Pull to refresh

Нюансы эксплуатации лазеров на недорогих DIY CNC machine (ЧПУ станки) и 3D-принтерах

Reading time2 min
Views29K
Привет всем, кто увлекается гравировкой и резкой с помощью полупроводниковых лазеров!

Уже второй год я гравирую и режу с помощью лазерных диодов. Предвосхищая комментарии, сразу скажу, что это не CO2-лазеры мощностью от 25 Вт, а лазерные диоды с эффективной мощностью до 10 Вт. Поэтому входной билет на них ниже. Я накопил опыт использования разных китайских граверов (об этом здесь), с диодами разной мощности (от 0.3 до 5.6 Вт), и самое главное побывал в разных ситуациях в процессе эксплуатации всего перечисленного. Сейчас хочу поделиться ситуациями, чтобы вы избежали ошибок с нежелательными последствиями.

Текст статьи под катом, наглядная демонстрация в ютубе. В видеоролике высказанное мной мнение насчет выбора цвета очков скорее всего ошибочно, поэтому не полагайтесь на него при выборе очков!



Соблюдайте безопасность!


Это самый первый и важный совет, которым нельзя пренебрегать! Не хотите ухудшить зрение? Не хотите опалить палец? Соблюдайте правила безопасности!

— Во время работы лазера носите защитные очки. Я встречал красные, зеленые, затемненные. Тестировал различные очки, см. в ютубе. Делайте вывод сами.


— Корпус с крышкой оберегает ваши глаза от отражений лазера, от распространения продуктов горения по всему помещению. Используйте негорючий материал, предусмотрите отверстия для выхода проводов и отверстие для вентилятора. Для того чтобы видеть что происходит под корпусом, сделайте крышку полупрозрачной, например, красного цвета.

— Чтобы во время резки избежать порчи стола, используйте металлическую поверхность.

— Для незамедлительного предотвращения внештатных ситуаций желательно установить доступную оператору красную кнопку, отключающую сигнал или подачу питания на лазер. Например, я встречал такую предустановленную кнопку непосредственно на электронной плате китайского производителя Laser Axe. Она отключает подачу питания на моторы и лазер.

Управляйте лазером с помощью электронной платы с мосфетом


— Чтобы использовать лазеры мощностью до 10 Вт, необходима сила тока от 1 до 4 А. Но многие блоки питания, 3D-принтеры и DIY не дают такую высокую силу тока. Поэтому я использую простую плату Endurance, на которую отдельно приходит питание и отдельно слаботочный управляющий сигнал с 3D-принтера или DIY.

— И с платы есть DC-выход на лазер.

Используйте вытяжку


— Это особенно актуально при работе с акрилом, ПВХ, пластиком, кожей, резиной. Я читал, что продукты горения ПВХ даже портят линзу лазера. Я использую вентилятор и гофрированную трубу.

— Воздушные взвеси продуктов горения уменьшают КПД лазерного луча, пока луч достигает материала. Поэтому вентилятор полезен, чтобы выдувать продукты горения на пути лазерного луча.

Хотите резать лазером?


Меняйте фокус лазера программно. По мере удаления слоя за слоем, опускайте лазер на 0.1-0.2 мм, чтобы фокус всегда был на поверхности материала. Для такого способа резки подойдут 3D-принтеры с осью Z, либо XY-граверы с актуатором для лазера.

Берегите себя!

ДОБАВЛЕНО
14ноя2016г. Мой выбор защитных очков (в видео) вызвал негодование форумчан, поэтому я провел эксперимент. Признаю свою ошибку, совершил её из-за поверхностного суждения. Из эксперимента и мнения форумчан вывод, что красные очки защитят ваши глаза лучше зеленых. Будьте осторожны с китайскими очками!
Tags:
Hubs:
+3
Comments23

Articles

Change theme settings