Pull to refresh

Comments 2

Кто знает почему? У нас (в бывшем СССР), диагноз Альцгеймер — большая редкость и практически не встречается, но зато диагноз Сосудистая Деменция, вроде, при похожих симптомах, как у Альцгеймера — обычное дело. А вот на Западе — наоборот, обычным диагнозом является Альцгеймер, а диагноз Сосудистая Деменция — практически не встречается.
К сожалению, пришлось в жизни столкнуться с этим. Тоже очень удивило.
Вообще по статистике Сосудистая Деменция существенно отстаёт (на порядок) по частоте от Альцгеймера и от Деменции с Тельцами Леви.
Болезнь Альцгеймера — всего лишь одна из возможных причин Деменции. Сосудистая Деменция,- тоже один из вариантов Деменции, когда причиной становится плохое состояние сосудов мозга. Сосудистая более распространена и часто Альцгеймера идёт одновременно с Сосудистой и опредлеить чей вклад в Деменцию весомее часто невозможно.
Т.е. у Деменции может быть много причин и Альцгеймер лишь одна из них.
Отечественные психиатры и невропатологи, как я заметил, часто не вдаются в детали, при мне лично весьма уважаемые узкие специалисты называли явную Сосудистую Деменцию с Тельцами Леви как просто «Альцгеймер», хотя на Альцгеймера явных указаний вообще не было.
Полагаю, что проблемы в данном случае три:
  • без возможности точно диагностировать прицину заболевания (к примеру без МРТ тельца Леви можно найти только после смерти) пишется максимально «удобный» диагноз;
  • отечественные «специалисты» часто смешивают их из-за отсутствия инструментов для диффиренцирования и, возможно, из-за встречающейся некомпетенции;
  • путаница в терминологии, мне кажется она есть.


Sign up to leave a comment.

Articles