Pull to refresh

Comments 33

А видео нынче нет? А то не совсем понятно как должна лежать рука.
Или, хотя бы, фото…
Фото с мастер-класса перед первой ситуацией
Видео на этот раз не размещал — на видео с этим уроком видны люди, делающие урок. Вам важно не копировать движения других, а совершать свои ошибки в поиске оптимального двигательного решения. Ещё раз перечитайте правила выполнения уроков и просто сделайте урок так, как понимаете.
Коллега, тест который вы предлагаете — это, случаем, не модифицированная проба Райта, которая указывает на компрессию плечевого сплетения под малой грудной мышцей?
Насчет лестничных мышц. При снижении тонуса разгибателей спины страдает в т.ч. группа мышц «длинные разгибатели шейного отдела» + функции вторичных стабилизаторов лопатки — нижняя/средняя трапециевидные, широчайшая. Из-за этого будет целый комплекс проблем — напряжение m.levator scapulae и коротких экстензоров шеи (подзатылочная область) в попытке «удержать» шею ровно. Будет развиваться нестабильность мышечной фиксации лопатки, выраженная болезненность в передних зубчатых мышцах по местам их креплений. Будет немного растягиваться связочный аппарат акромиально-ключичного сустава и компенсаторно перегружаться верхняя трапециевидная мышца (проверить элементарно — пальпируете надплечье, находите у пациента болезненность, стабилизируете АКС второй рукой (лопатку и ключицу вместе сводите) — и боль в надплечье снижается выраженно или полностью уходит.
Компенсаторно, из-за нестабильности лопатки, плечевой сустав будет «скругляться» вперед с укорочением малой грудной мышцы и компрессией нервов под ней — именно этот туннельный синдром в 80% даст онемение пальцев рук в момент сна.
Т.к. при нарушении осанки такого типа голова «падает» вперед с выпрямлением шейного лордоза, то укорачиваются малые грудные мышцы и может развится т.н. «синдром верхней апертуры». Но для его диагностики можно попробовать предложить модифицированную пробу Адсона =)
В последнем предложении:
Т.к. при нарушении осанки такого типа голова «падает» вперед с выпрямлением шейного лордоза, то укорачиваются малые грудные мышцы и может развится т.н. «синдром верхней апертуры». Но для его диагностики можно попробовать предложить модифицированную пробу Адсона =)

Конечно же правильно — лестничные мышцы, опечатался
Нет, это не проба Райта или Адсона — это нагрузочный тест для диагностики синдрома лестничной мышцы. Можно почитать у Симмонс и Трэвел.
Тревелл и Симонс читал, но давненько. Я просто, как мануальный терапевт, пытаюсь логику понять в тех упражнениях, которые вы даете — логику чисто биомеханическую. С моей позиции укорочение лестничных мышц и вторичный подъем первого ребра (и его фиксация) как раз и дают чаще всего симптоматику туннельной невропатии на этом уровне. А любая работа чисто с лестничными мышцами или с 1 ребром будет бесполезна без устранении причины (по цепочке «устранение упражнениями слабости длинных разгибателей — устранение нарушения тонуса разгибателей спины (задняя цепь по Майерсу) — устранение патологического паттерна статики или динамики»)
Смысл — дать сознательную обратную связь мозгу об укорочении и удлинении мышцы. При использовании пирамидного тракта в режиме обучения (глубокий сознательный контроль за движением), подавляются влияния нижележащих отделов нервной системы, вызывающие повышение тонуса.

Длинная мышца не может быть спазмированной — идет выраженный терапевтический эффект. При повторении урока возвращается навык произвольной регуляции тонуса — человек самостоятельно справляется с проблемой.

Что касается относительной слабости антагонистов — это просто проявление рефлекса реципрокного торможения, в связи с гипертонусом по передней поверхности. Снимите повышенный тонус по передней поверхности тела — увеличится тонус по задней. У обычных людей с хроническими мышечными напряжениями с силой мышц все в порядке, не порядок с управлением тонусом. Поэтому и закачивать гипотоничные мышцы не имеет смысла для достижения быстрого и длительного результата.

Увеличьте тонус мышц задней поверхности — снизится тонус по передней. Ваши воззрения правы практически, однако снизить тонус напряженных мышц более эффективно — требует меньших усилий и работает на патогенез, а не через «костыль».
Не нужно искать здесь биомеханическую логику — она используется для правки кибернетической составляющей. Тонусом мышц управляет мозг, с ним и нужно работать.
Идея интересная, но у нас разные точки приложения. По моему опыту работы мануальным терапевтом первичен как раз не гипертонус, а слабость — т.е. сначала слабеют агонисты, потом в гипертонус уходят синергисты (пытаясь компенсировать нехватку работы агонистов), и компенсаторно укорачиваются антагонисты. И по моему опыту работать только с гипертоничными или укороченными мышцами толку нет — нужно обязательно восстанавливать тонус слабого агониста, а потом, через тот же PNF восстанавливать паттерн движения правильный. И да, слабый агонист может «поддерживаться» в слабости за счет гипертонуса именно синергиста, как раз по реципрокному торможению (или по типу рефлекторной ингибиции, описанной Гурфинкелем в труде «Регуляция позы человека»).
Насколько я помню из трудов Бернштейна и из неврологии — сознательно тонической функцией мышц (антигравитационным тонусом) мы управлять не можем, в том числе и потому, что отвечает за это экстрапирамидный путь — иначе у космонавтов не было бы такой проблемы в плане мышц.
По моим наблюдениям лестничные мышцы почти никогда в гипертонус не уходят — только если нет изолированного повреждения одной из лестничных, провоцирующей гипертонус других. Чаще они сначала укорачиваются (как антагонисты длинных разгибателей), а затем могут и ослабляться (когда в дисфиксацию уходит первое ребро и их точки крепления фактически становятся нестабильные)
Приложение соматики — нормализация стереотипа движения через обучение, что позволяет вернуть мышечный тонус в норму. Я не буду спорить с вами по поводу нейрофизиологии, поскольку здесь вы зашли слишком глубоко и с разбегу. Подождите следующих статей.

Ваша точка зрения, как практика, имеет место быть и, в рамках вашей практики, будет эффективна.

То, что в первых статьях прорабатываются хронические локальные мышечные напряжения, ещё не значит, что далее не будет урока на интеграцию. Я не знаю конкретных проблем читателей, потому постепенно двигаюсь от частных вопросов к общей картине.

Будем посмотреть…
Тут у нас просто разные школы)
Меня учили, что правильный двигательный стереотип выработать при ненормальном мышечном тонусе почти невозможно (т.к. организм будет заранее патологически «включать» мышцы в движение), и сначала надо полностью нормализовать сами мышцы. А вы двигатесь от противоположного — через динамическое переобучение нарушенного паттерна идете к нормализации мышц. Точка зрения интересная, и, думаю, что каждый в чем-то прав. Не уверен, что ваша методика сработает при некоторых проблемах (в основном — при рефлекторных проблемах тонуса), но во многом она будет эффективна )
Да, это так. У вас синдромальный подход, у меня — холистический. Когда знаешь рамки своей компетентности — всё работает.
Дочитавшим досюда — не смущайтесь, что автор поста использует медицинскую терминологию.
Он сам признался в своей «профессии» :) Относительно доказательной медицины вся эта остеопатия и мануальная терапия имеет такое же положение, как уринотерапия и иглоукалывание. Увы.
Так в общем тут весь разговор скорее за нейрофизиологию и, отдельно, за лечебную физкультуру — обе этих дисциплины весьма так себе доказательны =)
Соматика — это не остеопатия и мануальная терапия, а метод обучения через движение, не метод лечения. Надеюсь, вы не отрицаете ЛФК, как эффективное средство для реабилитации.

Соматика не лечит, а учит правильно использовать себя, является «ЛФК 2К», выполнение упражнений ЛФК в режиме обучения творит чудеса по быстроте наступления эффекта.

Просто сделайте движение, соблюдая принципы, и оцените результат.
Все таки подход Ariez-а более правильный и точно работает: чтобы разобраться с хроническим укорочением и спазмом нужно сначала включить и потренировать антогонисты: для малой грудной и лестных это длинные разгибатели шеи, ромбовидные, нижняя трапеция, широчайшие.
Это вопрос веры. Нейрофизиология от этого не меняется. Одни и те же рефлексы можно использовать по-разному со схожим эффектом.
Попробуйте включить синдромальный подход в функциональную часть — вот с этим будут сложности, просто тренировкой мышц не решаемые.

Не сможете поменять стереотип поведения — синдром вернётся. Опять идти к специалисту — пусть починит? Или может сразу научиться двигаться так, чтобы не болело?

Просто сделайте урок, завтра — следующая часть, где будем интегрировать достигнутый результат с движениями руки, одновременно с круглым пронатором разберёмся.
Надо заниматься спортом и правильно питаться, а не читать эту чушь непонятно кого.
Пожалуйста, занимайтесь.

Не умея управлять своим телом, результаты спортивных нагрузок на обычного человека будут совсем плачевными.

Одна из частых причин обращения с травмами у трезвых людей — «решил внезапно заняться спортом»

Спортсмены после окончания карьеры остаются больными людьми.

Правильный двигательный стереотип у обычного человека нашей культуры требует соответствующего обучения. Когда движения правильны — можно и физкультурой заняться.
Спортсмены после окончания карьеры остаются больными людьми.

Думаю что это касается профессиональных спортсменов, не нужно всех под одну гребенку.
У меня есть опыт работы с непрофессиональными спортсменами — у них проблем не меньше, вопрос только во времени проявления проблем и возможности не заниматься спортом после первых звоночков по здоровью.
UFO just landed and posted this here
Курить маны слабо помогает.

Каждый человек уникален по физическим параметрам и двигательному опыту. И необходима выработка собственного стиля выполнения правильной техники.

Копирование внешней стороны вопроса не эквивалентно внутреннему ощущению правильного выполнения движения. Здесь нужно уметь тонко ощущать свое тело в движении, что большинству людей нашей культуры перестает быть доступным к старшим классам школы. Итог — повышенный износ организма от якобы здорового спорта.
1. Перестать употреблять сахара (в чае, булках, конфетах, печеньях). Сахар снижает тонус вен и артерий а 30% сразу после употребления и в течении 6 часов.
2. Перестать употреблять химические приправы (аля доширак) и консервированную еду. По сути любую обработанную пищу.

У все пройдет моментально, будите сидеть также как сидели, а проблем не будет.

p.s. Да, это сложно. Проблема в том, что едите. А не в отсутствии упражнений на 99%
Правильное питание слабо влияет на хронические мышечные напряжения. Облегчение симптоматики (если произойдет) не означает, что мышечный зажим не надо убирать.
Сплю на животе с руками под подушкой, бывает что просыпаюсь от полного онемения одной из рук.
В редких случаях когда сплю на спине — такого не замечал.

При описанном упражнении не ощущаю ни онемения, ни «бегания мурашек», но при этом руки очень быстро устают. Не могу ничего делать с поднятыми руками вверх дольше пары минут, надо давать отдыхать хотя бы несколько секунд.

У меня то что описано в статье?
Чуть более сложно, скорее всего, больше чем в одном месте, страдает сосудисто-нервный пучок. Слабость в руках — эквивалент положительной нагрузочной пробы.

Вызывает ли улучшение симптоматики у вас выполнение уроков из прошлой статьи и этой? Случайно не кружится ли у вас голова при длительном смотрении вверх?
Голова не кружится.
Выполнение уроков ещё не было возможности попробовать.
Возможность для этих уроков легко найти. 20 минут перерыва в работе не отходя от компьютера это совсем немного для того, чтобы попробовать найти путь решения вашей проблемы.

Про соматику не имеет смысла читать или смотреть — это опыт от первого лица, ваш опыт, за вас никто его получить не может. Просто сделайте это.
А можно все же схематичную картинку положения рук? Я честно не понимаю как именно мне надо вывернуть руки :) С русскими медицинскими терминами плоховато :(
На фото в первой ситуации посмотрите как люди сидят — рука лежит ладонью на ключице, создает лёгкое (не больше веса самой руки) давление на область опоры кисти и пальцев руки.

Точность позиционирования будет достаточна, если расположите руку как на фото.
Sign up to leave a comment.

Articles