Pull to refresh

Comments 55

А смысл ночью воду греть? Как долго она достаточно горячая что бы чай заварить, например?
Греется бойлер до температуры порядка 60-65 градусов. Это такой термос-накопитель для горячего водоснабжения, а не для приготовления пищи.
Совершенно необязательно греть воду до 65 градусов. Для мытья посуды достаточно и 40. Обычно я повышаю температуру на бойлере, когда собираюсь принимать душ или ванну. Да, есть небольшое неудобство в том, что нужно заранее, примерно за час, подойти и повернуть регулятор. Но тут уж решайте сами, что лучше — всегда иметь воду температуры 65 градусов или ещё сэкономить.
Когда температура в бойлере выше, то расход горячей воды меньше — тогда и этой горячей воды хватает на больший период времени, то есть не придется подогревать воду днем. А днем греть дороже.
Ну вообще-то, вся эта экономичность может боком вылезти. Поскольку та же легионелла перестаёт размножаться только при 50 градусах, а при 55 — погибает в течении 5-6 часов, при 60 — погибает за 32 минуты.

Если теплоизоляция бойлера хорошая, то особого смысла выставлять 40 градусов — нет. Экономия получится пустяковой.
Я так понимаю, греется обычная холодная вода, которая течет из крана. Потом нагретая вода без легионеллы смешивается с холодной водой с легионеллой и получается теплая вода с легионеллой, которой, например, моют посуду. Не вижу смысла в таком обеззараживании.
Вопрос с получением теплой воды, а не с обеззараживанием
Мой вопрос был про причины выбора температуры нагрева. Как я понимаю, нет смысла греть до 60 только для обеззараживания, т.к. горячая вода всё равно смешается с холодной.
Цель одна-получить больше горячей воды.
Видимо вы не поняли.
Есть определенная вилка температур, в которые активно размножаются различные бактерии. В холодной воде они плохо живут, в горячей тоже.
40 градусов — это комфортная температура для всего этого. В результате делается инкубатор бактерий на очень продолжительное время, особенно если водоразбор маленький, и вода застаивается в бойлере. Тут очень важно время.

В бойлере же, где выставлено 60-70 градусов — всего этого нет. Вода в бойлере не смешивается моментально, из бойлера забирается вода 60 градусов сверху, вниз заливается холодная 10 градусов, и так и продолжается — сверху забирается вода 60 градусов, а снизу всё больше холодной. Она где-то только через час смешивается. Да и надо понимать, что бактерии мгновенно не размножаются, то, что там пройдет несколько часов до того, как бойлер обратно нагреет воду до 60 градусов — ничего критичного в этом нет.
Теперь понятно, спасибо.
У меня дома такой «чайничек» на 80 литров. Минимальные совсем — это на 40, мелкие.
Вы наверное его с термопотом перепутали вот такого плана. https://eplaza.panasonic.ru/upload/iblock/c8f/NC-HU301PLTW_m.jpg

А воду ночью греть — утром горячий душ, завтрак, посуду помыть.
Ну да, про такой чайник и подумал. Про бытовую воду как то не сообразил (привык что она газом греется), извиняюсь.
Смысл есть с двойным тарифом, у меня бойлер разогретый ночью держит воду горячей/теплой (смотря сколько градусов выставлено на бойлере) до прихода с работы вечером.
Тоже прикупил данную розетку. Очень нравится, работает стабильно, конект с вайфайкой держит отлично, если нужно включить или выключить без гаджета есть удобная кнопочка.
Только с внедрением таких устройств переход на двойной тариф может быть обоснован. Да еще если пару аккумуляторов от Tesla поставить, чтобы ночью заряжались. Иначе я для себя смысла в дешевом электричестве ночью не вижу.
Аккумуляторы имеют конечное число циклов и если брать без субсидии по реальное цене, то киловатт вырастает до 15 рублей
Бойлеры хорошо теплоизолированы. У меня в бюджетной модели (юзаю только летом) — вода при отключении питания теплая 3 дня.
Добрый день. Спасибо за статью и фото (внутренностей). Есть о чем подумать, для домашней реализации.

Несколько вопросов и личных пожеланий разработчикам:

Как мне кажется, в начале статьи стоит указать цель приобретения — включение бойлера и сценарий использования.
Вопрос 01 — Тестирование нагрузки. В Вашей статье отсутствует техническая информация о розетке и бойлере.
О розетке:
Максимальная нагрузка — 16 А
Максимальная мощность — 3,68 кВт

Верится с трудом… но как есть.

Вопрос 02. Если дома нет интернета, она будет продолжать работать?

Пожелания:
к железу — Поддержка Powerline
к ПО монитору — чтобы сразу считал в рублях )

По личному мнению, данный прибор отнести к «умным» устройством нельзя. Фактически это розетка-таймер управляемый через WiFi. Но применение ему может быть хорошее.
Умное устройство — контроллер, который включит обогрев в зависимости от нагрузки на сеть в данный момент и необходимости обогрева ( актуально для дачи). Но это так, лирика.

Так же личное имхо, оставлять на постоянку с бойлером, от которого зависит тепло в доме — мне было бы страшно. Есть ли «защита» в бойлере — например по температуре?
Если Вы посмотрите фотографии, то на них видно, что для коммутации нагрузки используется реле на 16А, так что тут претензий нет. Считать в рублях — ну можно написать разрабам, чтобы внесли в прошивку правки, только зачем? Я же плачу не только за бойлер, но за все потребленное в доме электричество. А перемножить потребленную энергию на стоимость киловатт*часа много времени не займет.
Адаптер Powerline будет по габаритам такой же, как эта розетка. Да и потом: у всех есть Wi-Fi девайсы в доме, а вот Powerline надо покупать отдельно. Я предпочитаю Ethernet+Wi-Fi у себя.
К последнему вашему замечанию "оставлять на постоянку с бойлером, от которого зависит тепло в доме": бойлер и котел — это разные вещи. Котел обеспечивает тепло в доме, а бойлер — наличие горячей воды в кране. У котла совсем другие мощности, задачи и защиты. Управляется он сейчас по Z-Wave. Здесь написано, как я это реализовал.
Спасибо за ответ. Почитал ссылку по поводу бойлера — интересно )

Самый актульный вопрос — Вопрос 02. Если дома нет интернета, она будет продолжать работать?

Конечно будет, но управлять удаленно, менять графики работы и смотреть состояние не получится
Бойлер с двумя тенами и стиралка одновременно (не круглосуточно ясное дело) тянет и не греется. Так что цифра достаточно реалистичная.
Тэну включаются одновременно или настраиваемо? Подскажете модель бойлера?
ZANUSSI ZWH/S Splendore 2 тэна 1300 и 700 Вт, включаются переключателем либо 1 либо 2.
Везде пишут что бойлер с управлением по WI-FI (возможно в ZWH/S XP) но я, увы, не нашел ни опровержения, ни подтверждения, ни софт для него :)

Мне эту розетку подарили на день рождения, и я быстро придумал, что с ней сделать. Свой телевизор я использую только как экран для домашнего медиацентра на KODI (в качестве железа там Intel NUC, софт — 10 винда). Плюс есть еще 2.1 аудиосистема, подключенная к этому медиацентру.
Я запилил управление розеткой с и/к пульта управления KODI — нажимаю зеленую кнопку на пульте, и розетка включает подачу электричества на телек и аудиосистему, нажимаю красную — выключает. Теперь у меня только один пульт на все медиа :)


По ссылке bash-скрипт, который из командной строки включает/выключает/опрашивает состояние розетки. Привязать его под десятой виндой у меня не получилось: сам по себе он работает на встроенной в Windows 10 подсистеме Ubuntu, но из виндовс-программы не вызывается.
Поискал и нашел скрипт на perl, который можно прописать в keymap для KODI. Это решение на моем софте заработало.


PS А бойлер я включаю/выключаю обычным (не "умным") электронным таймером.

off/ Также использую Intel NUC в кач-ве медиаплеера, ИК пульт также прикручен. Попробуйте openElec — тот же KODI, тот же bash и т.д. /off ;)
Мне нравится такая розетка… Но не могу придумать ниодного применения для своего дома. Воду я не подогреваю. Медийный центр мне включать не нужно… Кто-то еще какие-то хорошие применения для неё придумал?
Автополив, эмуляция присутствия, включение приборов по таймеру. Любое действие можно автоматизировать, где есть 220В и нужно включать\выключать по времени.
Обратный таймер пригодится, если вы что-то мешаете-варите и надо отойти. Чтобы не пригорело -выставьте обратный таймер.
Ну вот как-то получается, что ничего из этого я не делаю. И по таймеру ничего не делаю. Если бы я купил такую розетку, то наверно воткнуул бы в неё освещение, чтоб можно было играться через телефон. Но ничего реально полезного скорее всего не придумал бы…
С бойлером всё не так просто, как вы посчитали, а точнее — всё совсем не так.
1) Когда пользуются горячей водой, хорошо бы, чтобы бойлер был включен. Вода подогревается, меньше вероятность что воды не хватит, и так далее.
2) И на самом деле, если кто-то воспользовался горячей водой (душ, ванна), хорошо бы нагреть бойлер обратно до нужной температуры. Кто-то ещё захочет помыться, или просто руки помыть — хорошо бы, поскольку даже руки мыть в холодной не приятно.

Дальше я это чуть подробнее поясню, но пока поверьте, что в типичной ситуации это так.
К чему мы пришли — воспользовались водой из бойлера, надо нагреть новую. А даже самая простейшая автоматика бойлера (даже механическая)- именно это и делает. Без всякого таймера. И это основное потребление электроэнергии.

Остаётся вторая часть — это потери тепла, связанные с несовершенством теплоизоляции бака. В баке вода 60 градусов, в доме воздух ~22-25 градусов, в результате часть тепла отдаётся воздуху, и вода в бойлере чутка остывает.
Но, если взять бойлер с хорошей теплоизоляцией (а раз речь о экономии электричества, то брать надо такой) — то потери минимальны.

Для примера, я где-то полгода назад повесил простой, дешевый бойлер — Bosch 4000T на 75 литров. Обычная бочка, с механическим управлением, но хорошей теплоизоляцией — 32мм. Весь ум собирался делать внешним реле.
Так за 18 часов температура в баке падает в среднем с 62 до 56 градусов. Что калькулятор даёт при 100% КПД — 0.52кВт*ч, а за сутки получается 4/3*0.52=0.7кВт*ч. (Да, кто-то скажет — что КПД не 100%, но на самом деле близко, а с другой — я бойлер не перекрывал, т.е. какую-то часть воды могли использовать, а я мог и не заметить).
0.7кВтч*30 дней = 21кВт*ч
Даже при тарифе в 3 рубля = это 60 рублей в месяц. Просто за то, что есть бойлер. С ночным же вашим тарифом 2 рубля (если эти потери компенсировать только ночью) — ну будет 40 рублей.
Т.е. экономия 20 рублей в месяц. Ну очень долго будет окупаться эта розетка.

У меня вот тоже была идея подогревать воду ночью, и у меня бойлер включен через цифровой таймер (взят простой IEK ТЭ15) на DIN рейку, но я когда это делал — я просто не знал, что теплопотери маленькие, и даже это реле — за 1700 рублей в реальности окупится только через несколько лет (если не сломается к этому времени).

Ну а теперь вернусь к основному потреблению электроэнергии, т.е. на нагрев воды, которая залилась в бойлер взамен использованной. Обещал разобрать ситуации, разберем:
1) Если моются люди вечером, когда ночной тариф уже действует, либо чуть раньше. В любом случае нагрев продолжительная операция, и большая часть будет по ночному тарифу. Т.е. таймер и не нужен.

2) Если моются утром — и использовать таймер, то весь оставшийся день в бойлере вода будет теплой, а может и холодной, т.е. даже умывальником пользоваться будет не факт, что комфортно, и подогреется она только поздно вечером (т.е. ночной тариф 22 или 23 часа, ещё добавьте час-два на нагрев, ну совсем печально).

Ну и как результат — единственный случай, когда возникнет реальная экономия (а не тех 20 рублей в месяц, что на потери тепла уходят), это когда моются вечером, значительно раньше, чем время начала действия ночного тарифа, и каждый вечер моется один человек. Ну либо надо быстро мыться (чтобы много горячей воды не использовать), и очень быстро сменяться, чтобы успеть в то время, пока холодная вода снизу бойлера не смешалась с горячей сверху, либо бойлер должен быть огромный, чтобы это никак не влияло. Но большой бойлер — это большие теплопотери, что идёт в разрез — экономичности.
Если емкость бойлера позволяет обойтись весь день без дополнительного подогрева, тогда постепенное охлаждение воды не так страшно.
Что-то не сходится во всём этом.
300кВт*ч за месяц / 30 = 10кВт*ч в день, при температуре нагрева 10->60 это 170 литров горячей воды в день.
Т.е. объем бойлера минимум 200литров, чтобы его в выключенном режиме хватило на день.
Но, бойлер имеет одну особенность, где-то в течении часа (может быть в течении двух часов) у него смешается холодная и горячая вода.
Т.е. да, можно получить 200 литров горячей воды из отключенного бойлера. Но мыться все должны быстро, и подряд.
Если потратили половину воды из бойлера, т.е. около 100 литров, то уже через час вместо 60 градусов, вода станет там 35 градусов. А это уже не горячая вода. Т.е. получили 100 литров, а горячая вода закончилась.

В результате, у вас либо бак на 400 литров, и тогда из него всегда можно получить 170 литров горячей воды в сутки. Не важно, кто и когда пользуется водой в течении дня. Т.е. в начале использования будет 60, в конце 38.
Но когда такой объем бака, удивляться большому потреблению электричества ОЧЕНЬ странно.

Либо это 200 литров, но пользоваться все подряд, иначе последний не получит горячей воды. И при этом хорошо бы вечером, чтобы бойлер через несколько часов, когда наступит ночной тариф, смог включиться на нагрев. Если основное использование утром (более 100 литров), то потом весь день будет течь чуть тепленькая или прохладная вода из под кранов.

Ну так о каком объеме бойлера идёт речь, и какой режим использования у него?
Цикличность пользования горячей водой почти такая же, как прием пищи: утром все встали и умылись, позавтракали и разъехались. Вечером пришли и поели, помыли посуду и приняли душ. Ну это упрощенно. Да и купаются, если перед сном, то примерно все подряд. Хотя вечером, во время начала купания, я предпочитаю включить бойлер, чтобы вода догревалась на всякий случай.
Так, днем 1 КВт*ч стоит 2,87 руб, а ночью — 1,95. То есть ночью греть воду дешевле на 92 копейки или на 47%.

А не на 32% ли?
Да, только у вас написано обратное — дешевле на 47%.
А дешевле оно на 1-1.95/2.87= 32%
Давно на нее смотрю, но очень жаль что нет версии с сим картой и управлением по смс, т.к. именно wifi и хотел на нее повесить :)

А версии от других компаний стоят сильно дороже (Сименс в 2 раза)…
То есть включать Wi-Fi включением питания? Можете описать смысл сего действия? Роутер ведь потребляет крохи
Перезагружать скорее, чем выключать

Если несколько роутеров-шлюзов, которые иногда вываливаются из сети, каждый по своим причинам(где-то провайдер чудит местный, где-то электричество) и вернуть их выходит только перезагрузкой по питанию

Способ конечно диковатый, но…
А может просто watchdog? Даже просто на ардуине. Не проходит пинг — щелкнуть реле
Грустно, что в в ней нет поддержки Apple Homekit
У меня пятнадцатилетний бойлер Ariston Elite 100 с таймером включения и термостатом (2 программы).
А просто розетка с таймером делает не тоже самое? Непременно нужен wifi и приложение на мобильнике? Сами же пишите — вещь из разряда «настроил и забыл».
Она позволяет задавать несколько диапазонов таймеров, что умеет далеко не каждая розетка с таймером. Она умеет считать потраченную энергию и вести статистику и она позволяет управлять удаленно!
Несколько диапазонов умеют почти все розетки с электронным таймером. Там почти везде по 8 и более программ доступно, ну и для каждой можно выбрать конкретные дни недели, или будни/выходные, или через день, ну как угодно.
«Мало кто знает, что буква S в аббревиатуре IoT означает Security»
А как у неё дела обстоят с дефолтными паролями, например? Какие службы подключены по умолчанию? Любое приложение в сети её видит?
По 80 порту законнектиться не получилось. Остальные порты не сканировал — как-то и мысли не было. Я тестировал юзабилити и функционал, но не защищенность.
Взломать можно все, вопрос необходимости!
Почему все делают конструкцию типа «розетка в розетку»?
Почему не сделать 2 типа: накладная и встраиваемая? В чем сложность?
И выключатели так же.

Имхо в таком виде внедрение будет проще в дом. Не каждый хочет встраивать умный дом в виде костылей
Для большинства это проще и безопаснее, чем вскрывать розетку и возиться с проводами. Действительно много домашних пользователей, которые не умеют обращаться с розеткой.
Я поспрашивал знакомых, те, кто сам в электрике не шарит, согласились, что если это было бы встраиваемое устройство, то они бы подумали над покупкой таких розеток и выключателей. И не как игрушку для одной розетки, а частичный или полный переход на них.
Такие есть в виде отдельных реле. Надо уже искать по тегам «Умный дом». В том числе я писал о таких возможностях
А вы понимаете, что вы советуете тоже костыли?
Хочется нормального исполнения — в распределительный щиток, в котором стоят автоматы, УЗО, добавляются промежуточные реле, а эти релюшки управляются уже автоматикой, каким-нибудь одним микроконтроллером, или ещё чем-то. Для больших токов можно поставить контакторы, для малых — реле, если выйдет из строя релюшка — достаём её из цоколя, и заменяем на другую, т.е. займёт буквально 10 секунд.

Для света — используются отдельные линии. Для мощных электроприборов, вроде бойлера, стиральной машинки, и так далее — тянут отдельные линии. Т.е. управлять всем этим можно прямо в распределительном щитке.
Ну а где обычные электроприборы втыкаются, там зачастую — одна линия на одну группу розеток. Т.е. управлять получится только всей группой из распредщитка. Либо кабель заложить не 3-х жильный, а 5 жильный, и тогда в группе из 3х розеток управлять можно будет каждой.
И в итоге получаем не 24-36 модулей на загородный дом/квартиру, а пианино из 72, а может даже двух.
Хотя да, розетки и выключатели должны делать те, кто в этой области работает, а не производитель (не очень хороших) роутеров.
Ваша розетка на мой сайт напала))
Пароль по умолчанию сменили?

«А с учетом моего потребления — это около 10 месяцев. А что такое 10 месяцев, когда это устройство из разряда поставил и забыл?» — не увидел сколько у данного девайса гарантия? Вроде год?
Sign up to leave a comment.

Articles