Pull to refresh

Comments 19

Статья отличная, но, как всегда, для полной картины не хватает отсылки на стоимость устройств.
Добавил ссылки на устройства с оффсайта. Там же есть цены и ссылки на магазины. Младшая модель начинается от 18 тыс рублей.
Читаю вторую вашу статью, но так и не понял, что за чёрная коробка с надписью MicroArt мелькает на снимках рабочего места, что это? Гугл внятного ничего не выдаёт…
Это мобильная солнечная электростанция. Очень удобная в походных условиях. Писал о ней здесь
По проводам были подключены камера и сетевой накопитель. Периодически подключался ноутбук, чтобы быстрее скидывать снятое видео на NAS. По Wi-Fi были подключены ноуты и смартфоны. Инет был через Yota
Для меня статья, кстати, вовремя. Возникли вопросы. Мне, например, что необходимо? Внешнее хранилище для мультимедиа, включая: тучи фотографий с отпусков, семейные видео, также — мультимедиа центр к телевизору. пусть умеет видео с торрентов и Интернета в целом. И, может быть, как андроид — игровая платформа. для простеньких игр, ребенку. Последнее, как я понимаю, отпадает.
Просто я не понимаю механику игры. Как?
Игры, требующие мультитач отпадают, для остальных есть клавиатура, либо пульты вроде этого
Под все Ваши задачи подходит это устройство. Купите только мышь-пульт с гироскопом и пользуйтесь
Если обратили внимание, то рядом с SATA портом примостился дополнительный разъем. Его тайна мне открылась, когда я перешел с модели TAS-168 на TAS-268: туда ставится дополнительный разъем SATA для второго диска.

Меня немного смутил этот абзац. Этот разъём — просто отголосок унификации производства? Или размеры 168-го в теории позволяют установить второй диск? Просто судя по заглавной фотке размеры у них разные.
P.S. Кстати, о заглавных фотках. Почему их называют КПДВ (или как-то так)?
Да, это унификация. Системная плата одна, размеры корпусов отличаются.
Аббревиатура КДПВ расшифровывается как Картинка Для Привлечения Внимания.
18 тысяч за однодисковый NAS…
Не лучше ли купить за 10 тысяч GIGABYTE BRIX GB-BACE-3160 или аналог, плюс за тысячу-две ещё памяти 2-4 гига, и получить гораздо более функциональное устройство?
Тут вся прелесть в софте. Там очень много всего можно делать не имея особых знаний, просто натыкивая мышкой. В гигабайте такого нет. А самостоятельно такое настроить сможет не всякий админ. Да и по удобству будет очень далеко от QTS (операционка QNAP). Но если можете установить сами Xpenology, то да, лучше купить комп понавороченее и использовать операционку DSM от synology. По поводу Qnap скажу так: у меня есть qnap TS451 (4-дисковый, модель 12 года с процессором ARM). Ребята, это БОЛЬ! Небольшой, аккуратный, для домашнего использования дисков более чем хватает, настраивается легко. Но каждый раз, когда я захожу в его веб-интерфейс, чтобы что-то сделать, я едва не плачу. С год назад я собрал себе хороший мощный NAS в компактном корпусе и поставил туда DSM5.2. По деньгам получилось (корпус, мать, проц, 4 винта 2х2ТБ, 4ТБ, 1ТБ) немного дороже, чем qnap с 4 отсеками для дисков без оных. А по ощущениям… это просто космос. На хорошем железе всё летает, пользоваться приятно.
Так что если можешь сам поставить DSM (да пиратка, но кто нынче без греха :) или есть знакомые, которые могут подсобить, то это НАМНОГО выгоднее, чем покупать такие накопители (что qnap, что synology цены заряжают ой да ну). Если же возможностей нет, а бабло есть, то лучше задуматься над приобретением более производительной модели, чем описана в статье.

Всё что пишут про большое количество софта нужно делить на 80, ибо софт как бы есть, но если он будет весь одновременно работать, то накопитель быстро погибнет смертью храбрых. Я пробовал запустить surveillance station (это прога-видеорегистратор) и подключить к нему всего одну HD камеру. Производительность серьёзно так просела. А если добавить к этому ситуацию, когда накопитель скачал фильм и начинает его адаптировать (Plex, например, после скачивания фильма очень серьёзно шуршит процессором несколько минут на моём 4-ядерном core i5), то отзывчивость устройства серьёзно падает. Теперь добавляем индексацию изображений (кто активно заливает фоточки), веб-сервер, который обслуживает очень даже прожорливый веб-интерфейс, всякие photo station, video station и чего ещё захочется поставить, ибо софта-то действительно много хорошего, и в итоге получаем жуткие тормоза.

Каждый сам делает свой выбор, но не ведитесь на маркетинговую шелуху, что такие самые бюджетные решения хорошо себя показывают. Если только делать на него бэкапы, да использовать как качалку фильмов — возможно. Но стоит только вкусить всю прелесть таких устройств, сразу хочется большего, а большее оно не тянет.
Давно пользуюсь refurbished Buffalo NAS. Дешевле в 6 раз)
Б/у можно еще дешевле достать.
У QNAP когда-то были адекватные цены, но, как в поговорке: это было давно и неправда.
Там Dual-Boot чтоли? А кто мешал написать/допилить софт и использовать Android как общую операционку?
В остальном — несколько скучно. За 4к можно купить какойнить «BPI-R1 Router» и получить одновременно и NAS, и Медиацентр, ещё и гагабитный роутер в придачу! Да ещё и экранчик с камерой к немуже подключить можно.
А что касается софта — Samba для андроида и так есть. Всякие «Синхронизаловки» и «Бакаперы» тоже имеются.
Нет, там не выбор операционки при загрузки. Обе ОС работают параллельно: одна на обеспечение NAS, а вторая- для развлечений и работы на подключенном экране
Вот это уже интереснее. Врятли там 2 проца независимых, стало быть какоето программное разграничение… Докер?
Или всётаки там Android, внутри которого есть софт (Сервисы/службы), который и реализует функционал NAS'а (Вебморда, Samba, ftp и прочее)
Я думаю, в виртуалке запускается андроид, так как QTS грузится первично и из меню можно включить\выключить андроид
Sign up to leave a comment.

Articles