Pull to refresh

Comments 20

«а потом четыре дня не могли отмыть меня» — специфика обработки РАО — всё, что с ними соприкасается — само становится радиоактивными отходами, причём гораздо быстрее, чем хотелось бы…
для лазерной резки соприкасаться не обязательно, впрочем, газоотвод как-то решать придётся в любом случае.

а вот циркулярная пила из чернобыля и стружка, которую она образует — это да.
Так вроде наведенную радиоактивность создает только излучение нейтронов. А остальные типы излучения не превращают облученные материалы в радиоактивные.
А потом заходит дядя Вася в рукавицах и собирает всё это в кучку.
Интересен дальнейший маршрут испаряемого материала.
Если резать графит стержней, газ можно собирать и делать батарейки сроком службы в 5700 лет. Во всяком случае, здесь так предлагают.
Насколько мне известно, в качестве одного из конструкционных материалов манипуляторов такого типа используется пластик. Интересно, как решается вопрос деструктуризации полимерных соединений ионизирующим излучением от РАО? Эксперты?
Не эксперт, но металлы вроде тоже деградируют. Для корпусов ВВЭР вроде хитрые марки сталей используют что бы срок службы был подольше.
А мне вот интересно: есть ли план последующей утилизации завода?
И к чему сходится последовательность заводов по утилизации заводов.
Ряд сходится к единице.
А если серьезно, то ни кто не откажется от ядерной/термоядерной энергетики. А значит количество таких заводов будет только расти.
Занятно что сам факт необходимости закрытия «устаревших» ядерных станций читателю предлагается принять на веру. А какие критерии устаревания хотя бы?

Авария на ЧАЭС произошла не из-за «устаревшей» конструкции, а из-за недокументированного поведения реактора в определенном режиме работы, если что.
У оборудования АЭС, в том числе реакторов и машин первого контура, как и у любых других устройств, есть срок службы, 20-60 лет. В первую очередь из-за усталости металла, особенно эксплуатируемого в жестких радиационных условиях. Каждый атом металла реактора за время работы испытывает десятки смещений, из-за чего металл становится хрупким и рано или поздно лопнет.
Это же касается и бетонных конструкций реакторного здания.
Поэтому реакторы на АЭС не меняют, а просто строят рядом новый энергоблок. А старый приходится резать и захоранивать в бочках с бетоном.
Для продления срока службы проводят отжиг стенок реактора на месте. У нас ВВР 440 отжигают.
На предприятии есть службы анализа металлических и бетонных конструкций. Металлоконструкции анализируются, к примеру, дефектоскопистами. Бетонные конструкции тоже осматриваются. Проходят люди и смотрят на состояние прочноплотных боксов и ответственных бетонных конструкций (мелкие трещинки, крупные трещины). Трещины банально прямо по стене отмечают маркером. Обходы проходят с определенной периодичностью и если трещина пошла дальше, она выйдет за обрисовку маркером.
Еще анализируют частоту отказов оборудования по свищам и по моральному состоянию оборудования (электронного, механического) и принимают решение о необходимости реконструкции и продлении срока работы реактора, либо полное закрытие блока и вывод его из эксплуатации.
РБМК-1000 на ЛАЭС хотели закрыть из-за «распухания» графитовой кладки внутри реактора и заклинивания стержней регулирования нейтронного потока внутри каналов реактора. Был риск несрабатывания аварийной защиты в случае необходимости. Это, в принципе, тоже один из примеров дефектоскопии. На гигтаймсе как-то проскакивала статья об этом. Была разработана методика НИКИЭТ-ом. Проблему устранили. А так бы — закрыли реактор.
Методов анализа много. За этим строго следят.
Станции вырабатывают свой ресурс, что требует захоронения оборудования и конструкций.
Инженерная мысль не стоит на месте и на смену более ранним моделям станций приходят новые, боле безопасные и эффективные.
Где-то вообще отказываются от АЭС в пользу других источников энергии.

эх… я думал тут механику (что под гофрой скрыта) покажут...

Думаю, что ничего сверхнового они не придумали…
"… заливать бетоном..." Штаа!? снова на грабли…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings