Pull to refresh

Comments 21

Ограничение на скорость включения, вероятно, связано с устройством работы круиз-контроля в данных авто.
Жду статью-туториал на Хабре или Гиктаймс о сборке автопилота своими руками :)
В репозиторий уже добавили файлик для работы с Ford Focus. Чисто теоретически, можно будет эту штуку заставить работать на любом авто с функцией авто-парковки
А Вы не побоитесь, на наших дорогах с такой штукой ездить?
Я побоюсь ходить. Теперь буду всегда вглядываться, есть ли за рулем кто.
Интересно посмотреть, как будет развиваться вся эта ситуация. Деньги инвесторов против властей, лоббируемых компаниями (Google, Tesla).
Сначала надо бы узнать возможности и ограничения этого софта. Если, как говорилось, это нейросеть, которая обучается по стилю вождения водителя, то его скорее всего можно будет использовать лишь как продвинутый круиз-контроль.

А чего там узнавать? Лезем к ним в github профиль и находим статью из которой понимаем, что все возможности системы, связанные с ИНС, начинаются и заканчиваются на предсказании поворота руля. Собственно делаем вывод, что машина с какой-то не нулевой вероятностью сможет самостоятельно подруливать в полосе.

А какой прок от продвинутого круиз-контроля? На кону ваша жизнь. Поэтому либо полный автопилот, либо вообще ничего. Или вы на трассе рискнете отпустить руль, отдав свою жизнь в руки того, что, согласно заявлению, не будет выполнять полный перечень действий, выполняемых вам самим?
«Поэтому либо полный автопилот, либо вообще ничего. „

Расскажите это Маску и секте его почитателей.
Да ни как, стратифицировать это чудо в принципе не возможно, но кто то будет кататься на свой страх и риск. Потом парочка таких гиков влетит куда нибудь. Правительство выпустит какое нибудь постановление формата — Запретить использовать самописные автопилоты. А может даже аварию с их применением как отягчающие обстоятельство(как опьянение например). Так что уровень использования, останется на том же уровне, что и сейчас, где то как то, пока никто не видит.
Гугл и Тесла протянули свои руки от Китая до РФ, в пространстве и времени (чтобы давным-давно сделать такие ПДД, которым не удовлетворяют эти машины).
UFO just landed and posted this here
Это отличное сравнение, Андроид с самого начала был торт, что бы там не говорили.
Как и ожидалось, в спагетти из С и Пайтон кода вмешан блоб, в котором зарыта вся петрушка.

visiond runs the openpilot vision pipeline. Everything running between the camera hardware and model outputs and video logs lives here.
Contact us if you'd like features added or support for your platform.
И это называется «открыл исходный код»…
Кстати, а почему пайтон? В чем профит в таком проекте? Удобные API для библиотек CV?
«Мы хотим иметь сеть автономных автомобилей»

А потом роботов, а потом они возьмут оружие — и да здравствует Скайнет!
Включается автопилот не сразу, а по достижению определенной скорости. Для Acura это около 40 км/ч, а для Honda — 25 км/ч.
Тю, так как раз в этих пределах все самое утомительное и происходит. А вообще интересно, как все начиналось с того, что он собирается заткнуть за пояс Теслу, а в итоге по ходу открывается все больше ограничений.
Теслу он заткнет, если договориться с кем то из авто производителей. В Китае например.
Ограничение по скорости связаны с работой круиза на конкретных авто. Ставь это устройство с завода — не было бы ограничений. Да и при большом желании, скорее всего их можно снять, по крайней мере на авто концерта VAG можно.
Вместо выполнения законодательства он (возможно) решил его обойти? Он реально думает, что государство настолько тупое, тем более, когда он уже засветился?
Sign up to leave a comment.

Articles