Pull to refresh

Comments 14

В третьем сезоне черного зеркала была подобная серия.
Пожалуйста, замените фотографию — вы точно попали в мою фобию, а я физически подпрыгнул и упал со стула. На главную теперь не зайти нормально.

Я до чертиков боюсь макрофото пауков — то самое, где видно глазки.
Что интересно, иногда могу реагировать и на просто близко расположенные черные круги — например, такой эффект однажды произвело вот это вот фото:

image
UFO just landed and posted this here
Нет, именно пауки и именно глазки. На трипофобные картинки не реагирую вообще ни как.
Искусственный интеллект поможет людям избавиться от фобий и страхов
А я думал, он просто заменит их все на одну.
Ты сломал мне палец! — Но ты же забыл о боли в ноге…
Интересно, что обратный метод не работает. То есть нельзя выработать отрицательную эмоцию на что-то, что вызывало у человека приятные ощущения.

Как «старое доброе ультранасилие»
UFO just landed and posted this here
В статье говорится, что от страха, основного чувства, «лечить» не собираются. Да и вряд ли это возможно, если речь идет об инстинкте самосохранения.
Вам не надоело писать про ИИ и поддерживать этот бессмысленный хайп?
Выросло поколение, которое подумало — вот, предыдущие не смогли создать, а мы обязательно сможем! И так из поколения в поколение — пилится бабло и осваиваются бюджеты.
Когда его создадут (еще не скоро), то избавление людей от фобий будет на последнем месте в списке приоритетов.
Называть сегодняшние потуги, которые и на 1% не приблизились к сильному ИИ — интеллектом просто смешно.
Хорошо хоть, продукты жизнедеятельности (слабые ИИ), хоть как-то улучшают нашу жизнь.
«Один пациент боялся пауков. Психотерапевт закрыл его в комнате с пауками. Пациент полдня просидел, сжавшись в углу, а потом привык. Другой пациент боялся крокодилов. Как оказалось — не зря!»
>Одно дело — испугаться падения с большой высоты, и другое — боязнь встретить дикое животное в лесу.
Я бы не называл «другим» вполне обоснованную боязнь встретиться, к примеру, с медведем или кабаном в лесу. Это вполне нужное чувство, которое сдерживает человека от незащищённого посещения мест обитания таких животных.
P.S. Милый паучок.
Интересно, что обратный метод не работает. То есть нельзя выработать отрицательную эмоцию на что-то, что вызывало у человека приятные ощущения. Замещение в этом случае почему-то не срабатывает. К примеру, если показывать сладкоежке пирожное, а потом все ту же линию, то после закрепления рефлекса человеку нельзя привить чувство отвращения к пирожному, в течении определенного времени демонстрируя прежний стимул и нечто неприятное. Страх с использованием такого метода можно излечить, но не привить.

Надо показывать пирожное и бить током, все получится.
Кстати, подопытным в эксперименте переопределили только один из «рестимуляторов» (их также называют «якорь») — явно показываемую красную линию.
При этом подопытный же видел не только линию, а еще мебель, цвет стен, людей, мог слышать звуки.
Если оба опыта проводили полностью при идентичном окружении то переопределялась не только реакция на красную линию, а на всю область в целом.

А если били током в одном помещении, с зелеными стенами например и показывали красную линию, а потом показывали приятные надписи и красную линию в помещении с белыми стенами, то при попадании в помещение с зелеными стенами подопытный может испытывать тревогу.

Якорь обычно не один, их сразу целая куча, причем по всему спектру ощущений видео, звук, запах.

Sign up to leave a comment.

Articles