Pull to refresh

Comments 41

Вторая часть — неявная

Я уже 30 лет работаю над скафандрами, у меня 4 патента, десятки публикаций.

Надо бы к этому всему добавить расходы (и государственные, и частные) на подготовку спеца такого уровня. Который потом по категории «выдающиеся ученые» получает ГК за 2 недели.
The EB-1 extraordinary ability classification is for people who are recognized as being at the very top of their field and who are coming to the United States to continue work in that field.
Вы бы еще написали, что воздухом надо дышать. Все здесь отлично знают эту визу, и скорость ее выдачи обычно показывает, как внимательно следят за работами человека.

Молодец, что поехал по ней. Глупо, что отпустили, не создав такому спецу условий работы. Но, вы знаете, в России же космонавтика теперь безаварийная, зачем скафандры? Шутка. Увы.
Между прочим, герой статьи много лет добросовестно проработал на «эту страну». Предлагается терпеть из голого патриотизма и чувства благодарности за образование? Спорно.
А что плохого в благодарности за образование и огромный бесценный опыт работы? Где бы еще Николай это получил?
И что означают слова «голый патриотизм»? Патриотизм или есть, или нет. В данном случае скорее нет.
>А что плохого в благодарности за образование и огромный бесценный опыт работы?
Наверняка что-то подобное говорили римляне при очередном восстании рабов.
Патриотизм — это всего лишь очередная форма манипуляции. Если человеку дана одна жизнь, то зачем ее тратить на работу где его не оценят в полной мере. Это по меньшей мере глупо.
Человеку предложили отличные условия работы над своей мечтой, почему бы и нет. А в России…
Тот же Николай Владимирович Лихачёв получил визу О1 без образования и занимается любимым делом.

уточнение, мне никто ничего не предлагал. нет такого доброго дяденьки. пашу всю жизнь вот и все...

В любом случае там Вы будете заниматься своей работой, а не бороться с бумажками и самодурами управленцами. По тому как Россия теряет задел научного потенциала СССР, лучше будет если Вы будете работать там.

мне один главный конструктор предприятия в России сказал недавно, что в США у меня значительно больше шансов продвинуть вперед науку, чем у нас...

Мы уже проходили эти грабли в начале 20 века и снова проходим их в начале 21 века.
По крайней мере — Ваша работа это вклад в развитие человечества. И Вам не надо заниматься шабашками, чтобы прокормить себя и семью. Разработчик скафандров и установщик унитазов, укладчик плитки — это по российски.

Спасибо большое. Самое интересное, что я мои подработки (днем в будни ведущий конструктор, а вечером, все выходные и отпуска на подработках) я считал нормальным. Например приходил на работу в понедельник приносил тортик к чаю женщинам и говорил менял унитаз на метро Речной вокзал (например) подзаработал, угощаю и все говорили — какой молодец!.. Но все кончилось когда новое руководство всех ху@ми стало обкладывать. Я не стал терпеть ушел. Потом ушли те кто уговаривал меня остаться

А вы прочитайте статью, где Николай объясняет причины своего ухода. Он как ведущий конструктор получал 300 долларов в месяц, а после работы клал плитку на стройке и унитазы чинил, чтобы с голоду не сдохнуть. И чудесное руководство, которое ему объясняло, что он никто и его легко заменит студент. По мне так это чистой воды вина руководства «Звезды», что мы потеряли данного специалиста (и кучу других, которые не смогли жить на 200-300 долларов в месяц и завязали с наукой).
У нас так сейчас целый большой НИИ в Росатоме разгоняют. «Омоложение» называется.
Примерно вот таким методом. (целиком читать, там немного)
Прочитал. Печально, конечно. Но в то время в основном вся наука и высокотехнологичная промышленность так жила. Предположу, что сейчас «Звезда» живет совсем по-другому. Я сам работаю на предприятии, которое в девяностых — первой половине двухтысячных было на грани развала, а сейчас к нам на работу практически не устроишься. Правда, я пришел на предприятие, когда всё уже наладилось.
Ну благодарность — понятие растяжимое. Если хотим человека учить за госсчет, говорим сразу: после ВУЗа отпашешь 5 лет на страну. Или год. Или десять. Только при этом неплохо иметь и программу работ для него, чтобы не сидел тупо, а польза была.

А так, «30 лет пахал, а где твоя совесть» — это бестолково. Я бы даже понял, если бы была возможность со стороны спеца к гос-ву или к родной компании иск выставить, мол, «я хочу работать, а условий нет».
Так вот это и надо в «ценник» включать, а не только пару полтысячи баксов + аренду квартиры. Человек уникальный, опытный, и опыт (а значит — и часть оплаты за разработку новых моделей) его оплачен миллионами и миллионами (пусть и не его лично) денег.

Терпеть не предлагаю. Предлагаю реалии учитывать и не уходить от ответа на вопрос.

Это же как «цена ребенка»: если прикинуть расходы на одного человека, от рождения и до выхода из выза, получаются немалые деньги. Их обычно «не замечают», т.к. они либо размазаны, либо выпачиваются родителями, но это все равно расходы и вложения в будущее. И денег там — миллионы, причем легко.
Это же как «цена ребенка»: если прикинуть расходы на одного человека, от рождения и до выхода из выза, получаются немалые деньги. Их обычно «не замечают», т.к. они либо размазаны, либо выпачиваются родителями, но это все равно расходы и вложения в будущее
Прекрасно. Меня обучили, вложили деньги, а потом сказали «Специалист Вашей специальности стране не нужен» (моя ситуация) И что? Мне сидеть до смерти в стране из чистой благодарности???
Вы с чем спорите в моей речи? Сидеть — ваше личное дело (точнее, дело вашей ваших отношений с работой и т.д.). Но затраты надо понимать верно.

Помните, как тот случай с Капицей — когда человек знает много, то стоимость его работы — это уже не «сотня долларов на материалы», а куда большая величина (грубо, платим за опыт). В случае с героем поста это именно так.

Просто человек говорит как понимает, мол, скафандр обошелся в несколько сотен долларов + аренда квартиры и еда. Нет, скафандр обошелся в большие тысячи (да-да, 99% их — за опыт разработчиков), плюс тесты — вот и миллионы.
Помните, как тот случай с Капицей

Этот «случай с Капицей» никак не связан с П. Капицей и описан во множестве научно-промышленных анекдотов. Наиболее достоверный вариант — не электродвигатель (разумеется, в электродвигателе нет ничего достойного лупцовки молотком), а подгибка каким-то известным спецом-гидравликом кромок лопастей водяных винтов на новом торпедном катере, не додающем скорости.
Написанно про стоимость конкретной разработки, конкретного скафандра. Человек естественно обучался, где то набирался опыта. Давайте уж дивиденды всем заплатим, кто внес вклад. Сизифу изобредшему колесо, Френклену изучавшему электричество, математикам, физикам, материаловедам, учителям обучавших разработчиков, рабочих, всем странам оплатившим обучение всем участникам, всем фабрикам и заводам изготовимших оборудование и инстументы.
И, по сути, это разумно. Так же, как ваш этот ответ — это не только 2 минуты написания текста на клавиатуре, а еще и ваше мировозрение, ваши знания, вы, как человек. Так же, как опытного работника берут на большую з/п, чем неопытного, хотя на вид он обычно даже старее — потому что платят ему за опыт и знания. Если конкретный скафандр стоит $500, то это не потому, что там материалов только на $500, а потому, что кто-то знает, как не извести на него материалов на $500000.

P.S. За что вы Франклина так называете?

самое важное, мне сказали ты не нужен, твою работу смогут сделать студенты… пошел на х%й называется

В ваших рассуждениях есть логическая ошибка, это было бы верно, если бы это был студент (на образование которого были потрачены средства). Но в данном случае мы имеем специалиста, который набрался опыта работая в государстве, в котором получил образование, то есть его квалификация, во многом, это результат его работы, а не только образования. И за него заплатил в основном он сам, своим временем. При этом государство (в виде компании) все время его работы получало результаты его труда.
Причем здесь новых не появится уже никогда.
Так понимаю универсальный скафандр из существующих материалов не сделать?
Да, до костюма железного человека нам ещё далеко.
что имеется ввиду, под «универсальный»?
Для разных планет, для выхода в открытый космос итд, нужны скафандры различных конструкций. Если лететь в иную звездную систему, придется брать с собой коллекцию скафандров под разные возможные среды.
На самом деле достаточно двух-трёх.
Для вакуума и для землеподобной планеты.
Выходить живьём на остальные нет надобности.

универсальный скафандр не будет совершенным, будет иметь ряд недостатков — компромиссов для конкретных задач

Ну а чего вы от этого автора хотели? Я бы даже сказал, «можно было ожидать».

Хорошо хоть не фото железного человека и супермена вставил, просто поискал на слова «первые скафандры», и вставил скафандры 30-х годов весом 30+ кг.

не все есть в интернете, я даже больше скажу, многих вещей нет и не найти

Николай, а вы никогда не задумывались, что скафандр может быть совсем иной формы, чем все привыкли? Представьте, что мы с вами находимся в 3905 году н.э., и видим какие скафандры используются… А теперь возвращаемся в прошлое и пытаемся повторить :)
Представляю, что к тому году человек изменит направленно свои гены для приспособляемости, если он (тело) еще будет нужен как био-объект после сингулярности )))

конечно задумывался, но скафандр носится человеком, должен иметь форму человеческого тела. Например сколько помню периодически вспыхивают дискуссии, а может применить капсулу с манипуляторами для работы в открытом космосе, в невесомости. Но подсчеты показывают что такая капсула будет тяжелее чем скафандр для выхода в открытый космос. Или вместо ног у скафандра будет "стакан". Но космонавт использует ноги для фиксации в "якорных" устройствах. Он не просто ими болтает в космосе но применяет их для удобства работы. Или использовать вместо аварийно-спасательного скафандра типа Сокол тоже капсулу. Не надо перчаток, один размер капсулы для всех. Лежишь как в гробу… В скафандре космонавт может встать и покинуть корабль. Нет гермомолний чтобы открывались — закрывались с двух сторон. и тд и тп.

Спасибо большое. А как вы считаете, возможно ли создание какого-либо био-скафандра в будущем? Скажем, как в древности люди носили шкуру зверей, так и здесь — залезать в био-костюм, защищающий в определенных условиях.
Скафандр интегрированный в организм — это очень крутые биотехнологии.
Хотя ничего невозможного.

Проект Bio-Suit (можно найти описание и статьи в интернете) предлагает несколько вариантов для оболочки скафандра будущего. Один из них это так называемая "искусственная кожа с с мышцами", но такого материала нет (я имею в виду реального материала для инженера-конструктора, а не сообщения о том, что где-то в пробирках кто-то пробует) и когда будет он неизвестно. Если быть реалистами и что-то надо сделать к какому-то сроку, то надо иметь материал здесь и сейчас. При этом все время работать на будущее, читать про новые разработки, связываться с лабораториями, ездить к ним, договариваться, писать и подавать на гранты, стараться получить гранты… Хотя понимаешь как это будет не скоро, но не сдаваться.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings