Pull to refresh

Comments 97

Ну наконец-то. Кровь кишки расчлененка на КДПВ.
UFO just landed and posted this here

Нежные какие.


Биологию в школе прогуливали, чтоли?

UFO just landed and posted this here
А «кровь, кишки и расчленёнка» роботов на КДПВ, Вас смущать не будут? ;)

Я к тому, что, если организм животного, рассматривать как био-технологическое устройство, то фото расчлененного животного и «расчлененного» робота, в некотором смысле, одинаковы…
Когда я стану роботом
Не повезло вам со школой значит, сочувствуем вам.
и увеличит среднюю продолжительность жизни наиболее достойных людей.
наиболее достойных

Возможно, вы имели в виду: богатых


// а так же, вот эта вот уже привычная "средняя температура по больнице"...

учёный_изнасиловал_журналиста.png

Нда, надо подписывать свои шутки, мол эта шутка по этому мему.
Есть какие-нибудь книги или фильмы про то, что «изобрели» бессмертие и как на это реагирует общество? Не могу найти.
Вот представьте, что сегодня учёные нашли способ. Как вы себя почувствуете? Что будете делать?
Не надо заводить банальные обсуждения насчёт того, надо бессмертие или нет и какие проблемы ожидаются, интересно именно ваше ощущение.
Неужели не начнётся паника, примерно как если вдруг обнаружили астероид, который гарантированно врежется в Землю и всех убьёт?
Может где-то уже обсуждалось подобное.
Что тут конкретно обсуждать? Перенаселение, нехватка ресурсов, социальная катастрофа — итог мировая война #3.

Действительно, именно такое мы наблюдаем в развитых странах, где увеличилась продолжительность жизни и уменьшилась детская смертность.
А Африка социально процветает и наслаждается миром и покоем.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Элизиум?
Время (In Time, 2011)?

Введут запрет на детей. Захочешь детей? Фиксят и убирают у тебя бессмертие.
Помню была книга где так вопрос решался, к сожалению название не помню.
«Будущее», Дмитрий Глуховский
Зачем же полный запрет? Достаточно правила одна женщина — один ребёнок. При его соблюдении население увеличится не более чем в 2 раза (а сейчас и без бессмертия прогнозируется его увеличение раза в полтора). Со временем оно начнёт даже уменьшаться, так что для избранных можно будет разрешить и больше одного.
В условиях неограниченной продолжительности жизни при коэффициенте фертильности 2 население будет расти почти бесконечно. Если ввести правило «одна женщина — один ребёнок» — это ещё не значит, что оно будет неукоснительно исполняться. В Китае, несмотря на такую политику, рождаемость удалось уменьшить, но лишь до уровня вдвое выше смертности. Даже если санкции за нарушение этого правила будут более жесткими чем в Китае — случаи его нарушения неизбежны — из-за случайностей, коррупции, и категорического его неприятия частью людей. Хотя со временем процент молодых людей сильно уменьшится, и через несколько поколений для молодых людей имеет смысл ввести правило «одна женщина — до двух детей». Кроме того, любая женщина вероятно сможет в любом возрасте родить ещё одного ребёнка, если все её предыдущие дети умерли или погибли, независимо от того сколько они прожили.
Бессмертный не значит неуязвимый. У человечества будут новые вызовы, да и в развитом обществе рождаемость ниже, это естественный процесс.

Да и вообще, мы ведь о будущем говорим? Детей можно будет выращивать, а людей — в стазис и вперед — к звездам!..
Да в развитых странах люди и так не слишком торопятся детей заводить. Сами пробовали? Это то ещё развлечение :)
В таком случае мы придем к сценарию «Идиократии».
«Будущее» Глуховкого. Хорошая кстати книга.
Во второй половине трилогии «Красный Марс» про это весьма хорошо расписывается.
«Будущее» Глуховского — бессмертию и его проблемам и посвящена эта художественная книга (если вы о художественной литературе спрашивали).
Почувствую что мир радикально изменился, и отношение ко многим вещам нужно радикально пересмотреть прямо сейчас. Прежде всего к здоровью — ведь с этого момента состояние моего тела будет зависеть в основном от того что я с ним делаю, а не от возраста. Во-вторых возможно — к деньгам, поскольку это, по крайней мере на первых порах, может стоить дорого. Поскольку это вызовет быстрые изменения в обществе — буду больше внимания уделять политике. Никакой паники не будет. Но, думаю, до реального появления технологий, дающих бессмертие ещё далеко, а вот продление жизни лет до 400 возможно — но очень дифференцировано в зависимости от индивидуального генома, для кого-то лишь до 120, а для кого-то больше — вылезет очень много болезней, о которых до сих пор никто не слышал.
Слышали про них, там по большому счету, все к чертям сыпаться начинает, самое банальное и простое зрение, у женщин репродуктивная система с этими вещами ничего не сделаешь особо, только полная замена или генетическое конструирование с нуля. А так у нас гарантийный срок от природы 20-25 лет, а дальше уже эволюция наши организмы прокачать еще не успела.
UFO just landed and posted this here
А так у нас гарантийный срок от природы 20-25 лет, а дальше уже эволюция наши организмы прокачать еще не успела.


Как раз наоборот, это одна из основных правил эволюции, место занимаемое предыдущим поколением нужно освободить для нового поколения.
Которое мы нарушаем довольно таки давно по нашим меркам. Так что теоретически если все начнут заводить детей скажем в 30+, то мы получим увеличение гарантийного срока от природы, правда подождать придется все равно прилично.
Что-то тут не так. «Гарантийный срок» не может быть меньше возраста менопаузы у женщин. Иначе менопауза бы не возникла вообще.
Да полно таких книг, преимущественно антиутопии мальтузианского толка. Авторы со вкусом рассасывают мысль, что если всего много, а всех будет мало, то всего на всех не хватит, а общество не потерпит разделения на смертных и бессмертных и тогда кровь-кишки-всеплохо.

Из позитивных произведений, где косвенно затрагивается тема долгожителей и бессмертия, есть произведение Хайнлайна — «Дети Мафусаила». Да и все космониты Азимова живут долго, но автор пытается фантазировать о прямо противоположной проблеме, мол, напротив, у долгожителей все будет медленно и неторопливо, потому что куда торопиться, если у тебя сотни лет впереди? Причиной такого отношения старых фантастов к бессмертию является отсутствие в их время пропаганды тренда на жопоголизм и деградацию устойчивое развитие и умеренное потребление ресурсов.
Спасибо, почитаю.

Если до бессмертия будут технологии продления жизни, то общество перейдёт плавно и не заметит.
Но вот если сразу безграничная жизнь — то как это могли бы объявить? По всем каналам?
Потом этих учёных придётся защищать охраной от народа.
Если процедура будет недорогой и доступной всем, то первым должны захотеть его применить самые старые, т.к. у них каждый день на счету? Либо они уже слишком устали от жизни и не захотят.
Также будет трагедия для смертельно больных — средство оставит жить остальных дальше, а их проблему не решает.
Законы могут не успевать меняться первое время.
Но если долголетие таки будет даваться только «достойным» — народ станет ли пытаться стать таким? До этого ты мог быть полезным или нет — ты всё-равно всё бы терял. А теперь будет возможность заботиться о своей репутации, копить её.

Зависит от того, что такое бессмертие и насколько оно будет доступно людям.

Джэк Вэнс — Вечная жизнь. Там придумали классы, кому на сколько продлить жизнь вплоть до бессмертия. В зависимости от полезности для общества. Ну и ничем хорошим это как водится не кончилось
Можете написать в чём выявилась проблема и как решили?
Почему должна подняться паника? Ну да, может быть несколько религиозных фанатиков будут протестовать, но остальные? Все остальные будут стремиться получить бессмертие.
Drew Magary, Postmortal. Не знаю, перевели или нет — скорее да, книга уже давно вышла.

Там весьма все мрачно, признаюсь, едва дочитал. Хотя само по себе занимательно.
Трансчеловек Юрия Никитина

есть "Астровитянка" автор Ник Горькавый в третьей книге как раз описывается очень оптимистичный вариант развития человечества с условием создания бесмертия.

«Ярость» Генри Каттнера, в котором обществом управляет каста Бессметртных (бессмертных буквально — они живут столетиями и им просто некуда спешить)
Неужели я доживу до того дня, когда не надо будет беспокоиться о доживании до какого-либо дня?
UFO just landed and posted this here
Никто не будет ждать, пока изобретут какие-то там средства колонизации, просто рыночная цена операции установится на отметке, при которой в глобальном масштабе никаких изменений в популяции не случится.
UFO just landed and posted this here
А мы от него уходили? Или Вы таки коммунист?
UFO just landed and posted this here
А что в этом плохого? Это естественно, все люди разные, одни — глупые трусы с маленькими членами, а другие — умные, смелые, инициативные и члены у них 20 см. Довольно обобщенно, но так оно есть и никогда не изменится, это природа людей.
Ещё есть флуктуации. Встречаются люди с другими сочетаниями указанных четырёх признаков.

И это, как минимум, вызовет массовые негодования, что невыгодно никому. Поэтому, скорее всего, этому не придадут огласки вообще.

UFO just landed and posted this here
Население планеты с 1950г. выросло в три раза. Где же предсказанное использование ОМП?
UFO just landed and posted this here
>сомневаюсь, что с приходом массового бессмертия люди поумнеют или подобреют

Будет больше чего терять, как минимум. У средневекового ополченца какой выбор? Вчера был голод. Завтра будет эпидемия. Сегодня вот сарацины пришли, угонят в рабство. И вообще ему 20 и он стар. Бежать на вражеские копья, не бежать на вражеские копья — какая разница, пожалуй, лучше даже бежать — Папа обещал отпущение грехов.

А тут вчера айфон сломался. Завтра на процедуры по бессмертию опять идти. Сегодня из военкомата написали, чтобы приходил убивать неверных. Пфф, мне больше нечем заняться, что ли, в мои юные 72? И вообще у меня от управления вашими дронами близорукость и туннельный синдром опять будут, не пойду.

Да и почему не поумнеть и не подобреть с возрастом? Самые тупые и бессмысленно агрессивные члены общества у нас кто? Правильно, дети.
Всё появляется по мере надобности. Сначала должно появиться бессмертие, или другая причина надвигающейся угрозы нехватки ресурсов, и только тогда человечество бросит все силы на колонизацию других планет. А сегодня нет никаких экономических причин организовывать колонию где-то вне Земли.
Молодцы! Вот то направление в науке, которое я бы без преувеличения назвал важнейшим.
Надеюсь что в совокупности всех этих исследований удастся таки получить Бессмертие. Силой своего Разума воссоздать, так сказать, плод Древа Жизни, доступ к которому, согласно одной религии, наши предки утеряли когда-то :)
UFO just landed and posted this here
Ну придет время будет и это. Но архитектурно правильнее сначала задействовать то что уже имеется (а я не сомневаюсь, что в организме есть почти все для омоложения, ему нужно только помочь немножко со стороны — например путем той же эпигенетики). Задача человеческого сознания в машине куда более сложная чем кажется.
Согласитесь, ведь никто не хочет остаться в молодом теле со здоровыми органами и сильными мышцами, но со старым мозгом

Наверное это лучше, чем остаться в старом теле, с больными органами, дряхлыми мышцами и со старым же мозгом.
Все нормально будет, мозг точно так же будет омоложаться. Это одно из странных заблуждений относительно омоложения — люди упорно не понимают и пишут что-то типа «как-же так, тело будет молодое а сознание как у старика». В том-то и дело что сознание не будет «как у старика»; сознание, личность тоже омолодятся, потому что биохимия организма будет другая, гормональный фон другой, а именно это определяет особенности восприятия мира.
Конечно. Бытие определяет сознание.
А климат ТВД определяет и бытие и сознание.
А опыт совсем что-ли не определяет?
Определяет не более чем написанные в книжках правила и инструкции.
Вы например знаете, что что-то может быть опасно и никогда не будете это делать… но примите некоторое количество простейшего вещества — этилового спирта, и через некоторое время ваше отношение к степени опасности вполне может измениться. Хотя весь ваш «опыт» вполне остался при вас.
И это только простейшее вещество… а как действуют на мозг более сложные вещества и их сочетания…
Во-первых, действие всех этих веществ временное, во-вторых, я не принимаю никакие вещества, изменяющие сознание.

Я имею в виду, что, например, 20 лет мне были интересны какие-то вещи. Не знаю, скажем, коллекционировать марки. Сейчас мне это абсолютно неинтересно, и так со многими вещами. По мере накапливания опыта, становится понятно, что многие вещи лишены самосущности.

В юности можно чем-то серьезно увлечься, например, ездой на авто. Участвовать в каких-нибудь организациях, стритрейсеров или автолюбителей, зависать на форумах. С возрастом появляется более отношение, что это просто жестянка с четырьмя колесами, чье назначение довезти из точки А в точку Б. И порой эффективнее сделать это пешком или на общественном транспорте. В юности, когда нет опыта, все кажется необычным, уникальным, важным.

И чем дальше, тем таких вещей больше. Почему-то мне не кажется, что омоложение организма как-то способно обратить этот процесс вспять.
Я понимаю о чем вы.
Здесь я не знаю точно, но почему-то практически не сомневаюсь, что «чувство новизны ощущений» — это тоже биохимия. Кстати, хорошо бы знать какая…
Есть мнение, что тут вот с этим какая-то связь.
я не принимаю никакие вещества

Вы слегка совсем не правы :)


На самом деле, вы просто не совсем корректно выразились, но тем не менее, для реакции на каждое событие, совершения действий, для обмена информации, в конце концов, внутри организма вырабатывается так много разных гормонов, включая тот же адреналин (который может изменять сознание довольно-таки сильно), что можно сбиться со счёта. И ваше тело их принимает (не отторгает же ж :D).


К слову, с увлечениями и привычками общения (огрызаться, там, быть энергичным, или быть более спокойным) тоже всё в большой степени зависит от гормонов.


И я вас уверяю, если правильно стимулировать ваше сознание правильными гормонами — ностальгия таки нахлынет и вы можете опять начать собирать марки.


Человек — это такой биоробот. Только дело не в ноликах и единичках, а в органических веществах.

Не совсем так. Остается опыт накопленный и некоторая возрастная осторожность… А так, да. сознание меняется.
Спорт, вождение мотоциклов, велосипедов, скейтов и роликов, мгновенно потеряют популярность.
UFO just landed and posted this here
Врачи много могут порассказать, как люди цепляются за свою «серую» жизнь, когда действительно постучалась костлявая с косой.

А в ином состоянии — конечно можно и жизнь хуже смерти назвать.
UFO just landed and posted this here
Т.е. сейчас Вам всё-равно жить или умереть?
Вы в любой момент можете шагнуть с 10-го этажа?
Или если Вам поставят смертельный диагноз — Вы решите: да гори оно всё синим племенем, время моё пришло, значит буду помирать!
Так?
UFO just landed and posted this here

Ух, как быстро генная инженерия развивается, отличная новость

Не волнуйтесь, от рака это никого не спасет. Хотя в среднем жить вероятно будем намного дольше.
Ну конкретно это не спасет, так спасет другое. Биотехнологии развиваются не в единственном направлении:)
По мнению учёных, такой метод не будет работать в организме человека

Ммм… а почему? Чем в этом плане человеческие клетки от мышиных отличаются?
стоит всё-таки под спойлер прятать препарированных мышей и дисклеймер писать…
Вспоминается мне «Дивный новый мир», никто не старел, но жили недолго.
«Согласитесь, ведь никто не хочет остаться в молодом теле со здоровыми органами и сильными мышцами, но со старым мозгом.» — не соглашусь. Это все же лучшая альтернатива, чем остаться со старым мозгом в старом и больном теле.
Можно вынести в статью, что означает +Dox и чем оно отличается от -Dox и WT?

Известно ли что-нибудь насчет раковых заболеваний у мышей-долгожителей?
Дожили. То фото операций на глазах, то расчленёнка на главной. Даже засомневался на GT ли я и проверил URL.

PS: жаль, в силу Read only статуса, не могу минус влепить за КПДВ.
«Наиболее достойных людей» — а судьи кто?
и увеличит среднюю продолжительность жизни наиболее достойных людей.

Весело тут у вас, я смотрю.
Судя по рисунку «D» генная терапия не особо так продлила жизнь мышам.
то есть помирать будем «молодыми»? сомнительное удовольствие… механизм старения как раз и позволяет человеку «спокойно» уйти из жизни.
Возможно, в перспективе удастся предотвратить наступление старости вообще, что значительно снизит риски заболеваний и увеличит среднюю продолжительность жизни наиболее достойных людей

интересно критерием достойности будет что?…
Sign up to leave a comment.

Articles