Pull to refresh

Comments 42

Новому способу всего 130 лет.


Концепция заключается в генерации электроэнергии из энергии, которая могла быть потрачена впустую.

Это так не работает. Либо электроэнергии будет совсем крошки, либо вы пробовали ходить по матам и прочему? Устаешь достаточно быстро, а электроэнергии это не создаст достаточно даже ардуино запитать.

UFO just landed and posted this here

Вот у меня есть сомнения. Во-первых, когда я узнал про пьезоэлементы — первое, куда я захотел их влепить — был пол. Вряд ли я, Сюйдун Ван и те ребята, которые хотели ими автодороги устилать, единственные кто до этого додумались. Видимо, есть какие-то нерешенные проблемы.
Во-вторых — либо у него чудо-раствор со сверх-проводимостью, либо сопротивление будет настолько большим, что диоды для подстветки конструктивно не получиться нормально запитывать. Проводящее электричество дерево — это серьезно. Вообще если оно начнет хорошо проводить электричество — утилизировать такой раствор на пол — глупость, найдутся и более значимые приминения.


Ну и в-третьих: остановились на секунду — подсветка пропала. Чудесно.

Никто не запитывает напрямую от таких штук. Используются устройства накопления энергии. Поэтому можно и остановиться.
Насчет дерева не знаю, но с пьезоэлементами достаточно давно и очень активно работают в этом направлении. И у некоторых получается, причем не только под пол для ходьбы, но и под дорогу. (Израиль, 2009, например). Проблем много, конечно, в частности, деградация материала со временем.
Насчет нерешенных проблем, первое что приходит на ум — стоимость такого пола. Большое количество пьезоэлементов, проводов, светодиодов… А так же под вопросом долговечность такой конструкции.
А насчет «остановились на секунду — подсветка пропала», можно добавить в схему накопители (аккумуляторы, конденсаторы), которые смогут несколько секунд держать подсветку без генерации от пола.
А кто-то пытался вырабатывать энергию из матов? :)
Тепловая идет в комплекте и помогает согревать неотапливаемый спортзал.
Тогда и на ардруину хватит
А кто-то пытался вырабатывать энергию из матов?

В России это был бы неисчерпаемый источник энергии Неправильно понял вопрос.
сейчас это легко можно преподнести как помощь в борьбе с ожирением. Полы не только вырабатывают свет, но и нагружают ваши мышцы…

Лучше сразу за динамомашину посадить. И энергии больше, и для здоровья полезнее.

Припоминаю виденный в музее агрегат для обработки зерна. Что-то вроде мельницы. Лошади бегают по кругу, а внутри все крутится и работает. Чем не возобновляемая технология?)
Сарказм если что, ага.
Во-первых, Вы же не в железных сапогах ходите, не так ли? Значит сжатие/растяжение все равно есть, вопрос какую энергию это вырабатывает и куда оно уходит… Так что при ходьбе энергия все равно вырабатывается (тепло то же), вопрос какая и что с ней дальше происходит.
Во-вторых, Вы явно переоцениваете питание нужное для ардуины. На обычную ходьбу если мы правильно помним уходит около 60вт, ардуино кушает меньше 0.1вт, тут не только хватит запитать, тут вряд ли Вы вообще что-то заметите с точки зрения отъема энергии.
В-третьих, далеко за примером ходить не надо, есть кроссовки светящиеся от ходьбы.
UFO just landed and posted this here
Те что светятся как новогодняя елка безусловно с батарейками, но почему-то были уверены что у asics модели без батареек.
Ботинки на толстой деревянной подошве…
>генерирует от 10 до 30 вольт и способен зажигать 35 зеленых светодиодов

А почему именно зеленых? С карсными например это работает как-то по другому? А можно просто в мВт?
Зеленые светодиоды Гринпис одобрил.
UFO just landed and posted this here
Зеленый светодиод экстремально экономичен. Горит, потребляя микроамперы. Я пробовал подключать конденсатор 470uF к нему, он горел ярко секунд 30, затем еле светился еще минут 5!
На разных цветах светодиодов — разное падение напряжения, на красных 1,6-2 В, на зеленых 2,2-3,5 В. При одинаковом токе, разница затрачиваемой энергии будет пропорциональна разности падения напряжения. Самые большие падения напряжения для белых, фиолетовых и ультрафиолетовых светодиодов до 4,4 В.
> Концепция заключается в генерации электроэнергии из энергии, которая могла быть потрачена впустую.

Когда человек шагает — он тратит энергию на перемещение, никуда он впустую ее не расходует.

Если уж делать подобные устройства, но нужно делать что-то вроде экзоскелета с генераторами. Захотел получить возможность подзаряжать свои устройства на ходу тратя свои силы — надел подобный экзоскелет. А тратить свои силы(пусть даже совсем немного) не очень то и хочется без моего ведома.
никуда он впустую ее не расходует.

Ходьба крайне неэффективный процесс, мы по сути пинаем землю, так что все наоборот.
На перемещение энергия не тратится. А вот на разгон, торможение, сопротивление воздуха, сопротивление качения, нагрев воздуха и контактирующих предметов…
А можно еще генератор в доводчик двери встроить ;)
Конечно много электро энергии не получится, но на подсветку входа может хватит.
… и воду в бак накачивать. Технологии, проверенные тысячелетиями — в наши дни !
Ну на счет бака в много этажке не актуально ;) а тамбур в подъезде как раз :)
Я всё мечтаю о детской комнате с агрегатами, вырабатывающими энергию. Где-то можно нажать, где-то дернуть, потянуть, прыгнуть. У маленьких детей куча энергии, которую родители должны каждый день истратить, чтобы ребенок нормально спал. Почему бы эту энергию не аккумулировать?
Незнайка на Луне, остров дураков.
Ребенка сразу можно подключить к матрице. У вас интересный взгляд на детей.

В спортзале было бы актуально.

В приключения Иона Тихова уже осуществили.
Люди двигаются все меньше и меньше. Сейчас уже не то что дрова рубить, пылесосить не надо. не удивлюсь, если лет через 20 летать в ступах будут. А значит, вырабатывать энергию при ходьбе будут все меньше и меньше.
Вот если бы энергия вырабатывалась от проведения пальцем по экрану планшета и тыкания в него пальцем)
Такие концепты есть уже много лет, только до реализации похоже пока ещё не дошли.
http://mobbit.info/item/2011/5/24/planshet-zaryazhaustciisya-ot-prikosnovenii-pal-cev-koncept
Совсем чтобы бесплатно здесь энергии не будет. Гнущееся покрытие потребует от человека чуть больше усилий, и, пропустив эти «лишку» через свой КПД, выдаст на-гора сколько-то там электричества.

Да и представить себе ходящие под ногами полы можно не везде. Скажем, в младшей школе даже забавно, дети все равно носятся, избыток энергии сбрасывают, им ходящие под ногами полы будут в забаву (а школе — на пользу), но вот учителя той же школы могут и не быть рады. А в торговом центре, где народа масса, могут быть и жалобы со стороны инвалидов, например, которым станет труднее ходить.

Так что идея хороша, теперь понять, как ее полезно использовать.
Полы всегда немного да прогибаются) Собственно, часто их специально делают податливыми ради шумоизоляции.
«Один шаг на такую поверхность генерирует от 10 до 30 вольт и способен зажигать 35 зеленых светодиодов. » Увеличить износостойкость материала и использовать как покрытие пола в каком нибудь терминале аэропорта или вокзала с освещением помещения за счёт блуждающих по залу посетителей.
Или как аварийные указатели в коридорах и т.п. — зашел в темный коридор, конденсатор от первого шага зарядился и зажег ленту-указатель.
Я что-то не догнал, вот выработался у нас заряд на некоторой площади нано-ДВП, а снимают-то как?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles