Pull to refresh

Comments 47

Ммм, возможно скоро можно будет выращивать не грибы, а бактерии, чтобы сразу получать чистое действующее вещество.
Про инсулин, думаю, напоминать не надо?
Точно, согласен с вами что уже есть. Но тут можно будет внутри себя синтезировать) открывается прям простор для обхода существующего законодательства.
С инсулином не все просто. Нужно не просто получать инсулин вообще, а получать его нужное количество в зависимости от изменения уровня глюкозы в крови.
Интересно, насколько реально сделать бактерию, живущую в кровяном русле, которая бы управлялась уровнем глюкозы вокруг, да еще не уничтожалась бы организмом как что-то инородное.
UFO just landed and posted this here
Есть разработки американских ученых по инкапсуляции клеток поджелудочной железы в алгинате и последующем введении в кровь животных как раз для таких целей.
Насколько мне известно, там не все так радужно, как хотелось.
Или есть новые, внушающие оптимизм результаты?
Инженеры сделали так, что для деления синтетического организма требуется наличие специфического вещества — тимидина, которого очень мало в человеческом кишечнике. Это гарантирует, что ГМО-бактерия не оставит потомства.

Где-то мы это уже слышали… :)
Разве имеющаяся микрофлора не съест эту бактерию, как она поступает со всеми чужеродными микроорганизмами, попадающими в ЖКТ?
Видимо не мгновенно съест и она успеет сделать часть полезной работы, а потом новая пилюля
Это ГМО, все время с нехорошим словом у меня в голове путается. Этим словом хорошие вещи не называют.
Ничего не говорите. Вроде плюрализма. Одно другого кошмарнее.
Хм. Я надеюсь, это у вас не аргумент против ГМО? А то, зная уровень аргументации антигмошников, я бы не удивился.
Да не, не против, кушайте наздоровье. Мне показалось забавным ассоциация и корреляция с содержимым статьи.
Не знаю, за что мне минусов в карму напихали, я вроде бы никого не оскорблял, про геноммодификацию ничего не написал. Там ниже вообще, что то на личности намекают. Пофиг, продолжу кармасуецид, пускай меня осудят, скажу, что не уверен в том, что это хорошо. Ну генная модификация и тп.

В случае с эволюцией по Дарвину все идет медленно, не оптимально, но пробуются самые разнообразные варианты. И это работало пару миллиардов лет, может больше, если жизнь была занесена извне и зародипась давно-давно, в давно угасшей галактике.

В случае с ГМО, вся эволюция творится горсткой ученых (в отношении к 7 миллиардам экземпляров хомосапиенсов), которые разбираются в вопросе. Что если они ошибаются, что если они пойдут неправильной дорогой? Я лично проверить не могу, что и как было модифицированно. Я могу только полагаться на ученых, что они говорят правду или на то, что какие то комиссии проверят все данные. Я не против эксперементов, пожайлуйста, эксперементируйте, кушайте, но пока без меня. Может быть ГМО и хорошо, х.з. А может быть и плохо. Я этого тоже не знаю. Мы сейчас, что маленький ребенок, который тащит камни в рот, пробуя все подряд. Может и отравиться. Ребенка хоть родители предостерегут, у них есть опыт. А кто нас предостерегет?

Пробовать конечно нужно, наука много чего хорошого сделала, но блин аргументы у ГМОшников порой не лучше чем у антиГМОшников. :)
Вас предостерегают все, кто можно и кто нельзя. Я тоже эту бактерию принимать не буду, если врач не назначит.
И это работало пару миллиардов лет, может больше,

Ага, и выработало за это время множество мер защиты от пожирателей в виде всевозможных ядов. Я думаю, вы не горите желанием покушать какую-нибудь бледную поганку, даже несмотря на то, что она возникла в результате эволюции по Дарвину. Всё ещё хотите положиться на природу в выборе продуктов питания?

В случае с эволюцией по Дарвину все идет медленно, не оптимально, но пробуются самые разнообразные варианты.

Всё это конечно замечательно, только вот к человечьему сельскому хозяйству, на которое антигмошники чаще всего бочку катят, Дарвин давно уже имеет весьма посредственное отношение. То, что вы сейчас едите «натуральное» — результат селекции, полученной очень далёкими от естественного отбора методами. Растения обкалывают мутагенами, облучают радиацией с целью получения неконтролируемых мутаций в надежде, что где-нибудь там случайно возникнет полезная. При этом о пользе судят в основном по внешним признакам — получилось то что хотели, или нет. А какая там ещё гора мутаций образовалась, вместе с полезными — никто не знает, и столь строгим проверкам, как ГМО их никто не подвергает. А возникнуть в этой горе может всё что угодно, история с картофелем Lenape подтверждает. Но ГМО истерички об этом ничего не знают и знать не хотят.

А вообще, вот вам книжка обо всём этом, просвещайтесь: Александр Панчин «Сумма биотехнологии».
UFO just landed and posted this here
Если придерживаться метафоры, в 2015 было зарегестрированно 25 тысяч отравлений детей до одного года. Возможно кто то умер от этого, кто-то остался инвалидом. Конечно на общем фоне, 4 миллиона зарегистрированных случаев болезни это мелочи, но кто добровольно из этих 25 тысяч отравился? Кого из детей вы согласны пожертвовать ради прогресса?

Съешь осиновой коры
И взбодришься до поры
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!

В ейном соке, генерал,
Есть полезный минерал,
От него из генералов
Ни один не помирал!..
UFO just landed and posted this here
В зеркало смотреть не пробовал? Там, между прочим, натуральный гомо! Конечно, обычно там сапиенс, только не всегда он и в самом деле сапиенс.
Лучше бы гмо-бактерю изобрели для меня, которая пускай делат все то же, чего хочу я: заботится о своем потомстве до поры до времени, пока не создаст свою собственную нейросеть для манипулирования событиями в протяденности времени… потом наконец-то можно будет нормально поспать
Совсем не то, но зуб болит, ага (
Боже, как же это мигающая gif-ка посреди статьи мешает читать!
И ведь там анимация не нужна ни разу.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за наводку.
Неделимые бактерии долго не протянут, тут уже не пилюля нужна а пару стаканов за один присест.
А кто сказал, что они неделимые? В этой же капсуле вполне может быть и запас нужного им вещества.
Всё хорошо, но как бактерии живущие в кишечнике будут выводить аммиак накапливающийся в печени, мышцах и нервной ткани? :)
Скоро люди изменят определение НАСА «жизнь — это химическая система, способная к эволюции по Дарвину» и станут эволюционировать (как вид) по Ламарку)
Вроде у Ламарка как раз видов не было, одни особи и в чем то он прав. «Мы с тобой одной крови я и ты» и та аммеба.
Так и у Дарвина вид — это собирательная категория. А эволюционирующей единицей является популяция.
У Ламарка особи, изменившиеся в течение жизни, передавали эти изменённые признаки потомству. Такое бывает при ГПГ у прокариот.
К слову, сегодня у людей биологическая эволюция замедлилась за счёт снижения давления очищающего отбора. Эволюционирует культура (в широком смысле, как распределённые в популяции знания, передающиеся через обучение следующего поколения).
Простейший пример: человек со зрением -6 вряд ли смог бы охотиться в саванне. Скорее, он попал бы на обед к хищнику до полового созревания и передачи своих дефектных генов потомству.
Да не замедлилась эволюция. С чего вы это взяли, у вас есть какие то цифры? Гены стали меньше и медленнее мутировать? Эволюция идет дальше не смотря на вмешательство интеллекта человека в этот процесс. Это вмешательство просто еще один «внешний» фактор, ничего более. Люди приспосабливаются, Размножаются, скрещиваются по разуму, по любви, как звезды встанут или как гормоны лягут. Медицина и лекарства лишь увеличивают колличество экземпляров участвующих в естественном отборе. Это сравнимо, как если бы на земле стало везде одинаково тепло. Пчелки смогут и в антарктике свой мед собирать и ульи строить. Новые условия, ничего более.

Пока людей не на станке печатают с одной матрицы, эволюция будет идти дальше.
Эволюция — это не только мутации, но и естественный отбор. То есть, неодинаковые шансы особей оставить плодовитое потомство.
Сегодняшняя медицина позволяет выжить и дожить до репродуктивного возраста почти всем. Соревнования генов не происходит.
Соревнование генов происходит, только медленнее. Смертность, в т.ч. детская, до сих пор не исчезла.
Я с Вашим тезисом согласен. Не остановилась, и никогда не остановится, но замедление на лицо.
Да вы правы, соревнование продолжается, вот только критерии отбора стали иные.
Вы просто посмотрите, кто в основном размножается?
Лучшие тратят свою жизнь на карьеру, заработок денег, а плодятся в основном алкоголики, дебилы, всякие недочеловеки.
Что то не правильно в распространяемой сейчас официальной идеологии и культуре…
Такое впечатление что некие могущественные тайные организации специально проплачивают проекты направленные на то чтобы человечество вырождалось, а лучше просто не размножалось и не развивалось.
(Критики конспирологии, ваш выход!)
А когда последней каплей падает сообщение о том что распространяемые в качестве благотворительной помощи детские вакцины содержат вещества для стерилизации скота, то уже как то не смешно получается.
И главное концов не найти, не понятно кто именно проплачивает эти компании.
Вы не видите в своей речи взаимоисключающих параграфов? А они есть.
И насчёт вакцин от фонда Гейтса (я так понял, это они имелись в виду), Вы заблуждаетесь. Достаточно погуглить ровно 1 минуту, отметая сомнительные источники с безумными вирусологами вроде Червонской (хотя мне тоже любопытно, кто её ангажировал на мракобесие?)
В целом да. Хотя не то, чтобы медленнее. Просто такие организмы становятся менее приспособленными. Эволюция — она идёт и в рамках одного отдельно взятого организма.
Просто если нечто обладает изменчивостью, наследственностью, и при копировании иногда делает ошибки, оно не может не эволюционировать. Тут Вы правы.
Вопрос в том, что мы сегодня (как вид) в меньшей степени зависим от окружающей среды, чем все остальные виды — благодаря разуму и «надстройки» над ним — культуре (знания, технологии, передающиеся от поколения к поколению) в большей степени, чем другие виды («передача знаний» есть у многих видов — приматов, птиц, китообразных, недавно даже у перепончатокрылых обнаружили)
Дожить до репродуктивного возраста не значит размножиться. У человека тоже происходит естественный отбор, только немного другой: Нравишься женщинам — значит оставишь потомство, а если нет, то вряд ли. (Ну для женщин — наоборот, нравишься мужчинам — будет потомство).
Просто для человека критерии отбора совсем не такие, как у остальных животных.
Но они есть.
Да, дожить до репродуктивного возраста — недостаточное условие. Но чертовски необходимое. :)
И из этого факта вытекают остальные последствия. Такие, как вероятность оставить потомство. И никаких гарантий тут нет. Ведь и переход улицы на красный свет не означает, что тебя обязательно собьёт машина. Но вероятность этого сильно повысится.
Хочу бактерию, переваривающую пластик! А то еду из упаковки лень доставать…
Адаптированная к симбиозу с человеком?
UFO just landed and posted this here
С таким серьёзным видом гутарят. Прям американцы. Прям стартап! Прям скоро! :))))
В России ГМО бактерия для приёма внутрь, вырабатывающая человеческий альфа-интерферон в продаже уже больше 15 лет. Лошадиный инммуно-модулятор. Ветом называется.
Sign up to leave a comment.

Articles