Pull to refresh

Comments 14

и вот я читаю это в 9 утра (безбожная рань, если что). добавляет чувства вины за сбитый график сна. но блин! весь по-настоящему хороший код пишется ночью!
Попробуйте встать в 4-5 утра и писать код до 10-11. Скорее всего удивитесь.
Вот только как встать в такую рань? Лег в полночь, не разбудили даже 10 подряд поставленных будильников с 7.00 по 7.20. С трудом сработал только резервный на 8.00…
Так смотрите курс, там все эти секреты раскрыты.
Было неплохо узнать, как засыпать в час ночи и просыпаться в 6 утра и быть бодрым и энергичным.
https://geektimes.ru/post/82641/

Тут можно узнать.
Выдержка:
* непосредственно перед сном успокоиться. Минут 20 спокойствия, без фильмов/игр/книжек.
* температура в спальне должна быть комфортной, не жаркой — тело должно остыть во сне, в жаре будет не очень.
* еще про температуру. Если нужно в душ — то заранее, а не прямо перед сном. Если поел — то переваривание пищи — это процесс, который значительно греет. То есть активность перед сном не должна сбивать биохимические процессы.
* обеспечить темноту
* чем лучше ты выдерживаешь тот же самый распорядок (с часу до 6 утра), включая выходные — тем больше организм привыкает именно к этому распорядку.

продвинутый уровень:
* избавиться от вредных привычек. Кофе, сигареты, спиртное — это вмешательство в нервную деятельность и биохимию организма, которые волевым усилием нельзя снять за 20 минут перед сном.
* научиться справляться со стрессами. не «копить» в себе, относиться к сложным ситуациям с любопытством, а не раздражением. Все эти лозунги типа «выпусти свой гнев, оторвись», на самом деле плацебо, которое может сработать, если человек сам поверил что поорав или подравшись, он что-то там выпустил. Но на деле это работает весьма посредственно, и гораздо лучше, надежнее и практичнее, если хорошее настроение тебе не делают, а ты его делаешь себе сам. Это реально не сложно, если потратить некоторое время на тренировки, и выработать у себя привычку радоваться мелочам.
Кладусь в час ночи обычно, встаю в 5-20. Пока на самокате прокатишься в минус 7 до работы 6 км, сразу уже и бодреньки и проснулся. Да и летом так же отлично)
А нет такого же курса, только без регистрации, и наверное даже без видео — только текст?
В начале поста указана статья. Плюс у неё в конце неё указаны пара книжек.
Вы меня извините, но когда я при беглом взгляде сразу вижу «Какой гармон...», то сразу зарождаются глубочайшие сомнения в научности и реальной ценности курса… Или это я просто не ознакомился с содержимым и там имелась ввиду некая гармошка мужского рода? :)
На счёт минусов и напутствий, что об опечатках надо писать в личку. Опечатки разные бывают. А бывает, что под оправданием «а, это опечатка!» скрывается всё-таки слабое знание предмета. Я часто пишу именно в личку, но тут захотелось, чтобы даже после «Fixed» народ был в курсе, что нужно осторожно внимать тезисам данного курса, так как возможно это и просто опечатка, а возможно познания авторов в биологии такие, что им что «гармон», что «гормон». А тема сна для жизни и здоровья очень важная и цена ошибки велика!
Такие сложные умопостроения — на базе одной опечатки? SRSLY?
Напомню, что курс снят на основе статьи (которая входит в топ-10 этого сайта) и двух приведённых в ней книг.
Остался вопрос про дневной сон:
когда спать, сразу после еды? Ведь на ночь наедаться не рекомендуется, а днем правила другие?
Или правильно через 10-20-30 после еды… У меня часто изжога появляется, если вздремнуть днем после еды.
Sign up to leave a comment.

Articles