Pull to refresh

Comments 41

Это не сельское хозяйство, это симбиоз. Да и боян в общем-то. Очень старый.
Действительно, этому «бояну» уже 3 миллиона лет.
Тихо-тихо ползи,
Муравей, по склону Фудзи
Пора урожай собирать!
UFO just landed and posted this here
+1, хотя бывают и хуже картинки.
UFO just landed and posted this here
Это вы про тех, которые в итоге стали митохондриями?)
Ну в принципе да, если копнуть, то человек является организмом-ульем, высшая нервная деятельность которого устроена так, что он считает себя одним существом…
на самом деле это желудок отрастил руки, ноги и мозг чтобы удобнее себя наполнять
ну вот — они сначала научились есть, а потом отрастили всякие органы чтобы есть было удобнее
А можно попросить PDF'ку на другую шару скинуть? Я на бесплатном скачивании уже 11 разных setup.exe скачал и отменил установку пары расширений хромого.
Ух ты, dfiles, не ожидал. Хотя наверное эта «файлопомойка» задействована чтобы не иметь проблем с облачными сервисами?
Рискнул разместить в ЯД
Почему вы в этом переводе называете Squamellaria деревом?
Забавно читать фразы типа
муравьи каким-то образом обладают этим знанием
муравьи случайно или специально вывели такую форму
и т.д. Нет у муравьёв никаких подобных «знаний» и специально они вывести не могут ничего. Все эти процессы, очевидно, возникли и отладились эволюционно.
У Вас HOMO-державный шовинизм. С определенной точки зрения человеческие цивилизации тоже "… возникли и отладились эволюционно". Потому что то, что люди делают со своей планетой, отнюдь не предполагает у них интеллекта. В отличие от муравьев, люди крупнее, обильнее заселены микроорганизмами — которых травят алкоголем, никотином, медикаментами и телевидением, а те, в свою очередь — интоксицируют носителей через желудок, лимфатическую и кровеносную системы, напрямую в ЦНС…
У вас есть мобильный компьютер, превосходящий по вычислительной мощности Центр Управления Полетами образца 1961-го года? А что вы на нем делаете?
Оттачиваете простейшие рефлексы.
Это звучит почти оскорбительно — но это не означает, что это не так.
Поймите — я и сам такой: размышляю в порядке самокритики.
А потом, что значит — "… возникли и отладились эволюционно."? Так это у нас и сельское хозяйство "… возникли и отладились эволюционно", и туристическая индустрия, и много чего еще. А почему нет? Вы мечтаете о контактах с иными разумами — а они смотрят на нас — и для них очевидно, что мы "… возникли и отладились эволюционно."
У вас другое мнение?
У муравьев — тоже.
Исторически повелось: кто сильнее — тот и прав. Мы не знаем, развита ли телепатия у насекомых. У людей ее нет просто потому, что возможность заглянуть друг в друга повлекла бы развал семьи, морали, веры, общества и проч. Но мы крупнее — и потому считаем, что насекомые общаются через запахи или движения.
Мы знаем четырехмерный мир — но каков мир насекомых, нам неизвестно. Мы даем ИНТЕРПРЕТАЦИЮ жизни насекомых в понятиях и видении, свойственных человечеству, а не тех, о ком говорим.
Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности лазать по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.
Альберт Эйнштейн
А потом, что значит — "… возникли и отладились эволюционно."?
Это значит, что муравьи понятия не имеют зачем они всё это делают. Следовательно, термины «планирование», «знание» и т.д. тут в принципе неприменимы. Также как обычные муравьи не понимают зачем они делают всё — строят муравейник, таскают личинок, кормят матку, пополняют запасы на зиму итд. Всё это тоже можно назвать «долговременной стратегией», просто не так похоже на осознанные действия типа выращивания рассады. Хотя по сути разница небольшая.

з.ы. Остальное вроде не вопрос, а бред какой-то.
Блин, это даже интереснее оригинальной статьи. Муравьи пасут тлю:
В некоторых случаях тля выделяет падь в ответ на прикосновения муравья своими антеннами. Муравьи, в свою очередь, оберегают скопления тли от хищников и перемещают их на лучшие растения для кормления. При переходе на новое место многие семьи берут с собой тлю, чтобы обеспечить себе бесперебойный источник сахаров
Я об этом в начале 90-х в мультике про пчёлку Майю узнал. Они там с другом помогали муравьям тлю носить или что-то подобное.
Сцены с тлей и муравьями есть в мультфильме «Гагарин»
youtube

Два раза посмотрел и не увидел.
А ещё книга «Необыкновенные приключения Карика и Вали».
Разница в том, что в случае с тлёй муравьи получают выгоду сразу, т.е. это для них более очевидная выгода. В статье же рассматривается случай когда они получают выгоду намного позже
Но они должны знать что ее нужно пасти. Это не передается опытом как у человека.
Не совсем так, просто если тлю НЕ пасти, она не дает сахара. Пока ее на новый вкусный листик не перетащишь. Вобщемто, идея проще, чем необходимость нести жука в муравейник.
Еще интереснее муравьи Амазонки, у которых нет своих работников, и они набегами воруют их у других колоний.
У муравьев есть много всего, необычного:


Советую почитать про: рабовладение и гусениц.
Господь создал муравьёв? Сириосли?
Неудачная топовая ссылка, погуглите на тему «муравьи пасут гусениц».
Уже было: http://lib.ru/FOUNDATION/nebyv.txt
Было на РИА Новости, удалили почему-то:
=============
МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Религии могли зародиться в нашей цивилизации благодаря существованию особой популяции бактерий в нашей микрофлоре, которые «перепрограммируют» наш мозг на веру в сверхъестественные сущности, заявляют биологи из МГУ в статье, опубликованной в журнале Biology Direct.

В последние годы биологи открыли множество примеров того, что паразиты не только используют организм-хозяин для роста, но и напрямую управляют его поведением. К примеру, бактерия вольбахия заставляет насекомых активно размножаться и тем самым распространять себя, а личинки мушек-горбаток заставляют пчел сбегать из улья и вести себя как «зомби».

Грибы из рода Ophiocordyceps научились напрямую управлять поведением муравьев, заставляя их умирать в строго определенной точке над муравейником для того, чтобы заразить как можно больше новых жертв.

Самый распространенный паразит домашних кошек, одноклеточное существо токсоплазма, идет еще дальше. Она способна менять поведение зараженного ей млекопитающего, вызывая необратимые изменения в работе мозга, которые делают мышей «бесстрашными» при виде и запахе кошек, а людей — склонными к суициду и нерациональным поступкам.
=============
Почему не предположить, что была селекция не растения муравьями, а растение селекционировало нужных ей муравьев?
Потому что растение не может выбрать из нескольких муравьев лучших, а вот муравьи запросто выбирают более подходящие семена?

Зато может отпугивать "плохих", выделяя какие-нибудь вещества.

Бернар Вербер написал неплохое произведение про муравьев. И читать интересно и много фактов интересных.
Sign up to leave a comment.

Articles