Pull to refresh

Comments 24

можно себе целую комнату для вейпа замутить с такой штукой. :)
Я первые разы не в ванной комнате, а в жилой включал — потом пару часов проветривал, да. :)
Исходя из каких соображений ты считаешь, что вместо косички было бы лучше использовать толстый одножильный проводник? Косичка дает большую площадь испарения, поэтому теоретически должна быть лучше.
Если проводить аналогию с парением электронных сигарет, там есть даже такой вид нагревательных спиралей — порнокойлы. Они действительно дают больше тумана при прочих равных.
Более равномерный прогрев провода. В такой многожильной косичке — тепло от одного плохо передается к другому, что при большой суммарной мощности и тонком проводе собственно жил грозит даже расплавлением отдельных жил. Ну и просто равномерно свить 7 жил титанового провода — тоже не слишком простая задача.
Как я понимаю, нагревательный элемент зажат с двух концов. Значит, напряжение на каждом отдельном проводнике одинаковое. Если нагреватель свит аккуратно, длина проводников примерно одинаковая. Следовательно, примерно одинаковым будет ток и выделяемая мощность. У титана хорошая теплопроводность, как у многих металлов. Поэтому даже при неплотном прилегании проводников по всей длине, они успеют выровнять температуры за малое время. За счет капиллярного эффекта жидкость будет подтекать к каждой жиле, обеспечивая отвод тепла не только с краев нагревателя, но и из внутренних его жил.
Единственное что может повлиять на равномерность нагрева в данном случае — межвитковое КЗ, как мы знаем. А в остальном, согласен, как вариант можно попробовать какой-то аналог клэптона дикого применить.
ну какой же стимпанк без дыма?
Или все же без пара? :)
Из таких соображений можно было бы сделать ультразвуковой испаритель — внешне похоже, зато проветривать потом не надо, да еще и полезно )
Маломощные медицинские, например, глицерин просто не могут распылять, не тянут. Волшебства не будет, нужен ультразвуковой испаритель в десятки, если не сотни ватт. Для здоровья окружающих будет явно не очень полезно.
Зачем же глицерин — я про воду

Разбирал, там испаритель — сантиметр в диаметре, плюс вертилятор который конит пар. Остается только решить вопрос герметичности.
А если еще программно управлять скоростью вентилятора, можно тот еще паровоз замутить :)
К слову, интересно было бы посмотреть, к чему именно дым-машина делается.
Вода дает в разы меньше пара
UFO just landed and posted this here
Почему бы и нет? Береги обои… они отклеятся.
А зачем пропиленгликоль используется? Для текучести? Глицерин же дает больше пара.
Да, больше для текучести (процентов 20-30 в составе). Помпа для воды предназначена, даже на смеси с пропиленгликолем — издает весьма странные звуки. Чистый глицерин, боюсь, ее убьет просто. :) Ну и ватка легче увлажняется.
Только сегодня гуглил на тему портативных дым-машин, так ничего и не нашел. Мне нужно для всяких съемок на улице. Сначала хотел попробовать взять обычную дым-машину, но минимум что нашел на 400Вт. То есть надо брать автомобильный аккумулятор, инвертор на 220 и все эти вещи тащить в иногда труднодоступные места.
Во сколько обошлось изготовление этого девайса? Долго ли работает от заряда аккумулятора? Какой расход жидкости?
Если что, сможете сделать примерно такой же под заказ? )
Материалы там недорогие, самое дорогое — аккумулятор (тысячи полторы рублей), остальное вместе — примерно столько же (хотя, вентилятор-турбина может дорого обойтись, если не найти со скидкой). Могу на заказ сделать, или даже просто эту продать после демонстрации косплея — навряд ли оно мне нужно будет потом. Цена будет выше стоимости материалов, конечно. :)

Жрет оно около 20 ампер (зависит от мощности нагревателя), соответственно от 2.6 а*ч аккумулятора будет работать теоретически около семи-восьми минут. Но непрерывно оно плохо будет работать, из-за отсутствия контроля падения напряжения батареи — надо ставить какой-то другой контроллер со вторым входом АЦП (например, ардуинку можно было бы поставить, но мне обязательно нужна была с дистанционным управлением). Да и пластик каркаса может поплыть под постоянным нагревом.

Для улицы еще неплохо было бы поставить контроль температуры внешней. Впрочем, в арудинке той же есть датчик температуры чипа, я его как раз для такой цели использовал в моем вейпинг-моде. Потребление жидкости не мерял, на глазок — около пяти-десяти миллилитров в минуту.

А зачем использовать в качестве нагревателя такой экзотический и неприятный (горит при красном калении, сопротивление сильно зависит от температуры) металл, как титан? Почему не традиционные нихром, алюмель или фехраль (он же кантал А1)?

То что сопротивление зависит от температуры — это как раз его плюс, для данной цели — регулятор температуры как раз по этому принципу и работает. То что сам горит — это неприятно, но там скорее загорится глицерин с пропиленгликолем (если очень сильно неравномерный нагрев будет), чем спираль. Можно было бы, скажем, никель или нержавейку использовать, но с нержавейкой сложнее контроль (нужно большее разрешение АЦП, так как изменение сопротивления от температуры меньше), а никеля под рукой нет. С канталом вообще непонятно как температуру контролировать, а перегрев глицерина дает едкие канцерогенные пары, что неприемлимо. Ну и титан совсем несложно найти.
А не пробовали намотать стальную mesh сетку вместо ватки? Должна быть понадёжнее ватки по идее…
Нет, сетки под рукой нет, никогда с ней дела не имел. Надо будет попробовать как-нибудь…
Честно говоря, для 200 Ватт пара как-то слишком мало :)
Sign up to leave a comment.

Articles