Pull to refresh

Comments 44

UFO just landed and posted this here
В оригинале действительно написано про отходы латуни, которые с помощью анодирования превращаются в электрохимически активный оксид меди
Интересно. Но не сказано, какая деградация акумулятора со временем. 5000 тысяч циклов это хорошо. Но если иметь 100циклов и 20 лет, батарея будет как новая? Я не знаю что такое хромпик но остальное достать не проблема. Далее помещаем в невоспламеняющиеся водные растворы электролитов, которые содержат гидроксид калия и батарея готова? Интересно. Хорошо было бы иметь недорогой и с длительным сроком эксплуатации стационарный акумулятор на несколько киловатт*часов.
Аккумулятор выдержал 5000 последовательных циклов зарядки, что эквивалентно 13 годам ежедневной зарядки и разрядки. В результате эксперимента он сохранил чуть более 90% своей мощности.


Не то?
не то. К примеру литий в год будет терять около 20% своей емкости даже если его вобще не трогать(а если еще и переразряд допустить....). Никогда не находили старые но еще ниразу не использовавшиеся батарейки? Я находил батарейки которым больше 20 лет. В общем они уже были не рабочими.
UFO just landed and posted this here
у меня в фонарике трудятся банки 18650 фирмы сони, которые я достал из батареи ноутбука прошлого века.
Это древнючая и давно неактуальная информация (но упорно осевшая в куче материалов в рунете). Литиевые аккумуляторы, если циклов заряд-раздяд было не слишком много, то служат по 10-15 лет. Основная деградация идет именно по циклам.
Хромпик — это бихромат калия. Категорически не рекомендую применять в домашних условиях для любых целей.
IMHO, лучше так: высокотоксичен, канцерогенен, брызги его раствора разрушают кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани. ПДК 0,01 мг/м³ (в пересчете на CrO3). При работе с дихроматом калия необходимо применять защиту органов дыхания и кожи.
Брызги его раствора разрушают почти всё, на что они попадают. А из-за токсичности, помнится, на прежней работе химики, у которых была с ним разовая задача, использовали противогазы ГП-5 и перчатки. Халаты потом пришлось выбросить: их проело до дыр.
Так вот из чего на самом деле состоит кровь у чужих!
А если серьёзно, в чём тогда его хранят? С какими веществами он не взаимодействует?
Работал на заводе, линия гальваники.

Хромпик привозят в стеклянных бутлях находящихся в пластиковых бочках. Ванны из металла, имеют вставку из стеклоткани и эпоксидки (футировка). Подогрев ванны, змеевиком из свинцовой трубы.

Попала эта гадость в ранку на пальце, гноилось пару месяцев и болело. Но прошло.

Гальваники работают в халатах, резиновых сапогах и перчатках. Очки и «намордник» — игнорируют. Правда и вентиляция над ваннами есть, но в цеху всегда небольшой туман.
О_о

Когда то покупал хромпик для изготовления самодельного фоторезиста (http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml), продали просто в полиэтиленовом пакете, без всяких герметичных банок. Про адическую опасность вещества ни в статье ни в лабазе (специализированный магаз хим веществ) ничего не сказали. Он точно настолько ядрёный?
Да, только на воздухе быстро выдыхается.
Мы его использовали для мойки лабораторной посуды, отмывает вобще все. Техника безопасности простая:
— хранить только в стекле, под притёртой крышкой
— работать только в перчатках (ногти сходят быстрее, чем от прицельного удара молотком)
— дышать в сторону, по возможности — пользоваться вытяжкой.
— ополаскивать проточной водой 6 раз, потом дистиллятом ещё 6 раз
— уметь быстро отпрыгивать и быстро снимать халат, если попало большое количество.
Я один раз прыгнул недостаточно быстро и остался без новых кожаных ботинок. Это считается повезло.
Там ещё про концентрированную серную кислоту упоминают, которую в домашних условиях тоже хранить и применять не стоит. Вообще, применение данной технологии «широкой публикой», как выражаются авторы, может быть смертельно опасно. Я прямо таки вижу людей, которые в шортах и шлёпанцах на богу ногу переливают ёмкости с концентрированной серной кислотой, а потом сливают отходы в раковину на кухне.
Тут опять журналисты сильно над учеными надругались. В оригинале кислота была не серная, а соляная и не то чтобы очень концентрированная (37%). А никаких упоминаний хромпика в оригинальной статье вообще не нашел. Для подготовки электродов (в основном очистки от всякой дряни) использовалась разведенная соляная кислота(разведенная от начальных 37% до примерно 10%), ацетон, этиловый спирт.

Для первичного анодирования — слабый раствор фторида аммония (NH4F) и этиленгликоля для одного электрода и раствор гидрооксида калия (KOH) для другого.

Рабочий электролит после подготовки электродов — тоже раствор гидрооксида калия.

«Инструкция» есть по ссылке: http://pubs.acs.org/doi/suppl/10.1021/acsenergylett.6b00295/suppl_file/nz6b00295_si_001.pdf
В теории если сделать качественное анодное окисление, то появившаяся на поверхности оксидная плёнка не будет взаимодействовать с солевым электролитом и деградации происходить не должно. Деградация будет только при нарушении целостности оксидной плёнки.

P.S. я не специалист, поправьте если ошибаюсь.
обломки стали и меди – два наиболее часто выбрасываемых материала

Выбрасываемых? Ещё раз: «Выбрасывыемых?»… На чём делают деньги миллионеры вторчер-и-цвет-мета? Медь сейчас настолько востребована, как никогда ранее.

Результаты конечно впечатляют. Кто-нибудь может сказать, описанный в статье цикл пр-ва, дешевле пр-ва литий-ионных батарей?
Кто-нибудь может сказать, описанный в статье цикл пр-ва, дешевле пр-ва литий-ионных батарей?

тут скорее надо сравнивать со свинцовыми аккумуляторами.

Да и что-то я сомневаюсь что получится сделать более или менее эффективный аккумулятор из лома металлов. Тут скорее больше подходят стальные и алюминиевые тонкие листы (толстая фольга). В ином случае количество используемой меди сделает цену заоблачной.
Должно быть существенно дешевле, хотя бы из-за стоимости материалов даже если нормальную первичную медь и сталь брать вместо отходов (в литиевых кстати самое дорогое совсем не литий, как большинство думает, а никель и/или кобальт которых по массе в них используется в разы больше чем лития).

Но это конкурент не литию, а как правильно выше отметили в первую очередь свинцовым аккумуляторам — низкая удельная емкость (большая масса), но зато дешевые и якобы большое кол-во рабочих циклов. Т.е. для стационарных применений — для источников резервного/бесперебойного питания, буфер для работы совместно с альтернативными источниками энергии (ветряки и солнечные батарей) и подобных применений. Если с удельной мощностью не наврали, то как замена свинцовых стартерных батарей для авто/мото техники тоже должно подойти.

А для мобильных применений не годится из-за низкой удельной емкости: в 5-10 раз хуже чем у литиевых.
Как-то не привычно просто для 21го века. Вот прям взяли из мыла и палок сделали супер аккумулятор, дешевый, надежный, с быстрой зарядкой. Да еще и напряжение 1в, набирать нужный потенциал одно удовольствие.
Скептик внутри шепчет too good to be true.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Оценил отсылку) +1 (не могу поставить +, поэтому только виртуальный).
Оффтопик.
В таких постах хорошо проявляется непреодолимое желание человека принадлежать к какой-нибудь группе, субкультуре. В данном случае, к группе тех, кто смотрел фильм «Бойцовский клуб». Поэтому и плюсуют.
«Ага я помню этот фильм. Он не для тупого быдла. Я умный, я элитарный».

Лучше бы сыпали цитатами из учебника химии.
Вам бы поменьше анализировать поведение других и побольше смотреть за собой ;-) Если меня реально порадовала эта отсылка, но плюсик я поставить не могу. То я пожелал написать об этом и сделал это. И здесь совсем не причем желание принадлежать к какой-то субкультуре, я это давно перерос.
Наверное потому же, почему малограмотные товарищи переводят «PhD», как «доктор философии».
В статье не зря указан показатель плотности энергии. Судя по всему, даже аккумулятор эквивалентный смартфонному будет размером с трехлитровую банку.
Хотя, если произойдет коммерциализация проекта, то может быть показатели и улучшатся.
Ну, для смартфона и пол-литровой банки хватит (20Вт*ч/кг же), а вот для ноутбука — да, литра 2-3 :)
Но это всё не важно, т.к. создатели верно указали область применения батареи — системы хранения энергии для зданий. А там массо-габариты не так важны, как надёжность, долговечность и низкая цена.
Я бы с удовольствием поставил дома бочку-батарею на 300-500-1000 л, если бы цена была в несколько раз ниже LiFePo4 аналогичной энергоёмкости.
Берёте пластиковую ёмкость-бочку (можно б/у купить), едете с ней на пункт втормета, где покупаете медный и стальной лом и укладываете в ёмкость — потом привозите и ставите в подвал дома/на даче; заполняете оставшимися электролитами, водой, заряжаете и тестируете. Потом пишете статью на гиктаймс. Если всё хорошо — к бочке в подвале присоединяются с десяток её товарок а Вы начинаете думать, где взять металл, цемент, кирпич и деньги для устройства стеллажей для бочек в новом месте — погребе, чтобы они лежали там уже в 2-3 слоя: в 20 веке, понимаете ли, в погребе хранили закрутки и картошку — ещё раньше — вино, масло, а в 21 — консервированную энергию, — такие вот времена. Пишете статью на Гиктаймс и начинаете собирать денежки (можно и по краудфандингу) на новый эксперимент — установку на крыше погреба солнечных батарей для подзарядки своего погреба.
--на новый эксперимент — установку на крыше погреба солнечных батарей для подзарядки своего погреба.

Помнится в детстве собирал из германиевых диодов, но тут надо несколько тонн где-то найти.
Зачэм так сложно? Стальная бочка 200л, выстелить изнутри спанбондом (чтобы не было КЗ между медью и сталью, но электролит проходил), накупить медного лома и медного же провода, напаять провода на лом и на проводах же погрузить лом в бочку (провода только соединить между собой — они будут положительным электродом), после чего залить электролитом, и дальше по Вашему сценарию.
И да. Бочку надо ставить в отдельном помещении со строгим запретом открытого огня: может рвануть.
А как же анодирование?
Анодирование можно проделать в этой же бочке, потом откачав/слив анодирующий раствор в другую ёмкость или канализацию (если это ПАВ).

Есть ещё одно соображение — сейчас выпускают «жидкую резину» — состав для строительной гидроизоляции им и можно обмазывать стальную бочку внутри и снаружи для защиты от раствора и атмосферной коррозии. Этот состав можно заменить и обычным гидроизоляционным битумом. Но если эксплуатация будет долгой (несколько дестятилетий) — стоит все таки прикупить пластиковые бэушные бочки из под как их нибудь агрессивных химреактивов — из за спецстойких составов пластика они долговечней будут в химически агрессивной среде.
По поводу солнечных батарей: тут есть несколько вариантов — можно их просто купить; а можно, если хочется, сесть и подумать, как заставить работать явление фотоэффекта располагая только всевозможными отходами и техногенным мусором.
На самом деле, можно батареями не ограничиваться — из хлама можно собрать приличный ветряк (особенно если есть в гараже болгарка и дуговая электросварка) — или, опять таки, купить его. Можно проявить фантазию и построить нагреваемую солнцем паровую турбину-генератор на легкокипящих веществах — например на хладонах холодильников и кондеев. (И, разумеется, не следует забывать о дизайне творений — ведь их ещё фотографировать придётся:) — например турбину надо строить в стиле «паропанк»).

Дальше больше — можно масштабировать успешный проект — вырыть на участке небольшой бассейн (типа чуть больше просторной смотровой ямы в гараже) или колодец неглубокий (несколько метров) и, после гидроизоляции, загрузить туда уже не одну тонну стальной и медной стружки.
пошел делать свой PowerWall3, буду Маску конкуренцию создавать :)
Плескающиеся в баночке 2 электрода явно ни к чему хорошему не приведут. Нужно как-то удерживать окислы на поверхности металлов. Нужна пористая подложка, которая не даст электролиту двигаться. Также не понятно, что будет, когда анодированное покрытие закончится. Аккумулятор при заряде самовосстановится?
Зачем писать сразу про свалку, стиральный порошок и т.п. Лучше бы сделали сначала нормальный аккумулятор из чистых реактивов, измерили его параметры. А потом бы сделали такой же из говна и палок, и обрушили бы акции Тесла.
Да уж из отходов и мыла…
а на самом деле нужны качественные медь и железо, да еще и куча сопутствующих процессов —
очистка гальваника.
И электролит на основе гидроксида калия ничего общего со стиральным порошком не имеет, концентрация в 1000 раз и более отличается.
Вот если технологию отладят и сделают хотябы сопостовимой со свинцовыми и дешевле тогда можно говорить.
А так я в детсве еще дешевле делал из картошки оцинковки и медных гвоздей
UFO just landed and posted this here
О, да они там еще маленько «сжульничали» — массу только электродов учитывали (без учета электролита и емкости в которой все это находится) когда получили свои до 20 Вт*ч/кг. Так что для реальных аккумуляторов можно смело емкость еще раза в 2 делить. Значит в 10-20 раз хуже литиевых по емкости и в 2-3 ниже свинцовых аккумуляторов.
Но с другой стороны заряд-разряд всего за 1 минуту можно делать без быстрой деградации и циклов выдерживают много и дешево в производстве.

В общем это что-то промежуточное по сфере применения между суперконденсаторами (ионисторами) и обычными аккумуляторами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings