколько цифровых камер (1-2 бесплатно, а при большем количестве нужно докупить лицензий) и использовать сетевой накопитель еще и в качестве цифрового видеорегистратора. Вот и у нас была цифровая камера, которая писала все события со съемочной площадки на накопитель.



На картинке камеру видно обведенной красным кружком. О ней я писал в материале про солнечную электростанцию на кемпере. Как же удалось решить эту проблему?

Все оказалось довольно просто. Сетевой накопитель QNAP TAS-168 был подключен к роутеру посредством Ethernet, куда так же была подключена камера. На сетевом накопителе была создана отдельная папка, а в системе заведен отдельный пользователь с правами доступа к этой папке. Сама камера умеет сбрасывать видео частями по FTP или SMB протоколу. Таким образом удалось организовать круглосуточную запись видео даже без функции видеорегистратора — производительности накопителя хватило с запасом.

Вскрытие показало


После распаковки устройства получаем небольшую горку пакетиков и основные запчасти. В комплект входит сетевой кабель, адаптер питания, крепления жесткого диска и пульт ДУ. Все представленное верно для модели QNAP TS-168. Для модели TAS -268 креплений для жестких дисков будет 4.



Сам накопитель имеет на передней панели пару кнопок (включение и резервное копирование), порт USB 3.0, пару световых индикаторов и слот для SD карт.



На задней панели имеются 4 порта USB2.0, Ethernet 1000 Мбит/с, HDMI и разъем для подключения адаптера питания. Есть и кнопка reset для возвращения к заводским настройкам.



На нижней панели имеется винт для фиксации корпуса.



После того, как открутили винт-замок, корпус просто сдвигается для доступа к корзине для дисков.



Все настолько просто, что с установкой диска справится даже ваша бабушка.



Если обратили внимание, то рядом с SATA портом примостился дополнительный разъем. Его тайна мне открылась, когда я перешел с модели TAS-168 на TAS-268: туда ставится дополнительный разъем SATA для второго диска.



На снимке видна турбинка системы охлаждения. Подключается она 4-пиновым разъемом к плате, поэтому у нее отлично работает регулировка оборотов, так что донимать ревом в ночи она точно не будет.



Обратите внимание, как близко расположены диски в TAS-268. Но за счет того, что сам NAS ставится вертикально, а внизу и вверху есть вентиляционные зазоры, проблем с перегревом не возникает.



Понравились мне диски HGST. В последнее время предпочитаю устанавливать их: проблем замечено не было, скоростные показатели на уровне. А когда перешел на QNAP TAS-268, то поставил диски в RAID1 и перестал думать о возможной потере данных. На снимке показана безвинтовая система фиксации дисков. Порадовало наличие виброгасящих резиновых шайб — так шума еще меньше.



В конечном итоге, собранное и готовое устройство должно выглядеть так.



Нельзя было обойтись и без тестов, поэтому я запустил свежий Intel NASPT и снял показания. Это не топовое устройство и высоких скоростей передачи данных я не ждал. Гораздо важнее была надежность и функциональность.



Заключение


Представленное устройство является довольно занимательным комбайном для домашнего использования. Он отлично разместится где-то на полке с большим телевизором: места много не занимает, а выглядит стильно. И будет он отличным хранилищем для фильмов и семейного фотоархива, так как и доступ есть отовсюду и объем хранимых данных вполне приличный. Старшая модель позволяет установить два диска емкостью до 6 Тбайт, то есть суммарно 12 Тбайт, а это даже сейчас для большинства домашних пользователей более чем. Добавляем возможность синхронизации, собственного виртуального облака, работы со смартфонов. Ну и самое главное — это возможность задействовать его вместо медиаплеера и игровой приставки: теперь на большом экране доступны все те же программы и игры, что и на смартфоне. И что-то мне подсказывает, что все это будет востребовано!
Tags:
Hubs:
+7
Comments19

Articles

Change theme settings