Pull to refresh

Comments 45

Я пока предпочитаю смотреть на эксперименты других.

на автомобилях шипованная резина в городе несет больше вреда (личное мнение), так как на сухом асфальте шипы становятся как коньки.

Как обстоят дела с шипами на моноколесе на сухом покрытии?
Вот ведь теоретики. На асфальте сцепление падает, но остаётся достаточным для уверенного контроля. На льду растёт с нулевого до приемлемого. Если на машине четыре колеса и трудно оценить важность сцепления, то покатайтесь на велосипеде зимой и сразу поймёте о чём я. Мой опыт — лет 8 примерно катаюсь зимой на велике. И никакой альтернативы шипам не вижу. Когда у меня не было шипованной велорезины, то в поворотах срывало периодически. Приходилось сбрасывать скорость до минимальной и постоянно быть готовым выставлять ноги, чтобы не упасть. На шипах ездишь спокойно.
Мой опыт 7 год зимнего катания на веле — шипы категорически не нужны. При таком опыте начинаешь очень хорошо чувствовать равновесие и поверхность, даже небольшой занос переднего колеса не приводит к крашу. Да что говорить, я забыл когда занос был не специально сделанным. Езжу в т.ч. по Волге застывшей в состояние катка — проблем нет, что уж говорить про город, где чищено (хотя чищено — это не про Ульяновск).
Шипы критически влияют на накат, и если с Ice Spiker это ещё критично, то на самошиповке шурупами катание превращается в ад. Не забываем что на веле колёса играют роль гироскопов. Так что без шипов можно стабильно и быстро ездить.
PS: всё описанное выше происходит без падений :)

Не верю (верю с очень большим трудом) в возможность поездки на велике без шиповки по льду реки. Выезжали на каток ради интереса (дворовый, хоккейная коробка типа) — даже с моим уверенными трекстендом очень тяжело сколько-нибудь равномерную кривую выписать. Только по прямой.
Нуу на скорости 3-4км/ч еще удавалось повернуть. На 10 уже поворачиваешь руль, едешь прямо и начинает колесо в сторону скользить, точнее даже уходить на бок, т.е. срываться и как следствие — крэш.
На самой бюджетной кенде катаю, 20км/ч на льду все ок в поворотах. Далее уже срабатывает внутренние ограничения самосохранения. На прямых и по 35км/ч и все ок.
Был опыт и на Ardent'е, и на NobbyNic / RocketRon, и на Highroller, и на Minion'ах. С черепашьей скоростью можно, чуть быстрее — уже всё. А ветер вообще может тупо повалить.
Вот так едешь себе 15-20(не говорю про 30), потом кочка на льду и за 0.2секунды ты лежишь. И хорошо, если не под машиной. Поворот — необязательно, достаточно просто припорошеного снегом льда.
Ездил зимой на нешипованой, до 28х2.5(типа так устойчивей и все такое), на льду уже при 15кмчас были периодические вылеты. После того, как улетел на спуске через руль(на автодороге, да), купил себе нормальные шиповки. Как показала практика хорошая шипованная резина 1.2дюйма дает возможность без проблем передвигатся со скоростью близкой к 25, ни падений, ничего. С тех пор при -0 даже без снега бортую на шиповки. На веле без шипов зимой, конечно, можно. Но в городе может очень плохо кончиться.
20кмчас на кенде по льду — это из области фантастики даже по речке(по идеально ровной поверхности). Как минимум, набегающий поток будет неравномерный, а колесо вбок уходит при малейшем порыве, и, как правило, резко.
Сомневаюсь, что по горбатому льду в поворот на 90* вы войдёте на скорости более 5 км в час не улетев, когда вместо контруклона — поворот наоборот соскальзывает во внешнюю сторону. Также, шершавость льда бывает разной: «стекло», «мокрое стекло», «шершавое стекло», собственно лёд (да, как на катке!), и «почти снег», как и гладкость, и наклоны. Если добавляются пешеходы, автомобили и прочие прелести в виде светофоров, бордюров (с таким же наростом льда, то повороты и торможения вполне логично, становятся опасными. На дорогах общего пользования (не в переулках и дворах) — пространства больше, скорости выше, пешеходов меньше, да и убирают их чаще, поэтому даже если что-то выпадет, то утрамбуется автомобилями в ровную колею — проехать можно прямо по ней. Дьявол кроется в деталях — опишите ваш город, условия, и тогда станет понятна причина такой самоуверенности. Я привёл в пример свои места обитания, они не всегда такие адовые, но без своевременной уборки — превращаются в такие, в последнее время — всё чаще, и рисковать не хочется. Извините, тема про моноколёса, а перешли на велосипеды.

По теме: шиповка на моноколесо — отличная и правильная идея, для использования в период обледенений! Автор молодец, спасибо за статью)

Никто ещё не жаловался и шиповку из-за этого не снимал.

Всегда таким теоретикам припоминаю случай из жизни. Ехал по чистой, сухой трассе, -20, асфальт даже не блестит на солнце (по всем признакам льда нет). Однако, когда припарковался на обочине и попытался выйти из машины на асфальт, то как только поставил обе ноги сразу разъехался шпагатом. А так еду — трасса чистая, сцепление отличное, уверенно 120 км/ч.
UFO just landed and posted this here
Ну вот как-то так было прошлой весной :)
http://www.netall.ru/gnn/130/1913/927891.html
Спасибо за информационную статью.
Понравилось, что мощности хватает ещё и ребенка тащить на снегокате :)

Хорошие колеса сейчас мощные. Это и скорость и безопасность и детей катать можно :)

Лыжника потянет? ))))

Почему бы и нет? Главное по твердой поверхности, чтобы не закопалось и не стало буксовать.

по асфальту например, да?))

На видео в публикации утоптанный снег, он тоже пойдет.

> поставить на батарею нагревательный элемент с термостатом и нагревать, подключившись к батареям моноколеса или используя внешние. Но здесь, на мой взгляд, затраты труда растут непропорционально полученному эффекту.

А это вообще имеет смысл? Не будут ли энергетические затраты на подогрев больше, чем доходы от рекуперации?
И спецификации спецификациями, а хотелось бы знать точную физическую их подоплёку — что именно будет происходить при заряде при отрицательных температурах?

К тому же аккумуляторы имеют внутреннее сопротивление, так что при работе они так и так должны нагреваться…

Это имеет тот смысл, что при нормальной работе на батареях будет всегда положительная температура. Просто утепленная батарея замерзает, пусть и позже, если долго не ехать. Затраты на подогрев ничего не окупит, делается не для этого, а для безопасности батарей. При заряде литиевых батарей ниже нуля на аноде откладывается металлический литий, который никак не убрать, а из-за него батарея может выйти из строя.
При простом утеплении расчет как раз на то, что нагрев от заряда/разряда будет выше потерь тепла.

Про рост металлического лития на аноде немного написано в https://geektimes.ru/post/280812/
UFO just landed and posted this here

Можно тепло одеться.

UFO just landed and posted this here
Горнолыжники и сноубордеры смотрят на вас с недоумением.
У горнолыжников кстати довольно активная деятельсность. поэтому им легко.
Как же несчастные люди передвигаются на снегоходах… Подумать страшно.
Ой, а рыбаки-то, рыбаки как выживают?

Полностью согласен.
Все лето откатал на etwow s2 booster зимой он, в отличае от моноколес, вообще не вариант. До +20 градусов, если одеваться так, чтобы было комфортно пешком, то на скорости 30 км/ч ощутимо холодно уже через 10 минут езды (как раз из-за того, что сам находишься в покое, а тепло отводится сильно).


Думаю если в -10 ехать хотя бы 20 км/ч, то не просто одеться нужно, еще и в маске ехать, чтобы не обледенеть.

Когда я ездил при температурах 0 — +5 до снега, надевал поверх джинсов камуфляжные штаны из видео. На голову под шапку балаклаву, и очки, чтобы в глаза не дуло. Защита ладоней надевалась поверх перчаток с пальцами, чтобы с телефоном можно было взаимодействовать. И прекрасно ехал, 20-25 км/ч местами, не замерз.

Согласен. Но еще задаюсь вопросом, будут ли такие моноколеса реально удобны в городах, с множеством горок. Сам живу в подмосковном Красногорске, и смотря на наши подъемы в парках, тропинках и дорогах, сомневаюсь, что двигатель таких устройств сможет вытянуть в гору ездока

Мощные колеса (от 500-800 Ватт и выше) прекрасно тянут вверх. См. видео с восьмой минуты примерно, когда я поднимаюсь от набережной. По логу колесо выдавало в среднем киловатт но тянуло прекрасно.

На мой взгляд бесконтрольное утепление акума чревато перегревом и бог знает чем ещё впоследствии.
Такие вещи надо контролировать термопарой с последующей автоматикой — да хотябы бипером, предупреждающем о перегреве!

Хотя проблем нету, говорят… Но тем не менее

При разгоне/торможении пиковые токи достигают 20-30 ампер, это очень много, и батареи летом не перегреваются. Плюс, скорость теплообмена пропорциональна разнице температур. Если какой-нибудь энтузиаст поставит термопару и получит реальные данные, то это будет, конечно, точное знание в отличие от прикидок.

Если обратить внимание на людей, которые ездят зимой на мотоциклах то есть несколько дешевых и быстрых вариантов:
1) Найти самую мягкую покрышку с развитой «шашкой» и нарезать ламелей.
2) Купить саморезы с шестигранной головкой для внешней ошиповки.
3) Если использовать саморезы по металлу (ошиповка изнутри), то для защиты камеры отлично помогает нейлоновый тросс приклеенный изнутри на покрышку.
Про трудозатраты на установку подогрева — можно сделать простую систему с ручным управлением: купить за 100-200р «подогрев для зеркал» автомобильный(но учтите он под 12В, какое напряжение в колесе?), это простой пленочный нагреватель, приличного размера, с клейкой пленкой на одной стороне. выключатель можно сделать механический и включать, например, только перед поездкой после хранния на холоде на N минут(замрить экспериментально). Да, не супер решение, но быстрое. Я подобное сделал на авто, для подогрева «мозгов» машины, т.к. при t ниже -20 они напрочь перстают работать, а так, пара минут и в -35 можно заводить.

В колесе +60 примерно от батарей и на контроллере может быть +5 под что-нибудь типа подсветки. В общем, не так это просто.

Пробовал кататься на моноколесе зимой. Согласен с выводами автора статьи — зимой использовать колесо как транспорт не удобно.
Даже если снег утоптан и не подскальзываешься, то все равно быстро не разгонишься, так как поверхность кривая и при наборе скорости начинает трясти. А со скоростью пешехода ехать смысла нет.

А под них вообще варианты зимней резины бывают? Она ведь отличается не только наличием шипов, но и степенью мягкости. На а/м ведь не зря рекомендуют переобуваться уже при +5 и ниже — летняя резина становится «пластмассовой» и нифига не работает даже на чистом асфальте.
Нет, используется обычная велосипедная/мотоциклетная.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings